Религия, вера

Как ВЫ считаете, СЧАСТЬЕ - это цель или процесс (пуь) ? Можно ли достигнуть счастья?

Arturas Janavicius
Счастье-глубокое удовлетворение жизнью. Понимание правильности своего пути. Объективный источник для определения-Создатель жизни.
Иеремия 10 глава: 23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Исаия 48:17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
18 О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские.
Я это ощущаю на своей жизни. Она наполнена смыслом и довольством от правильности поступков. Ощущаю разницу "до и после".Имею обоснованную надежду на будущее, уверен в обещаниях Бога Притчи 2 глава: 21 потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.
Татьяна Россихина
Лучший ответ
Arturas Janavicius Браво!!!
Sasha *** Счастье- это когда ты здоров.. и все вокруг тебя здоровы. и все... и все... остальное все можно приобрести....
Счастье это больше случай по моему
Арман Жакенов
Счастье-это Жизнь, которая дана каждому из нас!
Aizada Jackson
Счастье-это достижение задуманного, достижение МЕЧТЫ.
И, следовательно, ЭТО-цель, к которой вы стремились.
НО, **человек-такая скотина**(по уверению одного неумного писателя), что ему-всё мало и он стремится к, ещё большему счастью. От этого миг счастья-мимолётен.
Счастье - это нахождение в интересном и одухотворенном процессе... Нет его - нет и счастья... И оно приходяще... То есть, то его нет... и это нормально... Иначе до блаженного совсем близко...
Arturas Janavicius Очень интересное мнение!
Процесс
Davron Dents
Счастье это как оргазм, только круче, пока в движении оно периодически посещает.
Ирина С
Для меня счастье это и цель и процесс, так как 50% счастья или несчастья заложенно уже гентически. Потом 40% счастья, это любимое дело, 10% это ваши друзья и окружение, то есть вполн можно к счастью стремиться.
Arturas Janavicius Спасибо. Довольно интересная статистика! Откуда это?
Я считаю что счастье это результат воли настойчивости и везения!! Пока!!
Matsuri
Многие говорят о счастье, но точного определения не могут дать, потому что каждый человек представляет его по-своему. Но есть общее определение для всех. Счастье определяется как относительно долговременное состояние удовлетворенности и довольства жизнью. Счастье — это огромный и целый диапазон чувств: от довольства до глубокой и неизмеримой радости. При этом, естественно, человек хочет, чтобы счастье длилось вечно, как можно дольше.
Мария Захарова
Arturas Janavicius В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. СЧАСТЬЕ - ЭТО СОСТОЯНИЕ. Вы его очень верно описали. Но что может стать причиной долговременного счастья? Чтобы человек с утра до вечера чувствовал себя так, как вы написали, всегда?
Соломон испытал все возможные удовольствия! в старости сказал: и это всё суета!
счастье понимается и ценится лишь по прошествии времени
счастье-и не цель (достигнув- захочешь иного), и не процесс. СТУПЕНЬ в жизни
Dima Симпатяга
счастье состояние совместной радости с приятными Вам людьми...
всё... больше отвечать не буду Вам...
Счастье каждый воспринимает по своему...
Если взять информационную составляющую слова "счастье", то получим приставку "С" и "часть". То есть "соединённый с частью"чего-то"". В данном случае с "чем-то" или "с кем-то".
Соединившись (встретившись) с любимым человеком, мы испытываем чувство любви к нему! И получаем от этого "удовольствие" выражающееся в улыбке!
Если вы выиграли в "спорт лото" 10 000руб!, то тоже можете испытать чувство любви к материальным приобретениям...
И это будут кусочки "счастья! - не полное (кратковременное) счастье!
Для того что бы счастье стало "полным"! Надо соединиться с "Целым"!!!
А Целое - целостность -- это Бог!
Бог создал этот мир как единое Целое (Полное)!!!
Если выразить Счастье как "полное Счастье" - то - "Полное счастье" есть "С Целым" - сцелое! Соединение с целым! Соединение с Богом!
Молитва обращённая к Богу - есть полное счастье! "Сцелое"!!!
И у такой молитвы не бывает противопоказаний (побочных эффектов)!!! В отличии от молитв обращенных к святым и другим изваяниям (творениям рук человеческих)!!!
:-))))
Игорь Шутылев
Arturas Janavicius Я всегда восхищаюсь Вашими законченными и полными размышлениями, на какую бы тему Вы не говорили.
Спасибо вам за ответ.
Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
Удачи и берегите себя и своих близких.
Arturas Janavicius Спасибо! Вы очень хорошо ответили на первую часть вопроса!
то что ВЫ считаете СЧАСТЬЕм - этт FELICITA VULGARIS,))ХмХ
Елена Высоцкая
Не цель, так как не знаем где окажемся завтра. К каким бы источникам мудрости мы не обращались, чьи советы не принимали и кому бы ни подражали, все мы хотим обрести свободу. Каждый из нас ищет и ждет того, кто подскажет, поможет и освободит, указав верный путь.
Стать свободными от своих страхов, предрассудков, зависимостей, привычек, финансов. От своей лени, лжи, рамок, в которые втиснуты образованием и социумом, боязни перемен, боязни стать собой, невзирая на возможную критику других. Боимся потерять, боимся неустройства в жизни, просить и принимать помощь, дарить поддержку и помогать.
Все это нас ограничивает, и мы не в силах передать то чувство свободы, которым сами не обладаем. Повстречав на своем пути счастливого человека, мы чувствуем прилив сил, лёгкость, душевный подъем, ощущение своей значимости просто как человека, в этот миг мы чувствуем себя свободными.
Одни находят её, занимаясь своим ремеслом, другие обретают её в семье, в заботе о детях и близких, третьим помогает обрести свободу Бог.
И не так уж и важно где мы окажемся завтра, и что с нами будет этим вечером, если нам суждено быть счастливыми в монастыре, или пять последних минут жизни, мы будем счастливыми. Главное - это не пленить себя всем и вся, а видеть во всем неотъемлемую часть нашего пути к счастью, чтобы, не сделавшись рабом, не стали мечтать о том, до чего лишь руку подать…
Мишин Иван
Счастье это внешний и внутренний комфорт от социальной и материальной составляющей окружающей человека, т. е это то состояние, про которое говорят, я в своей тарелке !
Акан Блялов
Не (пуь) определённо.
Счастье - удовлетворение всех потребностей в наиболее полном их выражении!
Ирина Баженова
Бог. семья. работа
Кама Лето
Это Мгновенье! Но какое!
окончательно достигнуть его нельзя, потому как человек всегда к чему-то движется. а пока он движется никакого абсолюта (абсолютного счастья) быть не может. а если не движется, то чувствует запустение. в этом плане вектор времени мешает счастью. но вообще люди сами придумывают для себя счастье и страдают из-за того, что то, что они называют счастьем, всегда есть понятие относительное, но никогда не абсолютное.
Arturas Janavicius Спасибо за Ваше мнение! Я думаю, что движение целенаправленное отличается от "брауновского". И сам путь к счастью, и цель должны приносить радость. Меня очень порадовали ответы "лучший" и Владимира Шувалова, (где-то после 60-го"
Счастлив тот кто наладил отношения с Богом, Он даёт нам мир и покой .
Счастье это желание что либо изменить на ближних и дальных подступах... значит это процесс.
путь вверх это не достижение счастья, а чаще путь страдания... мудрость, святость милосердие.. А счастье земное это когда дети и родители живы и здоровы
Жомарт Оспанов
Счастье- это всё то, что приближает человека к Богу!
...счастье, это состояние души и тела, когда в гармонии потребности с желаниями...
Lyazzat Perepelenko
Счастье - это вторичный продукт пути, а не процесса . Поэтому ставить целью жизни дойти до счастье - это ложное заблуждение которое приведет в тупик. "Увы он счастия не ищет и не от счастия" бежит - хорошая формулировка. Есть что то выше счастья - это реализация своего призвания данное Богом на этой земле и как правило кто попадает в эту точку испытывает это состояние.
Испытывают это состояние и многие другие люди, не идущие по своему пути т. к. состояние и переживание субъективны -можно испытывать иллюзию счастья как это если утрированно сказать наркоманы в моменты укола. Счастье часто путают с наслаждением - отсюда и попадают как в иллюзии, так и разочарование.
Irina Ирина
Arturas Janavicius А путь - это не процесс?
Два человека, проживающих в одинаковых условиях могут по разному воспринимать жизнь. Один будет счастлив самодостаточен, а второй несчастен в погоне за какой либо выдуманной им бредовой идеей.
Андрей Л Здравствуйте. Можно поинтересоваться, как Вы себя чувствуете?) Писали, что с 1-го марта начнёте приём препаратов.
Весь вопрос в том, что вы понимаете под словом "счастье".
Мээрим Касыева
Arturas Janavicius Если Вас не затруднит, чтобы не тратить лишнего времени, загляните в ответы на этот вопрос где-то после 60-го, Владимир Шувалов.. Я с ним в основном согласна, и, конечно, "лучший ответ"
А почему бы и не достигнуть, цель есть. Нужно!
Артём Сизов
Скорее состояние души, которого можно достигнуть, но сложно.
Это мгновенная радость
Руслан Зозуля
Счастье, как бабочка, сядет тебе на нос, когда ты его не ждешь и не ловишь, ищешь.
Olim Kilichov
счастье это цель жизни, но для достижения счастья необходимо стремление и дела, совместимые с состоянием счастья, то есть делать добро и не делать зла ...с конце же пути счастье это дар - подарок от Бога, ибо сам по себе человек не способен достичь счастья только собственными усилиями
вечное счастье -цель человечества, он ж достижения дзен
Rada *
Счастье - полное удовлетворение души - сердца. Это ңизнҗ по Книге Всевышнего Аллахҗа, ибо она по душе каждому, ибо Он знает, что необходим душе человеку. Само совершенство во всем, только в Исламе, только соблюдая религию по Книге Всевышнего Аллахьа, в которой достойные, верные, чёткие, ясные, правовые ответы, на всех вопросов жизнедеятелности. Ислам - это решение всех проблем верно, достойно, справедливо и мудро. В мире неверии счастье нет, не был и не будет никогда. Если там кто то там считает себя счастливым, то это ему только кажется счастьем, ведь он даже в мечтах не сможет представлять счастье и по этому у них одни злоба и зависть на тех, кто в Исламе по настоящему, ибо счастье, благополучие, радость, вдохновение, достоинство, только в Исламе по настоящему, только при соблюдении религию по Книге Всевышнего Аллахьа, в которой Абсолютная Истина, Речь Его Самого.
Мир Вам и Вашему дому! Прими Ислам целиком, полностью и будешь счастливым в этой и будущей жизни. Приобретешь настоящую, естественную жизнь, в которой нет места убыткам, есть только выигрыш! Войди в мир Ислама, приобретешь настоящих братьев и сестёр и самое главное - довольство Аллахьа. Будешь уважаем и дорог... В Исламе, только разумные и мужественные, ибо Ислам принимают, только таковые. Этот прекрасный гармоничный мир сотворил Всевышний Аллахь и поставил на служение нам солнце, луну, природу, животных. Все, что находится под землей, над землей и между небом и землей и во вселенной существует, живет по закону своего Творца . И для того Создал, чтобы люди жили по Его мудрому закону добровольно, искренно и им дан разум для этого и ниспосланы Писания. Но со временем каждое из Писаний было уничтожено или искажено людьми, и по этой причине они утратили законность. Затем Всевышний Аллахь ниспослал Куръэн и дал гарантию, что он будет сохранен без изменений до Судного дня, и только это Писание является действительным и законным. В самом начале его Всевышний Аллахь говорит: "Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных" (сура 2, аят 2). И только тот, кто принял это Писание Аллахьа, и присягал в верности Аллахьу, считается мусульманином - послушным и покорным своего любимого Творца, настоящая, действительная имя которого АЛЛАХЬ, благодарным, соблюдая Его Законов. Му'мин - это тот, кто не только верит в Аллахьа от всей души и не только искренно соблюдает все законы Аллаhа, как он Велел, по силе возможности, а не испытывает никаких сомнении и не дружит врагами Аллаhа - восстающих против Аллахьа, не соблюдая Его законов и тем самом игнорирующих Его - своего Творца - Властелина миров. Если нет стыда и совести, то делай что захочешь.. - хадис. Можешь быть благодарным к своему Творцу и совершать намазы и другие обязанности и заслужить Рай или не соблюдая приобрести Адские мучении ..Исключительная свобода выбора... Все, что приносит вред здоровью, в том числе и сигареты, музыка, мясо кролика, мясо конина, сбривание бороды и укорачивание бород меньше дозволенного и что унижает достоинство - харам, запрещено Всевышним Аллахом.. 5:88 Питайтесь из того, чем наделил вас Аллахь, - дозволенной, доброй и благой пищей. 2:8 Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллахьа и в Последний день». Однако они суть неверующие. 2:9 Они пытаются обмануть Аллахьа и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого. Одним словом говорить, что верю в Аллахьа - в Властелина миров, не соблюдая Его религию, то это явное лицемерие и издевательство. А раз уж если действительно веришь своего Творца - Аллахьа, то немедленно прими Ислам - религию, которая соответствует душе всех людей, как сахабы, с присягой - с байг"атом, в верности Аллахьу, что будешь соблюдать Его религию именно по Куръэну до конца свей жизни оставаясь верным Ему Единому.
Arturas Janavicius Спасибо за столь подробный ответ. Я с Вами согласна по поводу единого Бога, но разве он создал только один вид людей? Неужели остальные люди, не могут жить праведно, соблюдая те же самые законы. Как бы каждый на своем языке не произносил имя единого Бога - он Создатель всего, и законы Бога практически едины во многих религиях. Главное быть Человеком среди Людей, подчиняться воле Создателя, любить его и быть благодарным. Для этого и законы .А по поводу имени.. .Знаете, была такая песня " по-грузински я Вано, а по-русски - Ваня"
Это и цель и путь, его можно и добиваться и так достигнуть. Это состояние твоего настроения.
Наташа .
Состояние души при благополучии.
никак нельзя
Andrei Litvinenko
Бесконечный путь (Neverending Story)
Когда достигаешь счастья, то понимаешь: счастье - это мгновение, которое объединяет в единое неделимое целое и начало пути, и сам путь, и цель пути. Это мгновение рождения на "небесах", которое было, есть и будет всегда. Мгновение, которое повторяется бесчисленное количество раз - ВЕЧНО.
Natalia Xvichia
Arturas Janavicius Интересный вариант
Счастье с точки зрения психотерапевта (короткое видео):

https://youtu.be/va-RSqbOA-A
а если это призводное от слова "сейчас"?только мможет ли человек быть действительно счастлив зная что это не долго? как остановить мгновение? -вот это вопрос! наверно это момент просветления, после чего ум больше никуда не спешит, ни на что не отвлекается, остановился. вечное сейчас. пробудишься к свету-обретешь время!
Arturas Janavicius Владимир, это вопрос спорный. Здесь есть ответ Владимира Шувалова, где-то после 60-го, если интересно, Там семантический разбор слова "счастье" мне импонирует, а вам?
Процесс, ведущий к цели.
Можно, пройдя испытание жизнью, чтобы понять, что счастье это довольство тем, что имеешь получая удовлетворение. Как говорил один умный человек:" Счастье- это счёт в банке, хороший повар и хорошее пищеварение." Проще говоря, вы не в чём не нуждаетесь и у вас хорошее здоровье.
Счастье- это когда тебе хорошо. На чужем несчастье, счастья не построишь. Счастливым можно и в горе быть в счастье и в несчастье. В большинстве случаяя все зависит от внутреннего подсознания человека.
Arturas Janavicius Скажите, пож., а если вокруг счастливые люди, как Вы себя при этом чувствуете? Я могу согласиться с вами в третьем предложении, но там есть особые обстоятельства, которые позволяют быть счастливыми и в горе, и в несчастье. Вы какие имеете в виду?
Процесс.
Как по мне... Счастье это и одно из главного в жизни. Да, возможно это путь. Путь - в нормальную, счастливую жизнь. Через многое нужно пройти, да и впрочем ведь жить счастливо это и правда кажется мне одно из главных, чего нужно добиться.
Когда ты счастлив - все хорошо.
Может я и не права, но это моё мнение, я считаю так. У каждого человека своё мнение и не каждый согласится со мной, но раз человек не счастлив он ничего другого не добьется.
Arturas Janavicius Спасибо за Ваше мнение!. Как Вы думаете, можно ли быть полностью счастливым, что это значит, если "да", и что может помешать, если "нет"
счастье это любовь, а любовь это состояние...