Религия, вера

Неужели дьявол настолько тупой, что знает свою вечную участь гореть в гиене вместе со своими падшими отступниками?

И тем не менее являясь самым умным созданием творца он продолжает неприменимую войну с ним, втягивая в погибель и людей и себя. Какой ему в этом смысл, задумайтесь может в этом есть какой-то подвох? Согласно свидетельствам у сатаны есть особое царство тьмы возможно где он надеется пребывать оставшуюся вечность избежав гиены огненной в которую будут брошены люди. Но опять таки загвоздка, наказания бога избежать нельзя, тогда какой смысл во все этом театре духовных действий?
Елена *****
дьявол психопат.
он не может остановиться.Будь он нормальный то остановился
Миша Беженар
Лучший ответ
Действительно, за злом мира стоит первомятежник — могущественный дух, восставший против Бога на заре мироздания и увлекший за собой множество других духов, которых мы называем "бесами". Слово "сатана" значит "противник", а дьявол - клеветник. Уже в третьей главе книги Бытия он появляется в образе змея, подстрекая прародителей нарушить заповедь Божию. Люди грешат по своей воле, но диавол выступает в качестве обманщика, клеветника и подстрекателя. Например, "диавол... вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать [Иисуса]" (Ин 13:2) или Анании — солгать Духу Святому (Деян 5:3), именно сатана "обольщает" то есть обманывает народы (Откр 13:4), именно он стоит за гонениями на Церковь и богоборческими идеологиями, он действует в мире через совращенных и обманутых им людей.
Почему бы Богу не убить дьявола?
Сатана не подает визитной карточки, и его внушения достигают нас в виде приходящих нам мыслей (в аскетической традиции такие мысли называются прилогами) или через других людей.
Однако каждый человек сам несет ответственность за свой выбор: он может слушать или не слушать подстрекательств сатаны, он сам решает — охотно увлечься грехом или противиться ему.
Диавол никоим образом не является неким "противобогом", он всего лишь творение, и ему на небесах соответствует не Бог, а архангел Михаил. Диавол существует только потому, что Бог позволяет ему существовать.
Вопрос "почему Богу не убить дьявол, чтобы не было зло", который в знаменитом романе Пятница ставит Робинзону, имеет сразу несколько ответов.
Во-первых, дьявол это не столько личность, сколько должность — если уничтожить данного духа, его место внизу адской иерархии тут же займет кто-то из его товарищей по падению. Истребить же всех падших существ, которые когда-либо воспротивились Богу, значило бы искоренить из мироздания свободную волю как таковую.
Во-вторых, это не было бы победой. Победа, к которой Бог желает привести людей — это победа через добровольный разрыв с сатаной и воссоединение с Богом. Если, например, ребенок связался с плохой компанией, обеспокоенный отец может ее перестрелять, но вернет ли он этим любовь и доверие ребенка? Скорее всего, нет. Свобода человека означает, что он сам решает, с кем водить компанию, даже если эта компания очень плохая. Бог борется с сатаной не за ресурсы или территории — это было бы бессмысленно, сатана всего лишь творение — а за души людей. Простое насилие — взять и прихлопнуть сатану — тут неэффективно.
В-третьих, мы можем обратиться к еще одному образу конфликта между Богом и сатаной, который мы находим в Писании — образу судебного процесса. Бог побеждает, утверждая правду, а не силу.
Людям оказана честь быть активными участниками космической битвы между силами добра и зла — и эта битва разворачивается, прежде всего, в их душах.
Как говорит книга Откровения, "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти" (Откр 12:9—11).
Мы видим здесь не победу, одержанную насилием, а победу, одержанную кровью (то есть жертвенной смертью) Иисуса Христа и верным, до смерти, свидетельством мучеников об истине.
Возможность сказать "нет" пострекательствам сатаны — это возможность духовного исправления и роста. Мы как бы оказываемся в ситуации эдемского сада, когда змей подстрекает нас нарушить заповедь, и говорим ему "нет".
Светлана Кудинова Действительно, за злом мира стоит первомятежник — могущественный дух, восставший против Бога на заре мироздания и увлекший за собой множество других духов, которых мы называем "бесами". Слово "сатана" значит "противник", а дьявол - клеветник. Уже в третьей главе книги Бытия он появляется в образе змея, подстрекая прародителей нарушить заповедь Божию. Люди грешат по своей воле,
==============================
ээээм,по Библии вообще то люди грешат,они же рожденны греховными.2 дурака сожрали плод чудесный.

"....но диавол выступает в качестве обманщика, клеветника и подстрекателя. Например, "диавол... вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать [Иисуса]" (Ин 13:2) ........"
=====================================
ээээм,а как же жертва Христа тогда?
Светлана Кудинова ".....или Анании — солгать Духу Святому (Деян 5:3), ......"
Солгать?они добровольно деньги отдавали и не было фиксированной платы.Хотя,убивать так убивать.Святым это не в первой.

"....именно сатана "обольщает" то есть обманывает народы (Откр 13:4), именно он стоит за гонениями на Церковь и богоборческими идеологиями, он действует в мире через совращенных и обманутых им людей.
Почему бы Богу не убить дьявола?
Светлана Кудинова "......Вопрос "почему Богу не убить дьявол, чтобы не было зло", который в знаменитом романе Пятница ставит Робинзону, имеет сразу несколько ответов.
Во-первых, дьявол это не столько личность, сколько должность — если уничтожить данного духа, его место внизу адской иерархии тут же займет кто-то из его товарищей по падению......."
====================================
Светлана Кудинова ".....Во-вторых, это не было бы победой. Победа, к которой Бог желает привести людей — это победа через добровольный разрыв с сатаной и воссоединение с Богом. Если, например, ребенок связался с плохой компанией, обеспокоенный отец может ее перестрелять, но вернет ли он этим любовь и доверие ребенка? ......."
==================================================
ребенок связался с наркоманами?Да и хрен бы ты с ним.Подумаешь.
убьют его или сядет.Это уже не важно.Важно что у него свобода воли.

"....Скорее всего, нет. Свобода человека означает, что он сам решает, с кем водить компанию, даже если эта компания очень плохая......."
============================================
Это не свобода это вседозволенность.
Светлана Кудинова ".... Бог борется с сатаной не за ресурсы или территории — это было бы бессмысленно, сатана всего лишь творение — а за души людей. Простое насилие — взять и прихлопнуть сатану — тут неэффективно. ....."
ну и что?Грохнем Ананию и Сапфиру за то что принесла половину денег на благотворитильность.Вот это эффективнось.

"......В-третьих, мы можем обратиться к еще одному образу конфликта между Богом и сатаной, который мы находим в Писании — образу судебного процесса. Бог побеждает, утверждая правду, а не силу. ...."
=====================================================
ну ну.Всерный Потом тому подтверждение.
Светлана Кудинова ".....Людям оказана честь быть активными участниками космической битвы между силами добра и зла — и эта битва разворачивается, прежде всего, в их душах. ......"
======================================================
Вообще то это эксперимент:Травануть первых людей психотропным фруктом,и смотреть как они корячаться,...
вот такой религиозный бред
... жги дальше
Когда каждый человек отречется от Дьявола, быть ему рядом с Богом. От человеков зависит место нахождения его.
Андрей Асеев
С чего вы решили, что вы живете в своем созданном мире, как в гиене огненном. Может эту гиену дьявол сам создал для своего комфортного пребывания? В Ведах, мир дьявола назван Пекельным миром. Там тоже обитают живые разумны сущности, которые при желании могут вернуться к свету и начать свое восхождение в мире Богов. Творец дал всем разумным живым сущностям свободу выбора и никого он не ограничивает в этом выборе.
Вадим Город
Елена ***** Во-первых у дьявола нет способности созидать. Во-вторых гиену создал бог, и согласно писанию туда будут брошены дьявол, смерть, и ад вместе с грешниками
Ответ мы найдем в следующих словах:
"От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты ПОГУБИЛ МУДРОСТЬ твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор."
(Иезекииль 28:17)
Дьявол не так мудр, как считается...Может быть, когда он служил Богу, у него и была мудрость ...но после грехопадения, он ее потерял.
А*
Асель* **********
такова воля Бога
Смысл действий Сатаны в том ,чтобы отвести как можно больше людей от Бога и заставить их поклоняться ему . Он жаждет власти над людьми, которая по-праву Создателя принадлежит только Богу.
Многие думает перехитрит Аллаха но Аллах перехитрит их
Я в примерном ключе уже задавал вопрос... Результат можете видеть сами...
Stanislav S
Елена ***** Досадно, наверно там в комментах было столько срача что его пришлось удалить
Достаточно взглянуть на нашу жизнь и увидеть образ дьявола со своими падшими отступниками во всем сейчас происходящем. Правитель ли он мира сего? Нет конечно. Его называют президент. И он являясь самым умным созданием творца он продолжает неприменимую войну который сам начал, но сам не участвует, втягивая в погибель и людей и себя. Какой ему в этом смысл, задумайтесь, может в этом есть какой-то подвох? Умеющий думать, умеющий видеть, умеющий слышать, что сво эта ради самой сво. Ему надо уничтожить как можно больше народу. И уничтожая он все больше богатеет обретая власть и силу. Согласно свидетельствам у сатаны есть особое царство тьмы, возможно, где он надеется пребывать оставшуюся вечность избежав гиены огненной в которую будут брошены люди. Но здесь и свидетельствовать не надо. Этот президент уже находится в царстве тьмы, он ее создал. Он творит бесчинства, хватает людей и бросает в тюрьмы, убивает и грабит народ. Ежегодно сверхсмертность составляет более миллиона людей. Сво уносит жизни десятки тысяч молодых людей. А это значит десятки тысяч нерожденных детей. Сатана заводит сотни тысяч негров для работы на плантациях страны и замещает ушедших на сво. Это будущие жители страны этой и погибель оставшимся. Понимают ли люди происходящее. Единицы. Сатана среди нас. Ведь даже происходящее не называется словом, а буквами СВО, чтобы никто ничего не понимал. Дьявол внутри нашего общества. Антихрист уже здесь и сейчас.
Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то́ открылось, что не все наши. (1Ин.2:18-19)
Подумай об этом читающий. Если ты жаждешь крови братьев своих, если в тебе злоба и ненависть, то ты уже и есть он. Он не где-то там, он в тебе. Ты и есть он. Это уже реальность наших дней.
Но опять таки загвоздка, наказания бога избежать нельзя, тогда какой смысл во все этом театре духовных действий. Это есть испытание духа. Сам ли сатана убивает и грабит? Сам ли он принимает решение идти на сво? Нет. Дьявол внутри каждого нашёптывает иди и смотри, грабь и убивай за сатану, за его дворцы, за его любовниц, за его друзей олигархов, за их яхты и богатства. Что ты сам видел в этой жизни? Нищету и голод, болезни и разруху? Но может быть я ошибаюсь? Может быть у тебя майбох и у тебя дворец под москвой и ты сейчас на передовой в окопе? Тебе смешно от этих слов. А на сво ты спасешь богатства? Сво и? Нет, его, сатаны. Все Вы, жаждущие погибели получите ее. Погибель своей души и своих детей. Неужели дьявол настолько тупой? Нет, глупцы тупые, не видящие и не слышащие и не умеющие думать, ушедшие убивать и быть убитыми.
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Мф.13:12-15)