Нам не следует искать в ней чего-то того, что она не значила для тех людей, которые первыми читали или слушали ее.
Она может быть понята человеком с самыми обыкновенными способностями, и в ней используются естественные формы и методы человеческого общения и передачи информации.
Религия, вера
Б-г не прячет от нас истину ?Он желает, чтобы мы ее поняли?Библия должна быть истолкована в свете тех дней, а не наших?
Это сочинители Библии скрыли Бога от читателей! Именно Солнце было Богом для людей тех времен .
Как мясоеды могут понять ИСТИНУ?...смешно....

Библия должна быть истолкована из духовного постижения, которого у нынешних людей нет, а не из впечатлений от материального мира. Библия была написана, когда евреи были на духовном уровне, с которого они упали 2000 лет назад, а христиане Библию прихватили, но были не в состоянии ее правильно толковать, не имея никакой связи с духовным.
Истина во все времена остается истиной. Другое дело, что во все времена люди не хотят следовать ей.
Кто из вас следует словам Христа, следуя истине?
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:18,19)
И буква не прейдет!!! А называющие себя свидетелями целую заповедь отвергли.
Причем именно ту заповедь, которая одна открывает Кто дал этот закон.
(Матф.5:18,19)

есть толкования святых отцов и того достаточно
Библия - пророческая книга, написанная не обычными людьми, как пишут художественную лит-ру, а людьми , вдохновленными Духом Святым...и Он же есть ее Автор...И потому понять ее может только тот, кто от Духа рожден и способен слышать Его голос...
Придется учить древние языки, на которых был написан Ветхий завет и Новый завет. Потому что даже изучение современных языков заставляет думать по-другому.
Верно, Библия это Слово Бога для человека о том, как ему прожить жизнь на земле, чтобы быть готовым к Вечности. Библию толкует Дух Святой. Помните слова Иисуса: "От Моего возьмет и вам передаст".