Религия, вера
Как всё-таки нужно креститься? Я не понимаю! Заблуждение в крестном знамении!
Аще-ли кто двѣма персты не благословляетъ якоже и Христосъ, или не воображаетъ крестнаго знаменія, да будетъ проклятъ, святіи отцы рекоша.
Крестное знамение – осенение знамением Креста, внешне выражаемое в таком движении руки, что оно воспроизводит символическое очертание Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос; при этом осеняющий выражает внутреннюю веру во Святую Троицу; во Христа как в вочеловечившегося Сына Божьего, Искупителя людей; любовь и благодарность по отношению к Богу, надежду на Его защиту от действия падших духов, надежду на спасение.
Для крестного зна́мения мы складываем пальцы правой руки так: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони…
Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы – Божескую и человеческую.
Осенять себя крестным знамением надо не торопясь: возложить его на лоб (1), на живот (2), на правое плечо (3) и затем на левое (4). Опустив правую руку можно делать поясной или земной поклон.
Осеняя себя крестным знамением, мы прикасаемся сложенными вместе тремя пальцами ко лбу – для освящения нашего ума, к животу – для освящения наших внутренних чувств (сердца), потом к правому, затем левому плечам – для освящения наших телесных сил.
О тех же, которые знаменуют себя всей пятерней, или кланяются, не окончив еще креста, или махают рукой своей по воздуху или по груди своей, святитель Иоанн Златоуст сказал: "Тому неистовому маханию бесы радуются". Напротив, крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.

Крестное знамение - это для христиан.
Файруза Хуснутдинова
Я христианин!
Rimma Dolbanosova
Наоборот...НЕ для христиан...а для оккультистов, думающих своими взмахами защититься от дьявола.
Ваш вопрос уже решённый. РПЦ признала старый обряд, как и новый, равноспасительным.
На кресте распинался Иисус, и два пальца в знак двух естеств Христа. А три перста это в знак Троицы. Но ведь не Троица распиналась на кресте. Распинался Христос-Он Бог, ставший человеком ради нашего спасения от грехов. А наши православные на крест кладут Троицу. И ничем им не объяснишь-инерция сознания. Что предлагаю-ортодоксы говорят, что Романовы святы.
Хорошо, пусть тогда послушаются императрицу:
А) Заявление совместной Конференции Синода и Сената от 15 сентября 1763 года :
«обычай креститься двумя перстами не есть доказательство принадлежности к расколу и запрещать его не следует»
источник " Полное собрание Постановлений и Распоряжений. Дополнение Св. Синода к манифесту от 3 марта 1764 г."
Б) Слушай приказ !
Приказ императрицы Екатерины Великой, имеет абсолютную силу :
"Мы безвозвратно на все времена утверждаем право каждому верноподданному слагать персты для крестнаго знамения, как ему угодно, а каждой православной приходской общине употреблять в ея приходском храме тот из обрядов, который ей любезен."
Б) Слушай приказ !

Файруза Хуснутдинова
Романовы - святые. Императрица была нормальная.
А лучше всего буду креститься тремя перстами. Потому что я православный. Меня крестили в православной Церкви а не в старообрядческой. Старообряцы это раскольники. Патриарх Никон не хотел раскола Церкви. Бунт подняли старообряцы.
Иисус благословлял двоеперстием. Это называется МУДРА на востоке.
На Стоглавом Соборе в 1551 г. было сказано: «Аще ли кто двема персты не благословляет якоже и Христос, или не воображает крестного знамения, да будет проклят…», но спустя всего лишь 100 лет на Великом Московском Соборе 1666-1667 гг. двоеперстие было проклято и установлено новое крестное знамение - троеперстие.
Но видимо жажда богатств пересилила и появилась мудра Куберы, мудра богатств

Файруза Хуснутдинова
Так как правильно креститься? Двумя перстами или тремя?
Андрей Трапезников
Одним пальцем, средним.
Если вы веруете во Христа, то найдете ответ на ваш вопрос в учении Иисуса Христа, записанном в Евангелии...Там мы видим , что ни Христос и ни Его ученики ничего подобного никогда не делали (нигде и никто не осенял себя крестным знамением) ...им и на ум этого не приходило...Если не верите, перечитайте внимательно Новый Завет.
Крещение означает полное погружение в воду . Иисус крестился , подал пример своим последователям . Это обещание Богу служить и исполнять Его волю .
И где вы сие изречение нашли?
Бог не требует креститься руками. Но Он через Библию нас просит, чтобы мы обращались к Нему в молитве. А как молиться-Иисус дал образец молитвы в Матфея, 6 глава.
Вы уже задолбали со своим христом, что других слов что-ли нет? Бесите уже все. Мне итак плохо, вы ещё тут лезете со своим христом. Я потеряла своего парня из-за того что поступила с ним плохо. А вы тут с такой ерундой лезите. Меня ваш христос не интересует.
Файруза Хуснутдинова
Не отвечайте коли не нравится!
А зачем это вообще нужно делать?