То, что Всевышний хотел сказать людям, находится в Священном Писании (2 Тимофею 3:16).
Какую роль в этом сыграли его пророки? (2 Петра 1:21). Пророки записывали мысли, которые Всевышний вкладывал в их умы. Приведем пример. Если директор просит секретаря написать письмо от его лица, совершенно очевидно, что автором письма будет директор, а не секретарь. Подобным образом, хотя мысли Всевышнего записывали люди, автор Священного Писания — именно Творец.
Религия, вера
Как Б-г рассказывает о своих замыслах? Какую роль в этом сыграли его пророки?
Все очень просто: для того, чтобы с Вами разговаливали "боги", надо курить правильную траву.
Настоятельно рекомендую:
Eran Arie, Baruch Rosen & Dvory Namdar (2020) Cannabis and Frankincense at the Judahite Shrine of Arad, Tel Aviv, 47:1, 5-28, DOI: 10.1080/03344355.2020.1732046
https://doi.org/10.1080/03344355.2020.1732046
Если очень коротко, то аффтары исследовали алтари из святилища Тель-Арад (восьмой век до этой вашей эры) и путем химического анализа определили, что на бОльшем сжигался ладан в смеси с животным жиром, а на меньшем -- марихуана, смешанная с кизяком. В поселении, где находилось святилище, найдены остраконы, в которых упоминается "дом Яхве", но неясно, имеется ли в виду местное святилище или какой-то храм (до захвата Северного царства Ассирией главных храмов было четыре -- Шехем, Бейт-Эл, Иерусалим и Хеброн).
Обратите внимание -- алтарей два, разного размера. Такая конфигурация обычно использовалась в святилищах, где поклонялись Яхве и его жене Ашере.
На алтари, кстати, можно посмотреть в Музее Израиля в Иерусалиме, где они сейчас находятся...

Настоятельно рекомендую:

Век странный пошел. Какие пророки и какие предсказания? Бредятина которую каждый по своему трактует и которая двойственным языком говорится, что каждый по своему поймет? Боги в отпуске им некогда за людьми присматривать.
мне кажется, что Он ни чего не рассказывает, он, только дает шанс на познание своего единственного замысла - развитие, ну-да, воплощения этого Его замысла могут быть самыми разнообразными ... изучайте мир, его движение и Вам откроется, не сомневайтесь ;) ...
Священные писания уже даны. И пророков приходило много, один из которых перевел на английский много священных писаний и дополнил их пояснениями, построил много храмов.
Исаия 46:10 ;2 Петра 1:21.