Религия, вера

Можно ли праздновать день рождения, или это грех??

«День рождения почему-то считают не тем праздником, который христианин должен отмечать. Но мы же отмечаем рождество Матери Божией, рождество Иоанна Крестителя, Господа нашего Иисуса Христа, – то есть дни рождения и Господа и великих святых.
Каждый наш день рождения в жизнь временную являет собой одновременно и рождение в жизнь вечную. Ведь всякий человек рожден на спасение, а не на погибель. И поэтому можно отмечать свой день рождения, как благодарение Богу за то, что Он даровал нам жизнь.
В этот день, вполне осознаваемый как праздник христианский, в храме причащаются, заказывают благодарственные молебны, и конечно же отмечают праздник вместе со своими друзьями. В этом нет ничего языческого».
прот. Алексий Уминский
Анастасия Doronkina
Лучший ответ
Можно.
Sirxan 2012
Чтобы ознакомиться со списком грехов, погуглите "10 заповедей библия".
Наталия Пирог
Если в собрании на вашем ДР прославляется Бог,то какой же это грех.
...наливай
это должен быть твой главный праздник в жизни - остальные можно ваще не праздновать
Frankensteyne
Не грех. Можно и нужно праздновать
смотря чей ...
Дмитрий К
можно
Бог в этот день воплотил вашу душу, даровал вам жизнь на земле, празднуйте и благодарите Бога.
Костя Бикчуров
В Библии его не праздновали.
Это был просто один из обычаев иноверцев, который повторять не имело смысла.
Особенно с учетом того, что на празднованиях творилось всякое непотребство, возвеличивался сам именинник, а жизнь человека начинается с зачатия, а не с рождения.
В Библии нет прямого запрета на празднование дней рождения. Однако она обращает внимание на характерные особенности этого праздника и помогает узнать точку зрения Бога на него. А мне очень важно Его мнение. Первые христиане «считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем». Библия показывает, что апостолы Иисуса и другие, кого он лично обучал, установили образец, которому должны следовать все христиане. Согласна, что рождение человека - это чудо. Жизнь - это подарок. Подарок от Бога. Именно он создал нас такими уникальными. Поэтому день рождения не заслуга самого человека, и почести нужно воздавать не ему, а нашему Творцу.
Сергей Бобохин
В чем принцип празднования, зачем что то празднуют? Как именно нужно праздновать?

Бог дал израильтянам три праздника и дал четкие указания, когда, как и зачем праздновать. Кто должен и кто не может праздновать.
Юра Акименко
не придумывайте себе грехов
Исма *
нравится Вермеер, особенно эта картина
за день рождения , и за новый год есть отдельные котлы в аду. Котёл для дня рождения напоминает перевёрнутый торт, а котёл для нового года украшен гирляндами и битыми ёлочными игрушками))
Почему нет.
Dj Army Dj Army
Идея праздновать день рождения была в общем чужда христианам, жившим в библейские времена.
Евреи, жившие позднее, считали празднование дней рождения идолопоклонством, и такой взгляд полностью подтверждался тем, что́ они наблюдали в распространенных обрядах, связанных с этими днями. И Богу празднование день рождения не угодно.
А смысл? Вообще это ерунда, мы порой не замечаем более весомых косяков за собой. Как то с близкими отношения...
День рождения праздновать можно. И нужно
Maxim Potebenko