Религия, вера

Почему некоторые придираются к тому что пророк Иона ждал краха Ниневии сидя в тени тыквы? Потому что (...)

... в тени тыквы можно сидеть точно также как в тени развесистой клюквы?
Анна Давыдова
Отнюдь:
Владимир Ефремов
Лучший ответ
почему ревнивый бог иудеев подписался спасать чужой город, к тому же хрен знает где от израиля?вот действительно вопрос.
а к моменту с "тыквой" иона уже знал, что ничего с городом не случится.
Xаsаnboy Ruzimov
Вера Гондарь Для Бога нет ни чужих городов, ни чужих людей. В Библии написано : "Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется»". Бог любит всех людей. А так как весь народ в Ниневии искренне раскаялся, Иегова не уничтожил этот город. Так же будет очень скоро. Бог уничтожит все зло с земли, но любой человек, кто искренне захочет жить по нормам Бога, будет сохранен.
Иона не в болоте отдыхал.

Клюква — подрод цветковых растений семейства Вересковые, объединяющая вечнозелёные стелющиеся кустарнички, растущие на болотах в Северном полушарии.

Грозное слово пророка о приближающейся гибели города поразило сердца царя и народа. Они раскаялись в нечестии и наложили строгий пост на себя и на свой скот. Господь пощадил город и его жителей. Иону постигла человеческая немощь: он огорчился, что не исполнились его угрозы, и скорбел. Ожидая исполнения приговора, он вышел из Ниневии, сделал себе кущу и скрылся в тени от солнца. Господь вразумил его, сотворив чудо. По особому действию Божию над головой Ионы в одну ночь выросло тенистое растение. Иона очень обрадовался. Но Бог устроил так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение. Оно засохло. Солнце палило голову Ионы. Он изнемог и просил себе смерти. Господь сказал ему, что он жалеет растение, над которым не трудился. Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой (Иона 4, 11).
Ольга Тимохина
Анна Давыдова Ух ты как Чак Норрис эрудирован))) А я думал он только ногами туда-сюда махать умеет
Вообще-то он ховался в брюхе кита.
Надо цитировать, а не выдумывать.
Makambaeva Aijamal
А откуда такая инфа,сказано просто о неком растении?
Анна Давыдова В оригинальном тексте речь про тыкву. Что многих переводчиков очень удивляло и они заменяли тыкву на "плющ" или растение без уточнения кокретного названия
Для Бога нет ни чужих городов, ни чужих людей. В Библии написано : "Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется»". Бог любит всех людей. А так как весь народ в Ниневии искренне раскаялся, Иегова не уничтожил этот город. Так же будет очень скоро. Бог уничтожит все зло с земли, но любой человек, кто искренне захочет жить по нормам Бога, будет сохранен.
Анна Давыдова Вопрос был не про заслуги и антизаслуги города Ниневия, а про растение "тыква". В тени которого сидеть затруднительно, обычная огородная (а не современная селекционная) тыква слишком мала что бы "укрыть тенью"
Все матросы кошки , собака это котенок , который научился говорить гав в нужное время в нужном месте появляться все умеют.Все кушают только полезную еду для своего здоровья и жизни.
Вадим Третяк
Иона не понимал, насколько велико милосердие Бога к раскаивающимся. Мало того, он переживал за свою репутацию пророка - сказал, что будет уничтожена, значит так и должно быть. Но как важно то, что не смотря на ошибки, Бог считал его верным. А люди придираются, так как ничего не понимают в Библии.