А что можно сказать о действиях, которые возбуждают страсть и подталкивают человека к неправильным поступкам, против воли Бога?
В Библии, в Галатам 5:19-21 есть ответ на Ваш вопрос: "Дела грешного тела ясно видны: это сексуальная безнравственность, нечистота, бесстыдное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, разгульные пиршества и тому подобное. Я уже предупреждал вас и ещё раз предупреждаю: те, кто занимается такими делами, не наследуют Царство Бога".
Апостол Павел писал: «Дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение» (Гал. 5:19). Под блудом подразумеваются любые сексуальные действия, связанные с использованием половых органов, совершаемые людьми, не состоящими в браке. Распутное поведение — это необузданное, развратное, бесстыдное и непристойное поведение. Как блуд, так и распутное поведение совершенно неприемлемы с точки зрения святого Бога. Поэтому те, кто продолжает вести себя безнравственно, не могут стать частью христианского собрания. Если же так поступает христианин, то он будет исключен. Это относится и к тем, кто предается грубой нечистоте — нечистоте, совершаемой «с жадностью» (Эф. 4:19).
Понятие «нечистота» включает в себя самые разные грехи. Под греческим словом, которое переводится как «нечистота», подразумевается любая нечистота в поведении и речи, а также духовная нечистота. К нечистоте также относятся действия, которые не являются основанием для применения правовых мер. Но можно ли сказать, что те, кто совершают такие действия, следуют «Путем святости»?
Религия, вера
Сколько всего страстей существует? Перечислите их.
В христианской аскетике существует восемь главных (основных) греховных страстей: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Современные авторы иногда пишут о них как о восьми смертных грехах.
Минуточку… написано:
!-- Я есмь ВОСКРЕСЕНИЕ и ЖИЗНЬ;
!--верующий в Меня, если и умрет, ОЖИВЁТ.
!-- И всякий, ЖИВУЩИЙ и верующий в Меня, НЕ УМРЁТ ВОВЕК. Веришь ли сему?! Иоа11:25-26
Своевременный вопрос:
ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО?!
страсти по воскресению...не?
добавки?...не хватит вам неа сегодня сыты выдумкой семитских сект или добавить вам...
!-- Я есмь ВОСКРЕСЕНИЕ и ЖИЗНЬ;
Своевременный вопрос:
ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО?!
страсти по воскресению...не?
Коллекционирование, исследование, да мало ли какие бывают
Каждый должен перечислять страсти в себе. Вот я кота кастрировал и у него на одну страсть стало меньше.
Если прям интересна эта тема, то советую вообще брошюру « В помощь кающимся» святителя Игнатия Брянчанинова.
Вячеслав Кондрашин
Мне кратко - чтобы знать, с чем бороться. Я понимаю так слова Иисуса "пейте кровь и ешьте плоть Мою": избавьтесь от страстей, ибо у Иисуса их не было, а от страстей все грехи и несчастья. Если вспомнить Толстого и пойти дальше, то страсти поддерживаются суевериями. Нет суеверий, нет страстей - всё меньше и меньше грехов.
Вячеслав Кондрашин
Да, ведь и страсти бушуют в плоти и крови, в которой находятся те или иные гормоны.
Не считал, около 10 или 15 ти...