Религия, вера

Не принимающим учение о Троице вопрос внутри...

Как вы думаете, кто и зачем придумал данное учение если он не богоугодно? Кому это было нужно и зачем?

Вот просто объясните коротко, своими словами.

P.S. Не забудьте подумать перед тем как ответить.
Отрицающие учение о Троице, это чаще всего атеисты либо сектанты, которые отрицают самого Бога, который по их логике даже не смог защитись своё учение...
Игорь Гордеев
Лучший ответ
Ангелина Дудаева Почему не смог? Смог! Ислам называется.
Юрий Сось учение о Троице украдено евреями из Сваляно-Арийскх Вед.
Читай мой ответ выше))).
Всё троично в мире этом.
Даже Змей Горыныч о трёх головах.
Сергей Сергиенко и бомж, када нажрется :)))
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин Троица появился в конце 2 в. , учение о Троице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христианской церкви так называемые тринитарные споры, догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
...древнейший текст Мтф. 28:19 звучал примерно так : «Идите и научите все народы, крестя их во Имя Моё»
Наталья Серебрякова О, уже до Энциклопедического словаря Папуса недоделанный добрался! Там, где нужно четкие знания и личный опыт, там ни Тырнет, ни какие Энциклопедические словари не помогут. Здесь нужен личный опыт. О Троице, Папуас недоделанный, сколько не читай, сколько кому не рассказывай, а знания Бог тебе, все-равно не дат. Без веры, понять этот сложнейший вопрос ни одному выдающемуся уму, еще не было под силу: "Нет никого, знающего путь ее, ни мыслящего о стезе ее. Но, Знающий все знает ее; Он открыл ее Своим разумом, Тот, Который сотворил землю на вечные времена и наполнил ее четвероногими скотами" Вар.3:31-32.
Не "четвероногий" ли ты скот, Папуас недоделанный, что пытаешься судить о знание Бога? Правда, "дуракам всегда были законы не писаны"! Дурак, на то и дурак, что считает себя умнее всех!
А ведь сказки нас предупреждали.
Чудо иудо проклятое, трехголовое.. .
Какие мудрые;)
Saida Kalenova
Император Константин.
Нужно же было как-то спасать монотеизм.
И при этом не отказываться от Иисуса.
Дмитрий Дербилов Не ожидала от вас такого ответа. Приятно удивлена.
А что тут думать над известным? Идеология христианства создана пещерными иудеями с целью парализации агрессивного темперамента их соседей. Идеология вечной вины, "первородного греха", неисполнимые заповеди должны были впихивать в сознание человека комплекс вечной неискупимой вины. А трешка там или пятерка - без разницы. Однако, выдумка вполне логичная: "бога-ссына" можно увидеть в любом бомже (тож страдающим за грехи риэлторов и куда дольше его прототипа) , "бог-отец" полезен как опыт старших и некий путеводитель, ну а дух должен был пугать всех подряд в любое время дня и ночи.
Строго говоря, надзорных органов в виде "духа" оказалось маловато, потому добавили сюрра в виде ангелов (невесть откуда свалившихся на счастливые головы отца и сына) и прочей полузагадочной шелупони. Так более жанрово и кассовые сборы повыше.
Инна Мочнева вы поняли что вы сказали? вы только что назвали себя пещерным человеком всмысле морали. Если они смогли такое придумать, то вы вообще дикарь.
Ильдар Тимиргазин Я не еврейка, но боюсь, что в этом вопросе Вы ошиблись. Евреи не верят в троицу, потому, что прекрасно знают Писания Христианство строилось уже не на евреях, так как Иисус сказал, что пришел к народу Бога (Иерусалим), а он отверг его. Потом Павел в Деяниях пояснил, что Бог не лицеприятен и в каждом народе поступающий по правде угоден Ему.
Это сейчас современные политики от религии ( православие, католики протестанты) завалили своими не библейскими догмами учение Христа, сделав его абсурдным.
политзаказ того времени, концентрация власти. подумайте, в истории наверняка лучше всех разбираетесь
Это мутация христианства с более древними верованиями славян. ТРИГЛАВ
главное языческое божество многих племен древних славян, владыка трех царств: неба, земли и ада (т. е. воздушного царства, облачных подземелий и грозового пекла)
Триглав – суть три бога, единые и противоречивы в своих действиях. Это, к примеру: Сварог, Дажьбог, Перун (Правители поднебесной в разные исторические периоды) или Леля, Жива, Мара (метафорические сёстры – любовь, жизнь и смерть) . Триглавами назывались так же сотрудничающие духи полей, лесов, подворий и т. д. , месяцы года, образующие сезон. Триглав – это триединство мира, выраженный в функционале богов
Milawki Almaty*
Не понимая учения о единстве Отца и Сына, некоторые обратились к языческим учениям -
Airina ***
Радик Гайнутдинов Исторически было наоборот: иудеи стибрили триединство у язычников
Владислав Блажко «Необъяснимая троичность, которая делает божество тремя в одном и одним в трёх довольно плоха, но крайнее унитарианство, которое делает Христа ниже, чем Отец, ещё хуже» ( James White, "Christ Equal with God," Review and Herald, Nov. 29, 1877, p. 72).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н.  э.].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
Ирина Девятко
Если своими словами: запутать, обмануть, отвести людей от Бога Творца, унизив Творца превратив в троицу.
Что касается истории: когда Константин стал единственным правителем Римской империи, среди исповедовавших христианство было немало разделений относительно природы Бога и Христа. Является ли Иисус Богом? Или Бог его создал? Желая поставить точку в этом вопросе, Константин созвал в Никею религиозных руководителей. Но императором двигало не желание установить истину. Он просто не хотел, чтобы его империю ослабляли религиозные смуты. Поэтому этот небиблейский философский термин лег в основу догмата о троице.
Юрий Берелет
Дьявол и создал.. . Слева на картинке можно увидеть число: 666

Внизу можно увидеть символ Святой Троицы, где при наличии внимания легко можно увидеть число 666:

В свою очередь, настоящий символ Герметичности мироздания и тройственности мира выглядит так (ниже) , но это НЕ Святая Троица, это просто круг, квадрат и триугольник, которые показывают герметичность мира

Ангелина Дудаева Очень интересно. Это сильно я бы даже сказал.
Влодимир Красоткин Я иногда фигею, как из пустого места можно целую теорию развить. -)
Учение о троице украдено евреями из Славяно-Арийских Вед.

Великие Небесные Боги в общеславянской и общеарийской традиции объединены в Священные тройственные союзы, кои мы называем Великие Триглавы.

Каждый Великий Триглав выполняет определенные деяния в своем Высшем Мире, а также влияет на все разумные формы жизни на Землях, в различных обитаемых Мирах и Реальностях.

Существуют Божественные Великие Триглавы, которые покровительствуют Вселенским Мирам, таким как: Миры Нави, Миры Яви, Миры Слави и Мир Прави. А также существуют Великие Триглавы Времени, кои покровительствуют определенным периодам времени: Оусени, Зимы и Весны.

Великий Триглав Мира Прави - Единый Творец-Созида¬тель Ра-М-Ха, Род-Породитель, Бог Вышень, которые дают людям Великой Расы Силы Созидания (Рамха) ; Силы Раз¬множения (Род-Породитель) ; Места Проживания (Вышень) .

Великий Триглав Мира Слави- Бог Ингл, Бог Траян и Бог Волх, которые дают людям Великой Расы Духовное Познание и Саморазвитие (Бог Ингл) ; Созидание и Изобре¬тательность (Бог Траян) ; Мужество и Самопожертвование во Славу Рода своего (Бог Волх) .

Великий Триглав Мира Яви- Бог Сварог, Бог Перун и Бог Свентовит, которые дают людям Великой Расы Совесть и Рассудительность (Бог Сварог) ; Волю и Свободу (Бог Перун) ; Душевность и Взаимопомощь (Бог Свентовит) .

Великий Триглав Мира Нави- - Бог Велес, Бог Тарх (Даждь¬бог) и Бог Святовит, которые дают людям Великой Расы Трудолюбие и Усердие (Бог Велес) ; Древнюю Мудрость и Доброту (Даждьбог Тарх Перунович) ; Духовность и Любве¬обильность (Бог Святовит) .

Великий Триглав Мира Покровитель Оусени- Богиня Джива, Бог Рамхат, Богиня Рожана, которые дают людям Великой Расы Душевное Сострадание (Богиня Джива) ; Благосостоя¬ние и Достаток (Бог Рамхат) ; Здоровое Потомство (Богиня Рожана) .

Великий Триглав Мира Покровитель Зимы- Вышний Бог Род, Бог Велес, Богиня Марена, которые дают людям Великой Расы Процветание Рода (Бог Род) ; Обильную охоту и Пол¬ные Житницы (Бог Велес) ; Гармоничный Отдых и Покой (Богиня Марена) .

Великий Триглав Мира Покровитель Весны- Небесный Бог Крышень, Богородица Лада, Бог Перун, которые дают лю¬дям Великой Расы Духовную Обрядность и Творческое Вдохновение (Бог Крышень) ; Взаимную Любовь и Супру¬жеское Взаимоуважение (Богородица Лада) ; Целеустремлен¬ность и Братскую Взаимовыручку (Бог Перун) .
Юрий Сось
Наталья Серебрякова Глупость очередную написал. Троица ни откуда не украдена. О Троице, даже в Ветхом Завете было сказано, правда прикровенно. Можешь цитаты сам приведешь из Ветхого Завета, Конь в пальто - "знаток всех верований и учений"?...Все ложные религии было даны бесами, в том числе и ложное Родноверие. Как действуют бесы и сам проклятый сатана? - это известно: они что-то выдают истинного учения о Боге, но при этом полностью искажают весь смысл. Поэтому, о Троице проклятый сатана знал, и во все религии впихнул свое незамысловатый сюжет. Не удивительно, что людям, далеким от Бога, кажется, что Христианство что-то у кого-то позаимствовало. То же самое и тебе внушает проклятый сатана со своими бесами. В это ты и веришь! Но, это твое дело! Потому, что Кони в пальто Царствия Божьего не наследуют. Царствие Божие предназначено только для человека разумного, а не для животных и не для людей с животными инстинктами.
Впервые термин Троица засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век) . А сам догмат о троице, был ктверден на первом вселенском соборе (сьезде попов из разнах стран) как нам известно до 1054 года, небыло не православия, не католичества, была единая хрестианская церковь. А из этого следует, что этот догмат был придуман людьми. Иисус не где не говорил о троице, все что в библии (в синодальном переводе) есть, так это пара десятков, притянутых за уши, стихов. В английских переводах их того и меньше (около 6). Но в библии есть маса стихов где Иисус говорит о единстве бога. В те времена было еще много язычников и у них были различные триады и т. п. Для того чтоб заманить к себе язычников и был придуман догмат о троице, ведь для язычников было не привычно когда главный только один, а так захотели споймать двух зайцев сразу, он вродебы один, но какбы и не один. Вот например троица в индуизма. Тримурти (три лика) – три главных бога (Брахма, Вишну, Шива) . Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель и Шива-Разрушитель. В этом смысл бытия, все процессы неживой и живой природы проходят эти три стадии – рождение, жизнь, смерть. И еще есть масса таких примеров, просто у меня не хватит места чтоб их все сюда написать, тут лимит символов.
2 Коринфянам 4:3, 4: ...4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога.. .
Guwanc Sultanow
Возможно этот пример поможет вам. Представьте, что вы заказали художнику свой портрет. Когда он закончил работу, вы в восторге — сходство поразительное! Вы думаете о том, что ваши дети, внуки и правнуки будут смотреть на этот портрет с большой гордостью.
Но через несколько поколений кто-то из ваших потомков решает, что вы несколько лысоваты и дорисовывает вам побольше волос. Другому не нравится форма вашего носа, и он изменяет эту деталь портрета. Следующие поколения вносят свои «поправки» , так что в конце концов портрет утрачивает всякое сходство с вами. Если бы вы знали, что такое произойдет, как бы вы на это отреагировали? Наверняка вы бы возмутились.
К сожалению, история с портретом во многом напоминает то, что произошло с христианством. Тоже произошло с Богом. Христос и его последователи считали, что существует лишь «один Бог Отец» , у которого есть личное имя — Иегова, около 7 000 раз появляющееся в ранних библейских рукописях. Поэтому Иисус, как творение Бога, открыто сказал: «Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28).
Но к III веку некоторые влиятельные представители духовенства, увлеченные языческим учением о триединстве греческого философа Платона, решили «подретушировать» образ Бога, чтобы совместить его с учением о Троице. В последующие века, вопреки Священному Писанию, это учение поставило Иисуса на одну ступень с Богом, а святой дух, или действующую силу Бога, представило в качестве личности.
По поводу принятия церковью языческой идеи о Троице в «Новой католической энциклопедии» говорится: «Формулировка „один Бог в трех Лицах“ прочно закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание лишь в конце IV века. Именно такая формулировка впервые получила название „догмат о Троице“. Среди учений Апостольских Отцов не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало подобное умонастроение или перспективу» («New Catholic Encyclopedia»).
Александр Кузнецов Света,такой бред я не слышал давно но все равно спасибо за труд. Без обид)
Ангелина Дудаева А мне понравилась ваша позиция, очень разумная. Только наверное про то что произошло с Богом думаю вы не имели в виду какие то Его изменения, если так, то вообще согласен со всем.
У меня есть несколько вариантов.
№1
Римскому императору нужно было придумать религию, которая бы сплотила народ. По скольку римляне были язычниками, у которых там 100500 богов, им было бы легче принять Троицу, чем Одного единственного.
№2
Обрезание. На сколько я знаю, обряд крещения, это окунание в воду, быстро и безболезненно, и то даже такой безобидный обряд вызвал кучу недовольства. По скольку императору нужно было объединить народ, то было ясно, что это не вариант, это вызовет только недовольства и восстания. Одно дела обрезать малыша, когда он ничего не соображает, а другое взрослого человека, а обратить планировалось кучу взрослых людей. Поэтому решили, что их бог - Иисус, им ничего такого не говорил, поэтому обрезание делать не надо.
№3
Троица появилась в результате миссионерства первых христиан другим народам. Предположим, в начале никакой Троицы не было, может, даже они Иисуса сыном Бога не считали, а считали его просто Мессией. После проповедования другим языческим народам, у который было по 100500 богов, христиане волей-неволей "впитали" многобожие в себя.
Mr Web