В Новом Завете написано Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19)
А в Ветхом Завете написано
а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб. (Исх.21:23-25)
Как так то?
Религия, вера
Можно ли мстить христианам?
Так как у христианина основное руководство по жизни это Библия то у нас нет права причинять другим зло или мстить. Ведь в Писании говорится: "Никому не воздавайте злом за зло", "Не мстите за себя... „Мщение за мной, я воздам, говорит Бог“, "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рм 12:17, 19, 21)
По-моему ответ очевиден.
В Ветхом Завете речь идет не о мести, а о правосудии. Это видно из контекста. Кроме того, закон Моисея отменен Христом, и христиане не должны мстить.
не могу понять..а кто вам мешает?..если есть почва для этого..это же ваш ответ..например на безраличе закона или Людей
Дело в том, что надо разбираться, а не просто цитировать. Разобраться отнюдь не так просто, как многие думают.
В Ветхом Завете: Нав 10:13
"И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»?"
Сир 46:2
"Соответственно имени своему, он был велик в спасении избранных Божиих, когда мстил восставшим врагам, чтобы ввести Израиля в наследие его. "
Но поскольку Бог заключил вместо Ветхого Завета Новый Завет, то теперь мстить с духовной точки зрения, не имеет смысла.
В Новом Завете:
Евр 10:30
"Мы знаем Того, Кто сказал: «у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь»."
В Ветхом Завете: Нав 10:13
Сир 46:2
В Новом Завете:
Евр 10:30
Это ваши, иудо-христианские дела.
Иисус расширил нормы Ветхого Завета (Моисеева закона для иудеев) Новым заветом, заветом любви - "молитесь за врагов ваших, а не проклинайте"
месть убивает человека изнутри. Лучше жить по нормам Христа
"Как так то?" - то, что Вы прочли в Ветхом Завете - это не относится к мести. Это принцип правосудия. Так должны были решаться споры по суду, а не по личной мести.
в новом завете нет уже такого, чтобы мстить. Благодаря жертве Христа многое поменялось в жизни. Поэтому стоит читать новый завет с толкованиями святых отцов.
Ковчег завета находился под крестом во время распятия. Так нужно было очистить души людей от греха. Кто захочет его взять без воли Бога - умрет. Вот статья, которую скрывают Израильские спецслужбы от евреев и иудеев, чтобы скрыть Христа. И он там же находится

Любой закон, в том числе и ветхого завета, предназначен не для мести, а для предотвращения преступлений. Практика показала, что он не работает, то есть преступления всё равно совершаются. Поэтому и был введен новый - вся месть в руках Бога. Если вы будете мстить, то человек получит два наказания за одно преступление.
"Зуб за зуб" это Моисеев закон. Иисус, будучи на земле исполнил весь Моисеев закон и оставил новый. " Не мстите".
Христианам нужно не мстить,а давать отпор.
Отпор их наглости и мракобесию.
двойное дно)) мстить нельзя,но если очень надо-то можно))
Можно мстить и не нужно никого слушать. Всё что говорят люди, это всё бред.
Ладно зуб. 12 тыс. стоит металлокерамика. Про остальное не соглашусь. Ну накройняк ушиб-за ушиб. Ну, рану, если неглубокая и не на видном менсте.
Всем можно всё, но бывает получается в итоге оплеуха, или "кирпич с неба".
Ветхозаветные времена упоминаются как "времена неведения":
"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых." (Деяния 17:30).
А потому, христианам следует поступать так, как наставляется в Рим.12:19.
Да. И посильнее.
Ваш лицемер Иисус сначала "кто ударит по правой щеке, то подставь левую", а потом:
“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).