Религия, вера

Почему считается, что самоубийцам приходится тяжело после смерти?

По Слову Бога...Он есть Творец нашей жизни и никто не вправе за Него решать, когда нам умирать...
Юра Барабошкин
Лучший ответ
Среди тяжких грехов Церковь всегда отличала самоубийство как грех к смерти (1 Ин. 5:16), потому что совершивший его не имеет возможности принести покаяния в содеянном. С древности святые отцы запрещали молиться за тех, кто самостоятельно отринул священный дар Божий – дар жизни. Но в храм приходят люди с просьбой совершить заочное отпевание сродника, наложившего на себя руки. Церковь идет навстречу этой беде, и если человек был психически нездоров, совершает заочное отпевание.
Олег Купец
Потому что самоубийство - грех, а после самоубийства человек не может покаяться.
Андрей Силин
изза мракобесия и незнания истины.
ВСЕ люди умирают и находятся в могиле без сознания, снов и мучений в ожидании воскрешения на райской земле
По здравому рассуждению.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
(1Кор.3:16,17)
Олег Вахтомин
это не так ,если душа посчитает что она не прошла полный опыт то она заново вернется в схожую жизнь чтобы до конца пройти опыт который был ней задуман
Александр Бакуров А если и в следующей жизни будет совершён суицид?
Это не считается, а святые люди смогли увидеть духовный Мир, и рассказать как наказаны самоубийцы.
Потому что он обречен на вечные мучения.
Не возможно...
После смерти человек спит смертным сном. У него нет мозга, сордца, эмоций. Как ему может быть тяжело? Он же прах!
Как в анекдоте:он же памятник, кто ж его пасадит? Человек после смерти прах- кто ж его мучить-то будет?
что бы остановить волну самоубийств.
После смерти человек перестает существовать вообще. Также сказано ,что умерший освобожден от греха ,а то что говорят это народный фальклер,чтобы бабули побольше с человека содрать
по логике + по авторитету Писаний церкви и Христа
это сейчас,раньше даже поощрялось,особо когда имущество наследовала церковь ,но потом опомнились и дописали и переписали
Gulbadam Satibaldieva
Потому что так придумали церковники так называемого христианского мира, чтобы держать людей в страхе.
Юра Барабошкин А что еще придумаете?
Прервали воплощение, не выполнив прграмму. Отвергли дар Бога - жизнь.
Ирина Дудник
Если вы прочитаете библейскую книгу Екклесиаст глава 9, где Творец позаботился о том чтобы люди знали в каком состоянии находятся умершие, то поймете, что им все абсолютно все равно.