Религия, вера

С празднованием Иконы Казанской Божией Матери вас Православные!!!

От всего сердца желаю вам твердения в Вере и многие благие лета вам и близким вашим!
Азамат Бабаков
Спаси Вас Господи! Приятно получить поздравление, тем более в престольный праздник, который был сегодня у нашего храма! А Вам в свою очередь желаю тёплых сердечных молитв ко Владычиче нашей Богородице и Присно Деве Марии!
Карашов Жаник
Лучший ответ
Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская икона Божией Матери. К ней чаще всего обращаются в бедах, болезнях и тяготах.

Православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери дважды в году 21 июля (8 июля по старому стилю) и 4 ноября (22 октября по старому стилю) .

Как гласит предание, Казанская икона появилась после 1579 года, когда большая часть Казани, незадолго до того взятой войсками Ивана Грозного, была уничтожена пожаром. Случился пожар и в доме купца Дмитрия Онучина. После пожара его девятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица, которая повелела девочке достать на пепелище икону Божией Матери, зарытую при мусульманском господстве тайными исповедниками православия. По преданию, Божия Матерь точно указала место, где можно было найти икону. Родители поначалу не обратили внимания на рассказ девочки, но чудесное явление Богородицы повторилось трижды, причем в третий раз оно было грозным. Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову и та рассказала ему о чудесном явлении. Все духовенство города в сопровождении огромной толпы народа, направилось к дому Онучиных. Начались раскопки, но найти икону не удалось. Тогда копать стала сама Матрона и тут же обрела святой образ. Он был необыкновенной красоты и сиял совершенно свежими красками, как будто только что был написан. По церковным летописям, явление иконы сопровождалось "многими чудотворениями". Митрополит передал икону наиболее почитаемому в городе священнику отцу Ермолаю, и тот, высоко подняв ее над головой, сопровождаемый крестным ходом, отнес чудесный образ на городскую площадь, где и осенил им на четыре стороны весь собравшийся народ. В том же 1579 году царь Иван Грозный основал в Казани Богородицкий женский монастырь, в который и была помещена обретенная икона.

Явление иконы Русская Православная Церковь празднует 21 июля (8 июля) , а в память освобождения Москвы и всей России от поляков в 1612 году установлено празднование Казанской Божией Матери 4 ноября (22 октября) .

В то время Россия переживала тяжелые времена, когда междуцарствие, сопровождавшееся беззакониями, грабежами, убийствами и смутами. Поляки овладели Москвою и многими русскими городами, а шведы взяли Новгород. И тогда русский народ встал на защиту и освобождение своей столицы и отечества. К Москве стали стягиваться ополчения из разных городов. Зимой 1611 года ополчение из Нижнего Новгорода, собранное Мининым, над которым принял начальство князь Пожарский, в Ярославле встретило св. чудотворную Казанскую икону Божией Матери, которую надо было доставить в Казань. Узнав о чудесах, совершенных от иконы в Москве, ополченцы взяли ее с собою и постоянно молились перед нею, прося о помощи. 22 октября 1612 года ополченцы освободили Китай-город, а через два дня взяли и Кремль. Поляки бежали. На другой же день, в воскресенье, русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках.

Многие до сих пор убеждены, что именно икона Казанской Богоматери спасла Москву в трагические дни 1941 года, когда после поражения советской армии на Волоколамском шоссе путь в столицу был открыт для врага. Рассказывают, что во время блокады Ленинграда икону обнесли вокруг городских стен, и свершилось чудо - город стал неприступной крепостью.

Икона Казанской Богоматери стала общей святыней Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и всей России, где существовали три основные чудотворные иконы Казанской Богоматери.
Взаимно !
Наталия Мухина
Спасибо!
И вас с праздником!
Спаси Господи! И Вас с Праздником!
Пресвятая Богородица спаси нас!
Dmitri Cili
Большое Вам спасибо! С праздником! Всех благ!
С праздником! И вам всех благ!
Oleg Zyaryanov
Спасибо. И Вам всех благ!
Спасибо! И Вам того же.
Да, Иисус любит тебя!!!
ДевуⓗКⓐ
Ritylka))) Shkolnikova
Я хоть и с другой организации НО ПАСИБ)))))
Оля Головатюк
спаси вас господи...
Ека Левченко
И Вас с празднованием Иконы Казанской Божией Матери и всех Православных!
Желаю вам здравия, твердения в Вере, любви ко ближним своим и многие лета!
Пресвятая Богородица, прости нас грешных и спаси!
Да, святится Имя Твое!
И Вам того же на все времена.
Наталья "manusik"
))МИЛАЯ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! ВЗАИМНО ДОРОГАЯ!!!
Спаси, Господи! С праздником весь христианский Мир!
Спасибо, и вас с праздником!!!!
А я вчера была в Казанском соборе, с праздником! Храни Бог Россию и россиян!
[[[ Неизвестно ]]]
Спасибо Вам! И Вам того-же !)))
Ольга Ли
Спаси Вас Господь!
Егор Ромашов
С праздником! за все Слава Богу
Спаси Господи! С Праздником всех Казанской иконы Заступницы нашей и Молитвеннице о душах наших!! ! Да и нам не посрамить веры Православной!
А разве праздник ее сегодня?
Агатта Призрак
Аминь...
Заповедь Бога говорит ясно: "Не делай себе никакого изображения.. . не поклоняйся им... "

Исход 20 гл. :
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Ксения Изотова Ivan Kologoyda,

тяжело тебе в праздники? Наверное, особенно в православные. И это обнадёживает, видно осталось ещё в душе доставшееся от предков знание истинного Бога. Постарайся понять, что почитая иконы мы не доскам поклоняемся, ни краскам, ни изделию рук человеческих, а первообразу, то есть сегодня в праздник Казанской иконы Божией матери мы поклоняемся Приснодеве Марии:

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, им же точиши исцеления всем с верою притекающим»

Вчитайся в эти слова, может ещё не полностью попал под воздействие методик НЛП, используемых в секте си, может сможешь понять, что почему икона - это не кумир. Именно чудотворения от икон подтверждают, что почитание икон угодно Богу. Зайди в храм, постой перед иконами, молясь мысленно Богу – может что-то тебе и откроется. Или тебе это си запрещают и могут исключить из секты для сохранения чистоты рядов?
Спаси Господи! И Вас с Праздником!
Пресвятая Богородица спаси нас!
И Вас тож. СПАСИБО ))))
Спаибо. И вас всех с христианским празником поздравляю
Anastassiya
Прими и мои поздравления.
Ну хоть на этот вопрос успел.)
Dubois Olya
С Праздником вас дорогие мои Казанской Божией Матери . Мира и Благополучия вам и всем вашим близким . С Любовью и Благодарностью .
Пресвятая Богородице,
спаси нас…
Заступись
за человечий род.
Умоли
Божественного Сына
Сохранить
от злых напастей и невзгод.
Светом просвети
неугасимым,
Помоги
смириться
до зела.
Пресвятая Богородице,
спаси нас…
От кликушества,
от темной власти зла.
Отведи,
Благая,
воздаянье,
Да не сгинет
человечий
род.
Приведи
к святому покаянью,
Сохрани от гибели
народ.
Пресвятая Богородице,
спаси нас…
Мы в мольбе стоим перед Тобой.
Будь Заступницей пред Господом,
родная,
Дай хоть детям,
а не нам,
святой покой.
Спасибо!
Здоровья и благоденствия Вам!
Спасибо!)))))))))))))))))
Ольга Guliychuk
Спасибо Жень!! ! И Я всех поздравляю!!!
Ван Шаркад
спасибо за добрые слова!
Спаси Господи! И Тебе того же!
Спасибо!! ! И вам того же.... =)
Vanja Bilskyi
Мерси
Dina Torekhanova
прекрасный лик прекраснейшей из женщин... спасибо...
огромное СПАСИБО и ВАМ здоровья и удачи в жизни !!!
Спасибо, многие Вам лета.
Спасибо! И Вас с Праздником!
спасибо, всех с праздником)