Религия, вера

Как понимаете фразу "раб Божий"? Что она означает? Почему именно раб? И чей конкретно? Зачем нужно нести по жизни крест?

Нести Крест это судьба, а раб это уже отношение к труду. Если раб по отношению к хозяину, это невольник, а к Богу, это работа на себя. Когда сам себе хозяин и работать себя же подгоняешь, заставляешь и мучаешь ради своего же развития и улучшения жизни, то это и есть раб божий. Здесь только есть градация. Если только ради своего материального благополучия, то раб лампы. А если ради своего развития духовного и душевного, то это и есть раб божий. Ну а кто ничего понять не может и не хочет, то это уже раб своей глупости.
Амир Жумагулов
Лучший ответ
Раб Божий —
1) человек, верующий в Единого и Истинного Бога, сознающий свою зависимость от Него как от Творца и Промыслителя, принимающий Его власть как власть Небесного Царя, стремящийся исполнять Его благую волю. (Гал.1:10);
2) (в Ветх. Завете) представители ветхозаветного Израиля (Лев.25:42);
3) (в Нов. Завете) христиане (Рим.6:22, Деян.4:29, Иак.1:1, 2Пет.1:1, Иуд.1:1, Рим.1:1, Гал.1:10, Флп.1:1, Кол.4:12).
Когда мы говорим, что человек является рабом другого человека, то это означает, что его воля насильно ограничена рабовладельцем. В случае же рабства Богу всё наоборот — Бог даёт человеку свободу духовно-нравственного самоопределения, а человек свободно подчиняет свою волю всеблагой воле Отца Небесного. Мы говорим о себе так, имея в виду добровольное согласование своей воли с Его благой волей, ведь мы знаем, что Господь чужд всякого зла и неправды, и Его благая воля ведёт нас к блаженной вечности. То есть страх Божий для христиан — это не животный страх, а священный трепет перед Творцом.
Рабство Богу в широком смысле – верность Божественной воле, в противоположность рабству греху.
Evgeniy Orlov
прошли уже те времена с таким понятием)))
Kenshin Nakamura
Раб это работник . Адам был создан для работы в саду. А мы потомки Адама .
Отдел Сбыта
когда я был маленьким.,Я ваще ничего не понимал))...
Порабощение паразитами.
Olya Terekhova
в древнем Египте

Раб означало священник (Маг) ...

так и пошло ...

Деян. 7:22
И научен был Моисей всей мудрости Египетской, ....
Наташа Попова
Человек Божий.
Необходимый период обучения детей Божиих.
Это христианство. Липовое учение
Эту фразу надо не головой понимать, а сердцем)
Бога надо принять безоговорочно и навсегда, как Бога, а не как современные люди в виде золотой рыбки. Поэтому и оказываются всегда у разбитого корыта.
Человек должен понимать, кто есть человек и кто есть Бог. И не мнить о себе.
Bfly Teleport
Мы не рабы, рабы не мы
Бог за Вас всё решает и ты не способен на большее ,а вот хозяин тоже от Бога ,значит сия религия для угнетения
Ненавижу бога.
В словосочетании "раб Божий" ясно сказано - Божий
раб этот тот, кто кому то принадлежит. Если мы служим Богу, значит мы его. Есть же раб богатства, например. Рабы греха.
J S
Раб бога-Аллаха. При этом он считает, что все люди его собственность, ведь именно он создал землю, еду и даже души людей, для своих утех.
Раб Божий - это тот, кто служит Единому Господу! В таинстве крещения священник читает молитву: крещается раб Божий (раба Божия) (имя) Во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь И Святаго Духа. Аминь. Приняв таинство крещения мы даём обет Богу что мы будем служить ему до конца своей жизни!

Когда мы попадаем в Рай, мы становимся Сынами Божиими: Иисус сказал: я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

Евангелие от Иоанна. 15:15