Слышала, что надо ее вешать в угол (какой?) . Может есть какие правила?
За что эта икона "отвечает"?
Религия, вера
подарили икону Федоровской Божьей матери. Подскажите куда ее надо повесить? Что это за икона?
Добрый день!
Во-первых, молимся мы ни в коем случае не иконе, а тому, кто на ней изображён. В данном случае - Богоматери. Как мать, глядя на фотографию ушедшего на войну сына и целуя эту фотографию, думает не о фотокарточке, а о сыне, так и икона - лишь образ того, кто на нейизображён. Икона как таковая не "отвечает" ни за что. Просто одни иконы своим обликом и совей историей напоминают нам об одних аспектах, другие - о других.. .
Во-вторых, по поводу того, куда вешать икону.
Обычно вешают в т. н. красный угол. Грубо говоря, это тот угол, который вы, войдя в комнату, видите перед собой. Но на этот счёт сейчас строгих канонов нет.
Можете почитать подробнее, например, тут: http://www.pravmir.ru/article_2645.html (в разделе "икона в доме"). очень хорошая статья и вообще очень хороший сайт, рекомендую :)
Чудотворная икона "Федоровской" Пресвятой Богородицы
издавна почитается верующими не только как чудотворная, но и как особенно покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, перед ней молятся Богоматери о даровании помощи при трудных родах.
Иконы в нашем доме
там где молитесь - католики любят подразделять иконы и святых по "профпригодности" - у меня такая от бабушки - когда есть потребность в чем бы ни было и бежим к ней - да будет по вере вашей- Христос Воскресе!
http://blagoslovenie.su/index.php?option=com_content&task=view&id=138&Itemid=68 читайте. Про "КРАСНЫЕ УГЛЫ" В ЯНДЕКС ЧИТАТЬ!
Иконы не вешают, их ставят.
Этой Иконе молятся для хорошего родорозрешения. . вообщем при родах! !
ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ