Религия, вера

Кто придумал троицу? Вопрос в том, какая история возникновения этого учения?

О влиянии этой греческой философии говорится: «Учениям о Логосе и Троице придали форму Греческие Отцы, на которых.. . прямо или косвенно очень сильно влияла философия Платона.. . То, что ошибки и искажения прокрались в Церковь именно из этого источника, неопровержимо» («The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge»).
«Учение о Троице формировалось постепенно, и это происходило сравнительно поздно.. . это учение берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Христианскими Писаниями.. . оно сформировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов, находившихся под влиянием философии Платона» («The Church of the First Three Centuries»).
К концу III века н. э. «христианство» и неоплатонические философии стали неразрывными. Как говорит Адольф Харнак, церковное учение «прочно укоренилось в почве эллинизма [языческого греческого мировоззрения] . Так оно стало тайной для подавляющего большинства христиан» («Grundriß der Dogmengeschichte»).
Церковь заявила, что ее новые учения основаны на Библии. Но Харнак говорит: «В действительности она узаконила в своей среде эллинское умозрение, суеверные взгляды и обычаи языческого поклонения-таинства» .
Эндрю Нортон говорит о Троице: «Мы можем проследить историю возникновения этого учения и найти его источник, но не в христианском откровении, а в философии Платона.. . Троица — это не учение Христа и его Апостолов, а вымысел школы более поздних последователей учения Платона» («A Statement of Reasons»).
Сергей Кузнецов
Лучший ответ
Считается что, догмат о Троице, был утвержден в христианстве на Никейском соборе в 4 веке. Но, на самом деле, там лишь было заявлено, что Христос равен Богу, что и послужило фундаментом для развития догмата о Троице. Святой дух, как часть единого целого Божественного лица, на соборе не упоминали.
На протяжении лет, идее, что Иисус это Бог, оказывали активное сопротивление. Для того, чтобы прекратить разногласия, римский император Константин созвал всех епископов. Сам император не был христианином. Как и его отец, он поклонялся Солнцу. Считается, что обратился он в христианство, лишь на смертном одре. Все это не помешало Константину принимать председательствующие участие в соборе. Именно он, предложил ключевую формулировку одной сущности Христа и Бога. Все собравшиеся епископы, за исключением двух, трепеща перед императором, подписали символ.
Нияз Нуриев
Никто не придумал, просто когда арианство как сектантство стал распространяться, то Церковь вынужден был разъяснить верующим правильное понимание Библии. И принимались каноны об этом вопросе.
Никейский Собор, Загугли - не ленись.
PS - не все христиане признают её
Андрей Таланов
Бог Отец Сын Дух Святой. Ересь заставляла символ веры оформить. Во что верят христовы.
Всё,что не соответствует символы веры - ЕРЕСЬ.

А их сотни.
•anastasiya )))
В 325г. исуса назначили богом, получилось 2 бога, а это противоречило их учению о едином боге. Вот и придумали, на каком-то там соборе, троицу.
Barno Kalguchinova
Более 60-ти раз Писание одновременно упоминает Отца, Сына и Святого Духа! +