Советую Вам прежде прочесть евангелие от Луки 15 главу…
И так, надеюсь, прочли, так вот - «Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся»
Во всем этом, я хотел бы заострить внимание на словах отца «ты всегда со мною, и всё мое твое» , мы часто уподобляемся младшему «блудному» сыну, когда смотрим по сторонам, и прельщаемся той мишурой и фейерверками, которыми брызжет мир, князь которого сатана. Все познается в сравнении. Конечно, если сравнивать себя с теми кто «широким путем идет в погибель» , то наша жизнь покажется скучноватой, а если сравнить себя с жителями ЮАР, то вроде мы еще ничего живем…
Соблазны мира баламутят наш разум, мы, ведя не внимательный, порой не духовный образ жизни попадаем в его водоворот, с его лозунгами «вы этого достойны» … и нам вдруг начинает казаться, а почему бы и нет? Чем я хуже? Я что рыжий?
Но выше приведенная притча ясно показывает то, что диавол не благодетель, а лишь искусный человекоубийца, который до поры до времени окружает человека вниманием, растлевая его душу, заражая пороками и страстями. Но лишь только человек под его опекой лишается последних форпостов благодати Божией, изгоняя ее самовольным служением сатане, рабством страстям, сатана теряет к нему интерес, а зачем он уже его, и, тогда как в притче «начинается голод великий и нужда в той стране» . Человек желает насытиться свинской пищей, но и той ему ни кто не дает… - вот итог судьбы человека покинувшего «отчий дом» .
Нам же, «старшим сыновьям» надлежит довольствоваться тем что мы имеем великий дар Божий, причем, совершенно нами не заслуженный «ты всегда со мною, и всё мое твое» - и потому надо бы пользоваться этим с благодарностью, ведь не счастье ли в том, что мы благословенны в детях и внуках, в достатке, в Богосыновсте и обещании вечных благ, да и еще во многом. Просто нужно помнить что земная жизнь – это лишь путь Домой, там дома будет покой и радость вечная.
Постараемся не растратить силы души на мишуру мирских утех, что б хватило их на преодоление пути домой. И те скорби которыми Милосердный Господь сдерживает поползновение нашей слабой воли «во страну далеча» лишь должны укреплять нас в радости, ведь кого Бог любит, того и наказывает, наказывает плоть ради спасения души - «радуйтесь и веселитесь ибо мзда ваша многа на небесах» .
А добрые люди должны быть счастливы, и они таковыми воистину являются, просто нужно понимать, что счастье это не то когда «весь в шоколаде» , а то, когда имя твое написано в Книге Жизни…
Протоиерей Георгий Осипов.
Религия, вера
как достичь счастья, и можно ли его достичь наземле?
Даже с помошью шприца - секунда и все в порядке
Счастье у всех разное! Кому то и кусок хлеба-за счастье, а кому то и новая, пятая по счёту, вилла не в радость.
Во всём в материальном мире, включая райские планеты, нет настоящего, вечного счастья.
Назову для примера лишь 4 причины, почему здесь не найти счастья:
во-первых, потому что в материальном мире всё существует временно,
и счастье здесь быстро заканчивается, почле чего будет ещё больнее;
во-вторых, потому что люди ложно отождествляют себя со своими
временными материальными телами и смерть своего тела считают своей смертью,
страх и ожидание смерти отравляют людям всю жизнь;
в третьих, потому что в материальном мире вообще нет настоящего счастья,
оно есть только в вечном совершенном духовном мире, а здесь люди ошибочно
воспринимают удовольствия органов чувств за счастье (т. е. это когда что-то
доставляет удовольствие глазам, ушам, носу, гениталиям и тд.. ,
но удовольствия - это ещё не счастье) .
в-четвертых, потому что здесь сознание людей отравлено эгоизмом, поиском выгоды,
очень редко кто может любить других и быть любимым другими бескорыстно,
только бескорыстная любовь приносит счастье и полное удовлетворение
но удовольствия - это ещё не счастье) .
счастье - это состояние души!! ! Если тебе мало для счастья утром увидеть свет божий своими глазами, встать и пойти своими ногами, зарабатывать своими руками и головой ---то достичь счастья не реально....
Я считаю, что можно! Достаточно найти в жизни золотую середину и благодаря ей ваша жизнь наполнится гармонией, счастьем и благодатью!
счастливым можно быть и в этой жизни. Может, наоборот не надо, не с кем, не с собой, никакой борьбы вести.. . быть счастливым здесь и сейчас, может даже в мелочах ( нам кажется, что наша жизнь состоит из мелочей и все ждем чего-то огромного, глобального счастья а может это иллюзия? )
Счастье быть с Богом. Это мир в душе. На земле достичь можно, но полнота его на небе, то-есть в раю. Земного рая нет. Здесь борьба грехом и дьяволом и с собой.
По-Кайфу Жи-Есть
обретение веры-это и есть счастье по вашему?
Неужели вы так несчастны, что задаёте такие вопросы? Неужели нет таких сфер жизни, в которых вам хорошо? Их ведь много- семья, работа, хобби, общение, вера, дружба, секс, дети, и т. д. Мы бываем настолько глупы, что если в какой то сфере не заладилось, то мы акцентируем на этом напрочь забывая о многих других сферах жизни. Сгущаем краски и не видим что помимо черного и белого есть целый спектр красок. Радуга. Так что Ирина, счастье оно уже есть, а вот достичь его, это просто постараться радоваться тому многому, что приятно и хорошо.
можно, а как, каждый решает сам
а, кроме как на земле, вы где еще планируете его достигать?