Почему люди знают и изучают досконально мифы других народов и, более того, в них верят, а свою родную, тысячелетиями текущую в их крови, мифологию забыли или совсем не знают?
Славянская сказка Курочка Ряба: жили старик со старухой, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое. Золотое. Старик бил-бил – не разбил; старуха била-била – не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось. Старик плачет, старуха плачет; курочка кудахчет: «Не плачь, старик, не плачь, старуха. Я снесу вам яичко другое, не золотое – простое».
В наименованиях "старик" и "старуха" есть корень -стар, в русском языке означающий "древность". Курочка - это славянская богиня Макошь (Мокошь), единственное женское божество в славянском пантеоне, символ прядения, ремела, а также плодородия и судьбы. В православии образ Макоши слился с образом Параскевы-пятницы, покровительницы хозяек и жен. Часто Макошь изображали в виде курицы.
Имя Ряба образовано от славянского глагола "рясть", "рятять" - он означает множественность, яркость, сияние. Таким образом Ряба - это космос, мерцающий и рябящий множеством своих звёзд.
Яйцо -известный в мифологии разных народов символ жизни, ее начала и ее конца (верующие, вспомните свою Пасху).
Мышь тоже герой многих сказок. Раньше Млечный путь называли Мышиной тропкой. Последнее воплощение богини Макоши - это мышь.
Таким образом, в сказке «Курочка Ряба» рассказывается о сотворении и разрушении мира, о том, что люди из-за того, что хотели отойти от Правды (расколоть яйцо, т. е. мир), были лишены счастливой жизни (золотого яйца) и получили обыкновенную.
Так чем же, дорогие верущие, вам милее мифы древних иудеев, бог которых был далеко не так добросердечен и миролюбив, как наши родные славянские боги и понятие о сотворении мира? Это же все наше, родное. Свои корни нужно чтить, а не поклоняться заморским божествам.
Религия, вера
Еще немного о сказках: древнеславянская сказка "Курочка Ряба" и древнеиудейский миф о троице, вопрос внутри
Спасибо, вот, где смысл " СКАЗКА ЛОЖЬ, А В НЕЙ НАМЁК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК. ". очень интересно, с детства люблю всякие байки
Извините притянуто за уши! суть сказки про золотое яйцо-бедные люди никогда не смогут распорядиться правильно богатством. а если заставить то только дел натворят: ((
это очередной опус Задорного ?
Троица, это древне славянское слово, никакого отношения к иудеям не имеющее. Троица, это лучшая форма защиты воинов в бою, но не только, ибо троица, это всегда принятие взвешенного решения, потому как наличие третьего, всегда могло остановить от непродуманного поступка. Кстати, до прихода христианства на Русь, говорилось - СТРОИЦА, т. е. найти себе подходящих друзей, что бы с ними было легко в бою. Примерно то же самое происходит и в данный момент, при наборе космонавтов на МКС. После того, как вольные каменщики навязали свою религию на Руси, стали говорить - СТРОИТЬСЯ!
Julia / Uta
Термин "троица" впервые использовал Феофил Антиохийский, который был отнюдь не славянином. Родился он в Сирии, жил и работал в Антиохии. По-английски Троица звучит как Trinity, по немецки Pfingsten, на идише - טריניטי и т. д. в абсолютно одинаковом значении - триединство бога. Так что Троица - это всего лишь перевод на русский язык и к славянской мифологии никакого отношения не имеет
Че то у тебя знания по славянству какие то ограниченные, и толкование явно с какогото сайта слизала, читал уже такое.
В славянском пантеоне богинь великое множество, а сказочка эта говорит о том, что старики захотели узнать высшую мудрость - золотое яйцо, им дали эту мудрость, но как не бились над ней не смогли понять. А от неосторожного обращения эту мудрость они потеряли, и им было сказано познайте земную мудрость - простое яйцо, а высшая от вас никуда не денется. Всему свое время.
Julia / Uta
Тоже интересная версия
Прости, ты дурак?
Julia / Uta
Что, так бомбануло?)
единственный женский бог? а как же Лада?
Julia / Uta
Ее существование сомнительно, т. к. первые упоминания о Ладе были взяты из старинных польских церковных поучений против язычества. Многие ученые считают, что имя ее было взято из припевов песен, и именем не является, Лада это что-то вроде "ляля" или "трампамам", которые церковники оишбочно посчитали именами языческих богов