Религия, вера

А в чем, собственно, грех Адама и Евы? Просто плод отведали и такая расплата? Неужели Богу не было жалко их?

Walter Haeuser
Это классический вопрос. Но на него единственно правильный ответ - они взяли чужое. Надо понимать условия взаимодействия людей и окружающего мира. Ведь весь мир это и есть Бог. И не стоит здесь дерево воспринимать как физический объект в виде яблони. Хотя образ яблони в чужом саду может немного пояснить ситуацию. Украсть яблоки с единственного дерева у хозяина этой яблони, когда весь сад этот хозяин отдал людям в их распоряжение, а на яблоках запрет. Ну конечно же это упрощенный вариант понимания этого текста. Плод, это любая ситуация в этой жизни, связанная с желаниями людей. Есть то что можно иметь человеку, а есть то, что нельзя, потому что запретно. Нельзя воровать, потому что чужое, нельзя обманывать, потому что воруешь доверие, нельзя прелюбодействовать, потому что это чужое тело, нельзя убивать, потому что это чужая жизнь. Во всем этом лежат желания, желания обладать за счет других.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. (Быт.3:6-7)
Ну вот, знать про все, что есть хорошее в мире это разрешено. А вот хватать своими грязными руками незяяя, потому что не Ваше.
Александра Бармина
Лучший ответ
Жалко у пчелке в ж...
В том, что нарушили приказ. Неважно, чего приказ касался.
Андрей Москаль
поверили своему врагу, а Своему Отцу не поверили.По сути, совершили предательство
Alenka Kharchenko
так если бы не ОНИ...то и нас бы не было....и Бог бы скучал...
Не играет значения. Сказки — они и в Африке сказки...
Dima Fedotikov
А это такая божественная многоходовочка, и боженькак как всегда не при делах, а перволюди по уши в гоффнищще!))
Зоя ******
Нарушили закон Бога, это главная идея. И оказались в мире материи. Это мы с вами.
Я понимаю, читать да ещё и вникать ты не будешь, поэтому объясню на пальцах
После того как Адам и Ева поели плода с дерева, они увидели, что голые, спрятались и сказали Богу, что стесняются. Поэтому Бог спросил - ".. не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?"
Что ответил Адам? Он сказал: "жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел". Он не извинился, что нарушил запрет, не попросил прощения, он обвинил Бога, что жена которую он ему дал - плохая.
А что сказала Ева? "Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела".

Что тут непонятного? Если ваш сын, живущий с женой в вашем доме, вас не слушает, а слушает жену (которую науськивает её мать), да ещё и вас обвиняет..., что вы сделаете?
Ничего особенного, скажете им - пусть идут и живут с тем кого они слушают, кто для них авторитет и главный советчик.
Вот и всё.
Адам и Ева не слушают Бога в его саду. А раз не слушаете - идите к тому кого слушаете.

Сатану называют князем мира сего. Сатана здесь правит бал. Раз его слушаете, к нему и идите. Всё просто и понятно.
Нужно сказать, что язык Библии богословский, т.е. некоторые вещи, написанные там нужно воспринимать как аллегорию, а не напрямую . Т.е. согласно многим богословам, не было вообще этого "Запретного Плода", а грех был в сомнении.
А, если грех действительно как написано в ослушании и в том, что ели Запретный Плод, то нужно сказать, что ничто нечистое в раю не может быть, а Адам и ева согрешили, и уже недостойна рая. Поэтому Бог призвал их к покаянию. Бог всеведущ, и конечно, знал, что они ели Запретный Плод, но осторожно спросил, не ели они Плод, и что же?
Адам обвинил самого Бога в своём грехе, сказав, что мне дала жена, которую Ты дал мне!
После такого великого греха, человек никак не мог быть достоин рая.
Конечно, Богу было жалко человека, но не может быть ложка дёгтя в бочке мёда, не может быть тьма во свету. И потому Бог дал человеку иной путь. Не в раю жить, а на Земле, доказывая жизнью, что достойны рая.
Бог сам виноват,дал людям любопытство,потом еще сказал не лезьте туда!
Не просто плод. Он дал различение добра и зла, да ещё и передаваемое по наследству. Теперь каждый рождается с этим знанием.
Не Твой
Ослушались. Для Бога послушание на первом месте.И Он предупредил о последствиях.
Мообр Вместе
Ислам . Грехи бывают великие , большие , малые .
Примерный мусульманин не делает больших и великих грехов .
А малые грехи Аллах обещает простит .
1.Грех Адама и Евы это непослушание в одном разовом деле , - это малый грех . Т.к. Адам не знал , кто друг , кто враг .
  1. Всевышний на практике обучал Адама , не знающего что такой грех ,...
  2. Всевышний обучил покаянию .
  3. Аллах Принял покаяние Адама и простил .
  4. Спустил Адама ( Еву ) и дьявола на Землю как врагов .
  5. Всевышний Аллах дал Адаму Руководство , - Первый Завет .
В Библии осквернены учения Адама , сделавших всех людей грешными , чтоб приняли выдуманного спасителя Христа .
Juri Usoltsev
Грех Адама и Евы в непослушании. Просто отведав плод они нарушили инструкцию, которая оберегала их от смерти. Если ваши дети не будут слушаться вас и, к примеру, станут есть запрещённые грибы и ягоды, то долго они проживут?
...грех их в воспитании старшего сына - Каина - братоубийцы...
...в здоровой, любящей семье и мысли о смерти не родят...
...свято то описание, где подражанию грехам места нет...
...библия - это не книга о здоровье, а история еврейского народа...
...здоровье родной семьи - святыня святынь...
Грех был в непослушании.