Религия, вера

Что такое счастье? Очень хочется понять и достигнуть...

Данил Зименков
Счастье каждый определяет для себя сам. А точнее - наш мозг интуитивно ищет комфортное для себя состояние. Кому-то комфортно быть отшельником, и жить в глуши. Кому-то наоборот хочется быть в гуще событий. Мы все очень разные...
Алексей Рогозин
Лучший ответ
Интересно отметить, что слово "счастье" - "тихи," очень редко встречается в священном Писании, в Новом Завете — ни разу. Это слово слишком произвольное, неточное, само по себе ничего не значащее. Вместо него Святое Писание употребляет другое слово, более ясное, конкретное, указывающее на содержание счастья, слово "радость" - "хара."
О радости говорит Христос: "Моя радость в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна," — указывая и на источник этой радости: "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете е любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви " (Ин. 15:10-11).
Вот оно, разрешение векового вопроса. Вот оно. истинное счастье, истинная радость — в любви Божией, в пребывании с Ним.
Это совершенно ясно подтверждает и святой апостол Павел, говоря: "Царство Божие - не пища и питие, но праведность, и мир, и радость во Святом Духе" (Рим. 16:22).
"И радости этой никто не отнимет" (Ин. 16:22), никто и ничто: ни муки, ни лишения, ни изгнание, ни самая смерть.
Это хорошо знали и знают только люди, своей жизнью показывающие, что они разрешили вековечный вопрос человечества и нашедшие счастье, — христианские праведники, Божий угодники древних и новых времен.
Их пример является загадкой для прочих людей.
Почему эти люди так радостны? — вопрос, который задавали не только древние римские язычники о современных им христианах. Этот вопрос, в той или другой форме, звучит и ныне, из уст новых язычников, наших современников, в значительной своей части формально еще именующихся христианами.
Очень распространен ответ на этот вопрос, внушаемый нам различными сентиментально-романическими западноевропейскими представлениями, что-де древний мир ничего не знал о жизни за гробом, потому люди боялись смерти, а христиане принесли благую весть о том, что за гробом существует жизнь, что Христос всех искупил, всех простил, всем обещал воскресение, вечную жизнь и райское блаженство.
Ответ этот в той или другой форме очень распространен, но он совершенно не точен.
Дело в том, что Христос совсем не обещал райского блаженства. Очень часто из уст Христовых звучит страшное предостережение: "будет плач и скрежет зубов" (Мф. 24:51), "идите от Меня проклятии в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его " (Мф. 25:41), "пойдут сии в муку вечную" (Мф. 25:46).
Больше того, апостол Петр, говоря о страшной опасности вечной муки, нависшей над нами, напоминает, если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный, где явится (1 Пет. 4:18).
Среди либерально-настроенных христиан очень распространено идущее из протестантских кругов мнение о том, что мрачное представление о загробной участи и трудности дела спасения — есть продукт позднейшего времени "мрачных безрадостных аскетов-иноков," а что в древние первохристианские времена царило "светлое настроение, сознание своей спасенности самым фактом веры во Христа."
Думающие так, создают себе собственное христианство, не имеющее оснований и подтверждений ни в Евангелии, ни в посланиях апостольских, ни в свидетельствах древнехристианской истории.
Прочтите первохристианскую книгу "Пастырь" Ермы, писателя 1-го века, вы увидите, как требовательны были первые христиане к себе и к другим в вопросе спасения души, как ясно представляли они, что малейший намек на нравственную нечистоту ставит человека перед опасностью вечной гибели. Пафосом страшных слов церковного песнопения -"безмерна есть блудноживущим мука" - напоена эта книга.
Весь город хмурым сентябрём
вдруг стал прекрасней лета:
с тобою рядом мы идём,
какое счастье это!

Писала и ощущала я лет в 30...
Leo Messi
То, что постигается как Абсолютный Брахман,Дух, исполнено безграничного блаженства, которое не омрачает даже тень скорби. Это, несомненно, высший аспект верховного наслаждающегося, Личности Бога. Он всегда безмятежен и не ведает страха. В отличие от материи, Он есть совершенное сознание. Безукоризненно чистый и лишенный материальной двойственности, Он является высшей изначальной причиной всех причин и следствий. В Нем отсутствуют жертвоприношения, совершаемые во имя наслаждения их плодами, и Его не может коснуться иллюзорная энергия.
Не жили счастливо, нечего и начинать
Верунское счастье - это и рыбку съесть, и в еврейский рай попасть.. И сидя в еврейском раю, наслаждаться мучениями атеистов в аду.
Эт мне одна верунья сказала: Я в рай попаду и буду смотреть как ты мучаешься в аду.
Как бы тебе объяснить...........это как вечный оргазм, который все время возрастае и нет предела ему. Имеется ввиду по внутренним ощущениям. а не по внешним теркам.
А то о чем ту болтают это какой-то детский лепет импотентов. Есть 3 вида счастья -земное, райское и трансцендентное. Я о трансцендентном.
Отсутствие страданий(эмоциональных или физических) в моменте и радость от жизни
@ Ириша @
У каждого свое.
Вера Бойкова
Счастье это когда идёшь на работу с удовольствием в припрыжку, а с работы домой бежишь с радостью ,,, ну это в 2х словах если ....
Счастье это довольствоваться тем, что у тебя есть, что на Земле проходящее явление, потому что довольство проходит по разным причинам исходя из этого счастья нет, есть счастливые моменты, а сколько они длятся зависит от обстоятельств.