целуй целуй
вдруг этот поп не атеист?
хотя и вероятность ничтожна...
Религия, вера
Надо ли целовать руку священнику, если есть подоззрение, что многие из них - - атеисты, которые врут о Боге за мзду?
Александр Никифоров
Это дикость - руку целовать, у церкви руки по шею в крови, г и миллиард людей в России уничтожили. Большевики меньше, но догоняют.
Так ты тоже целуй руки священников за мзду , только много не требуй , а то подумают что бы гомик
Это прерогатива тех, кто ходит в церковь, как ты, самая унизительная процедура для человека, целовать руку мужику, но предложение это для больных.
Александр Никифоров
Я хожу проповедовать, они должны мне целовать.
По желанию.
"если есть подоззрение"
Оно, это подозрение как бы само собой существует. В воздухе висит?
Ты можешь с попами даже в дёсны! :)))
Подозрительные в храм не ходят
Верующие об этом не задумываются, они традиционно делают то, чему их научили...
Есть поговорка: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если вы не готовы целовать руку священнику, то и не подходите к нему. Есть определенные ритуалы, но никто вас не заставляет в них участвовать.
Александр Никифоров
Это не обязательно, не выдумывай, если ты целуешь, думая, что в рай попадешь, то может ты ошибаешься.
Обфчно такие проявления любви происходят только между людьми которые достаточно знают друг о друге.
если волосня к губам не липнет ...
Конечно надо, ведь тот факт что ты стоишь перед этим выбором уже показывает что ты связался с врунами.
Александр Никифоров
А как вразумить их, если не встречаться?
Это ваше личное дело .
Опасно, можно инфекцию подцепить.
Александр Никифоров
Сам процесс сомнительный
Заповеди такой нет. Так что можешь не исполнять человеческие тоадиции.
а ты когда нибудь целовал?
Александр Никифоров
Нет, считаю это дикарством,
А если вдуматься, то сама церковь несёт знание о Боге? И требовал ли Иисус Христос, чтобы ему целовали руки?
Раис Салахов
Попы тоже не требуют, это инициатива самих верующих...
Ты больной!
Александр Никифоров
У больных все их оппоненты - больные.
Конечно врут.
В библии не говорится что должны быть священники .
А они видимо Библию незнают
Праведники считали за грех, целовать собственную руку.
прельстился ли я в тайне сердца моего, и целовали ли уста мои руку мою? (Иов 31:27)
А как разобрать? Собственно, это чувствуется. Лично я верю, что честные иереи только в далеких, глухих монастырях живут. И если желаете принять честное Крещение и честной исповеди, то лучше потратить времени и терпения и съездить по-дальше от "центра".