Могли конечно, но такое было наказуемо. Целая армия писцов и книжников была, которая тщательно отслеживала все копии священных текстов. Найдут хоть одну ошибку и уничтожают весь текст.
А какие претензии к имени Аарона?
Религия, вера
Как думаете, могли ли евреи изменять написанное в Библии? Не является ли имя "Аарона" поздней вставкой в истории Моисея?
Нет.
Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией
Куда уж позднее? Если Библию придумали и внедрили в общество чуть менее 200 лет назад, то когда по вашему они могли воткнуть туда Аарона? В начале 20го века?
Хотя.. Все может быть
Нет. Во-пераых, Библию писал не кто хотел, а кого выбирал Бог. Во-вьторых, они писали не то, что хотели, а что Бог им говорил, как секретари. Бог очень внимательно следил и сейчас следит чтобы Его Слово оставалось неизменным.
не только могли, но и усердно этим занимальсь подгоняя текст под нормативы каббалы
Автором Библии является Бог.
Люди при всём желании не могли ничего изменить.
Это невозможно.
Бог контролирует и гарантирует целостность Писаний.
Это невозможно.
Евреи много чего изменили
Могли.
Но не делали этого, поскольку боялись истинного Бога.
Она сшита из нескольких жреческих документов. А что с аароном не так? История моисея нормально строится по тому же сюжету, что и другие языческие мифы о героях.
Все вставки уже обнаружены. И сделаны они были после смерти апостолов. Марка 16 глава, 1 Ин. 5:7, начало Иоанна 8 главы.
А иудеи, изменять?!! ... Там пальцы бы отрезали такому человеку. Просто-напросто. Единственное что они сделали это заменили имя Бога Иегова на Адонай (Господь) и то не в написании, а в прочтении. Такая традиция. Которую Иисус опровергал.
Ин. 17:6.
Вы про ВЗ что ли, ведь НЗ евреи еще не знали при Аароне?
Одни предпочитают Устную Тору. другие - только Тору Письменную.
Но понимание не в текстах и словах, а в головах!
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Еккл.1)
Не могли.
конечно могли.и Ватикан.всё мог редактировать.не известно кто её писал вообще
"Исход" вымысел 19 века, написан с целью отжатия Палестины у арабов