Религия, вера

Можно ли быть верующим и не следовать какой-либо религии?

верующим во что?
Олег Березовский
Лучший ответ
Ольга Котова Я имел в виду веровать в Бога или сверхъестественные силы или явления, но не следовать какой-либо конкретной религии, например христианству, буддизму или исламу.
Светочка=)) Яцышина Да хоть в тебя без_ (добавьте сами)
Кто ж тебе запретит. Все боги кем-нибудь выдуманы. Никто не мешает и тебе выдумать собственного бога, и преспокойно в него верить. Просто чаще всего люди поддаются внушению, и принимают для себя уже "готовых" богов, не возникает надобности придумывать их себе самому. А верить в уже распространенного среди людей бога - это уже принадлежность к религии.
Максим Никитин
можно. Верить можно во что угодно.
Ольга Квитко
Можно это сентиментальность суеверная обыкновенная :)))(((
Конечно. Я свято верю в трехразовое питание!
Да, у многих людей свои представления о боге, чаще всего интуитивные.
Яна Майорова
Валентин Усов А какие они ещё должны быть?
вера это сила подобная намерению.
Ольга Дорина
Хороший вопрос.
Дьяволу нужны религиозные люди. Они его первые помощники в войне с Богом и Его народом. Они и Христа распяли, и Его последователей гонят и уничтожают.
Но Богу нужны дети, которых Он спасает от греха, и делает царями в Своем царстве.
Такие чужды религии..
Можно быть итсистом – внеконфессиональным верующим, не принимающим догматы того или иного верования.
Можно быть деистом – считать, что Бог создал мир и больше никак с ним не взаимодействует, не помогает нам.
Если считать, что Бог посылал пророков: Авраама, Моисея и т.д., но Иисус – лжепророк, то это путь в Иудаизм.
Если считать, что Иисус – истинный Бог, то тут только в Христианство.
Если же Бог это Аллах, а Иисус – пророк, то дорога в Ислам.
Ляля Бо
Можно и нужно не следовать! Доктрины деизма достаточно,которая оласит,что есть Бог ! И этого вполне достаточно.Все религии рукотворны
а во что тогда верить?
у веры есть предмет веры. Сделав ставку на то что продолжения ни у кого не будет - это тоже вера. Вера в вечную смерть.
Религия даёт знание в которое могут верить, а без знания нет предмета веры.
Канонически НЕТ. А по человечески ни кто не запретил
Религия НЕ ВЕРА Религия это часть Государства. Вера ,-часть души .
Vusale Sixiyeva