Религия, вера

Почему за хлеб на столе благодарят бога, а не работников в полях, которые вырастили и собрали зерно для хлеба

И не рабочих в пекарнях, которые этот хлеб выпекали? Бог явно не участвовал в данных процессах
.
Н?
Настюша ?
Лучший ответ
Справедливый вопрос .фанатики богов
У Серафима Саровского есть такой совет унывающим монахиням — пожевать хлебушка. Хлебушек, мол, тоску и прогонит. Есть у хлеба такая сила, но на пресытившегося человека она не действует. Нужно уметь поститься и воздерживаться, чтобы понять ржаную горбушку как милость Божию — и утешиться.
Между тем современная культура презирает воздержание, а вот тоскует человек не меньше.
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Сказано в ХIХ веке. С тех пор тоска умножилась. Она толкнула миллионы людей или в петлю, или с крыши дома, или в разврат, или на иглу. Индустрия развлечений тоску не лечит, а делает её ещё острее, отяжеляет похмелье.
Нужно попробовать старый способ. Затеплить лампаду, положить поклон. Не поесть до вечера. Почитать Евангелие. Такого человека утешит хлебушек. И тоску прогонит.
Да что тоску… Он и детей воспитывать умеет. Дети обязаны испытывать чувство голода. Не потому что они брошены и бездомны, а потому, что иначе они не поймут жизни, не сумеют сострадать бедняку, не захотят трудиться.
Мы сами испортили наших детей обжорством, переборчивостью в пище. Мы испортили их вкус сладостями. Научили воротить нос от тарелки обычного супа, говорить "не люблю", "не хочу".
Есть хорошее старое правило: если ребёнок хочет есть, но отказывается от хлеба — значит, он не хочет есть. Нужно дать его аппетиту разыграться. Ведь, как известно, голод — лучшая приправа.
Если мы не хотим испытать настоящий, карающий голод, если стремимся достичь спасительной простоты, хотим чувствовать себя детьми Отца Небесного — нам нужно обратить внимание на то, что мы не привыкли замечать, на то, о чём мы часто думаем как о всегдашнем и непременном.
Ну а коль скоро вы со мною не согласны, ума не приложу, какими глазами вы смотрите на небо и говорите: "Хлеб наш насущный даждь нам днесь…".
— Протоиерей Андрей Ткачёв
А работников кто создал?

И кто выращивал пшеницу?

Вы ли растёте Вашего ребёнка или кормите и он растёт сам по воле Бога?
Андрей Бабенко
Вадим Процевич
  • Родители
  • Работники
  • Нет, он растет, потому что он живое биологическое существо, способное расти и развиваться
как уже правильно отвечали : потому , что Бог бесплатно сдерживает врага рода человеческого , которому достаточно когтём махнуть и ... (((
Ольга Теран
Как сказала одна верующая : "они и так обязаны, за что их благодарить..."
Ориентиры попутали.
Данис Латыпов
Они все делали его по воле божьей.
Тамаэ Неко
а кто вам Мешает=их блогадарить тоже?))
Medet & Moldir Hamziny
А СОЛНЦЕ И ДОЖДИ КТО ДАВАЛ?
Без Бога они бы ничего не вырастили
Любовь Гартунг
Настюша ? А как что то выращивали ... ну например ацтеки? А если они выращивали поклоняясь Кукулькану, то значит Кукулькан существует?))
работники не услышат - далеко они
А Бог - всё подслушивает
Вадим Процевич Можно письмо отправить с благодарностью на фабрику
Если Господь не даст благодати,то ни дождь не пойдёт в своё время,зерно свою силу потеряет или убирать будет некому...все на войне будут
Вадим Процевич Современные процессы в промышленных масштабах не зависят ни от погоды, ни от других неконтролируемых условий. Все будет сделано, потому человек целиком и полностью контролирует процесс. Бог здесь абсолютно ни при чем
Как не благодарит нашего Создателя, несмотря на то что многие не ценят любовь, которую проявляет Бог, он не прекращает делать им добро Он "повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных". Благодаря Богу вы существуете и испытываете радость принимая гостей.
А почему ты никого не благодаришь, ни бога, ни работников в полях?
Вадим Процевич А плачу за хлеб кровно заработанными средствами. Так же как и люди, которые делают хлеб, зарабатывают этим на жизнь. Так и работает общество. Каждый занят своим делом
Анюта Афанасьева думаешь, для людей, которые благодарят бога, хлеб бесплатно?
ну положено так говорить! типо на всё воля Божья!
Такое условие игры
А как они его вырастили? Вытягивали его из земли?
Им тоже конечно благодарны.
Но чтоб нам заработать на хлеб, сил даёт Бог.
Gulsina Heide
Религиозное мышление деструктивно в том числе и из-за своего рабско-паразитного стиля.
Роман Туркин
за то что бог доставил хлеб на стол его надоблагодарить молоть муку само по себе не дело бог есть творец всего сущего на земле и человеки в нем живущии никто не может взрастить колос и сам по себе испечь хлеб без бога
Потому что ингредиенты создал Бог за просто так, а пекари за это деньги получают
Дима Краснов
:) не корми неблагодарных... пусть манну небесную ждут...
Потому что люди до сих пор глупые, что благодарят несуществующего персонажа.
Как раз таки Бог явно участвовал в данных процессах