Религия, вера

Кто и с какой целью придумал Троицу?

Сергей Кирячёк
Все что противоречит библии придумано чтоб отвести людей от истинного Бога.
Дисан Тучнин
Лучший ответ
Твой Адреналин Ага. Ты ей и противоречишь не понимая что в ней написано. Даун.
Тертуллиан, законовед и священник Церкви в Карфагене, впервые использовал понятие Троица, когда выдвинул теорию о том, что Сын и Дух являются частью Бога, но все они равны по сути Отцу.
Причем эта цитата и Троица?
Это-же Восток, там не бывает бога без племяннииков, детей жены отпервого брака и брата "одного вышестоящего хорошего человека".
Рокси Р
Перефразируя Айзека Азимова, цитирующего Рэя Брэдбери, единственный способ заставить сказочника не сочинять сказки — это кольт сорок пятого калибра...
Он не пророк а Господь.
И что что послан? Почему все решили что если Христа послал Бог Отец, то Он не может быть Богом?)
Надежда Козырь
Иисус и есть душа, т.е сын в Троице. Отец это его Бог, а свят. дух это совесть - аспект Бога в сердце каждого.
К_
Константин _
Иисус не учил, что Отец – часть, непостижимой Троицы. «Сей есть Иисус Христос … и Дух свидетельствует о Нем, потому что ДУХ, ЕСТЬ ИСТИНА.» (1Ин.5,6-7)

«Разве разделился Христос?» [1Кор.1,13] Иисус сказал: «Я и Отец – одно.» (Ин.10,30) «Это Я.» [Ин.18,5] «Отец во Мне и Я в Нем.» (Ин.10,38) Любовь во Мне и Я в Любви. «Бог есть любовь, и пребывающий в любви, пребывает в Боге, и Бог в нем.» (1Ин 4,16)

«…но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.» [1Кор.8,6] Это Иисус, пребывающий, в Божией Любви. «Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.» (Ин.15,9-10)

«И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» [1Тим.3,16] Аминь!
Игорь Манько
Император Константин навязал догмат о Троице , чтобы положить конец спорам внутри церкви IV века.
Евгений Шрамко
Вообще-то "троица" учение, описанное в Библии, но прямо не обозначенное.
«отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк. 3:21-22).
Тут мы видим, что "глас с небес" - явно не Иисуса, а Бога (Бога-отца). Голубь - опять же отдельная личность, олицетворяющая "Святой Дух". Почему отдельная? В Библии есть интересный эпизод: "В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?" (от Марка 5:30). Здесь видно явно, что ни "глас с небес", ни "слова Иисуса" исцелили её, а неведомая сила, которой Иисус явно не управляет. Для Него самого это исцеление было неожиданным. Он да же не видел того человека, которого "случайно" исцелил. Вернее исцелил не Он, а Дух, находящийся в Нём. Сам Он да же не собирался что-то делать.
Ну, а сам Иисус - по сути обычный человек. Тело или как Он Сам себя называл - "храм": "разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его." (Ин. 2:19). Для Духа - тела лишь вместилище, как автомобиль для водителя.
Вот вам и образ троицы: тело (как вместилище Духа), Дух святой (действующий сам по себе, да же порой не говорящий об этом телу) и Отец - тот самый "голос с неба". Церковь это увидела и систематизировала в виде учения о троице. А люди этого понять не могут.
Salim Karimov
Невежественные люди. Сначала на соборе, возглавляемом императором Константином(язычником) придумали двоицу, а потом и покатилось...троица... Мария - богоматерь и прочая ересь.
Артём Губачёв
Многим пророкам пытались раскрыть истину о Райской Троице. К сожалению, не многим удалось ее постичь.

Если дать ответ кратко - одним предложением, - Райская Троица необходимо для творения на конечном уровне - для Мироздания Вселенной.

Эта тема очень подробно и доступно раскрыта в Книге Урантии. В ней есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ

ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА

Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности.

Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.

Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.

При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения на фоне абсолютного единства Божества.

1. САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА

По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению.

В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.

Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить. Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.

В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.

Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.

личность Бесконечного раскрывается как Всеобщий Отец, разделяющий реальность существования и равноправность с двумя однородными личностями — Вечным Сыном и Совместным Вершителем.

В поисках знаний о личности Отца и его божественных атрибутах мы всегда будем зависеть от откровений Вечного Сына, ибо когда состоялся совместный акт творения, когда появилась личность Третьего Лица Божества, претворившего в жизнь объединенные идеи своих божественных родителей, Отец перестал существовать как безусловная личность.

С появлением Совместного Вершителя и материализацией центрального ядра творения произошли некоторые изменения вечного характера. Бог отдал себя — как абсолютную личность — своему Вечному Сыну. Так Отец посвящает «бесконечную личность» своему первородному Сыну, в то время как оба они посвящают отражающую их вечный союз «совместную личность» Бесконечному Духу.

Ввиду этих и других причин, непонятных конечному разуму, человеку крайне трудно осмыслить бесконечную отеческую личность Бога, кроме как во всеобщем раскрытии Бога в Вечном Сыне и, вместе с Сыном, во всеобщем проявлении в Бесконечном Духе.
понятие о триединстве пришло из ведической системы знаний русов- триглав.
Чтоб отвести людей от истинного Бога.
Чтоб обезличит истинного Бога .
Уподобит истинного Бога человеку .
Чтоб не знали , не познали и не верили истинному Богу , Творцу всех миров .
...сотворим человека по образу Нашему (человеку) по подобию Нашему (человеку)
И услышали голос Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Бога между деревьями рая.
И воззвал Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты ?
В одном словаре отмечается, что, по мнению многих, Троица — «это искажение, заимствованное из языческих религий и привитое на христианскую веру» («A Dictionary of Religious Knowledge»). А в другом труде говорится: «Происхождение [Троицы] полностью языческое» («The Paganism in Our Christianity»).
Денис Бураков
Слышат звон, да не знают где он. Это называется угадал все буквы, но не назвал слово.
"Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его" (Иоанн, 4: 34).
Ну вот где тут слово пророк?
Троица это суть божественного проявления. Возможность философского осознания бытия. К сожалению для глупцов возможность свободной интерпретации слов, для домыслов и вымыслов.