Религия, вера
Друг подарил маленькую икону Казанской божьей матери. Я не поклоняюсь иконам, но выкидывать как-то стыдно.
Считаю, что это идол. Вот и гадай, стоит ли за ней нечистый дух, или только когда поклоняешься и молишься им.
Уберите с глаз подальше...
А почему идол-то? Молятся же не иконе, а Богу.
Ahror Abdumannatov
Ага. Особенно это видно, когда в церквях поклоняются именно иконам.
Monja Lehota
На иконах люди. Люди - это не Бог. Только один посредник между человеком и Богом - Христос. И на небесах ходатайствует только троица.
Лучше сразу не принимать и обьяснить дарителю, что для христианина такое недопустимо.
Ну она же теперь ваша, так что с ней можно делать что угодно, хоть выкинуть, хоть отдать кому-то..)
Вот здесь почитайте об иконах, потом примете решение, ответственность за которое ляжет на вас: http://www.orthodoxy.com.ua/questions.html#v03
Monja Lehota
А вы почитайте заповеди и послания апостолов.
Если друг настоящий, то он поймет возврат иконки и то, что вы не поклоняетесь идолам. А на нет и суда нет.
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня".
Если Иисус говорит такое о родных, то что случае с друзьями будет?
Иконописание изначально благословлено Самим Иисусом Христом. Он послал изображение Своего пречистого образа князю Авгарю. Первым иконописцем считается апостол Лука, написавший, согласно церковному преданию, более 15 икон Богоматери. Через вашу совесть, хоть вы и считаете иконку идолом, ваша душа противиться совершению богохульства. Лучше подарите иконку верующему или отдайте в церковь, а Бог вас рассудит!
Monja Lehota
Вы поклоняетесь Сатане. За каждой вашей иконой бес. И вы ему молитесь. Запрещено молится людям.
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," 1 Тим. 2:5. "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." (1 Иоанна 5:7).
Продайте ее кому-нибудь. Сочините историю о видении Вам об этой иконе и ее продаже. это же очень модно среди верующих. Объявите о "святом чуде" и архангеле. И все.
Отдай в церковь..