Религия, вера
В притче о Сеятеле Спаситель приводит четыре примера сердца человека, которое слышит Слово Божие…
…сравнивая при этом сердце, с разного вида почвой: при дороге, места каменистые, терние и добрая земля. Что означает посеянное в терние?
В этом примере Иисус упомянул два фактора.1. Материализм - одна из ловушек , используемых нашим врагом, Сатаной. Мы живём в трудные времена и у нас много причин для беспокойства: повышается стоимость жизни, стихийные бедствия, здоровье, безработица и трудно сводить концы с концами. Переживание о будущем, будет ли хватать средств, когда я выйду на пенсию и т.д. 2. Надежда на богатство, что деньги дают полную защиту. Это очень опасная ловушка, потому что таким образом можно стать духовным мертвецом.
Среди колючек посеянное - это о тех, кто слышит весть, но идут они своим путем, их духовный рост со временем заглушается заботами, богатством и удовольствиями жизни, так что плод их никогда не созревает.
Тернии - мирская суета , беспокойный ум .
Сорняки.
Сердце, заросшее сорняками. Адам из земли был сотворён и Бог проклял землю.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Бытие 3:17-19)
Возделывать землю - это значит выпалывать сорняки из своего сердца.
19 Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом, а кто подражает праздным, тот насытится нищетою.
(Притчи 28:19)
Насыщаться хлебом - это хлеб с Небес. Слово Бога.
Если хочешь понимать Слово Бога сердцем, то сердце нужно чистить от сорняков, которые суть грешные помыслы и желания.
(Бытие 3:17-19)
(Притчи 28:19)
хорошо удобренная почва, кстать, правда, там ничо не взойдет, если сорняк не выжечь :)
Евгений Володащенко
Не знаю… я не садовод-огородник…))
Человек у которого мышление религиозное или духа этого мира. Это одно и тоже. Книжники и фарисеи тому пример. Это мышление не дает прорасти истине. Я такое состояние называю овцеволк. Вроде верит в Христа но православие или католичество ему дороже и их доктрины. Аж целые уставы там придумали которых нет в писании. Это пол туловища спасено пятой точкой и ногами но морда волка жарится в аду. Овцеволк.
"То, что семена упали среди колючих растений, означает, что человек слышит слово, но беспокойства этого мира и обманчивое богатство заглушают слово, и оно не приносит плодов". Это очень похоже на то, что Иисус говорил позже: "Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого. В дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег. Они не обращали внимания на то, что происходит, пока не начался потоп и не уничтожил их всех. Так будет и во время присутствия Сына человеческого" (Матфея 24:37,39). Люди будут настолько заняты своей повседневной жизнью, что Бог у них отойдёт на второй, третий, четвёртый... планы. Такие люди не увидят вечной жизни, которую могли бы иметь благодаря близким отношениям с Богом.
Такой человек принимает истину, но отношение с Богом у такого человека не на первом месте. Истину заглушают дела этого мира, человек больше озабочен отдыхом, развлечениями, материальным благополучием, своим хобби, здоровьем, работой…
Библия Матфея 6:33 Итак, всегда ставьте Царство и праведные нормы Бога на первое место в своей жизни, и всё это будет дано вам.
Татьяна Саитова
Да, это очень близко к пониманию Иоанна Златоуста, однако современным языком
Растение чахнет, когда его заглушают сорняки. Так и с нашим сердцем. Как объяснил Иисус: "Человек слышит слово, но беспокойства этого мира и обманчивое богатство заглушают слово, и оно не приносит плодов" (Матфея 13:22)