Религия, вера

Уважаемые атеисты, как Вы считаете, с какой целью прелюбодеяние в христианстве названо грехом?

Как вы можете это мотивировать? Раз Вы считаете, что религия для управления людьми, то как такой запрет может в этом помочь?
Семья - ячейка общества. Чем регламентированней жизнь в семье, тем управляемей общество. Женатому человеку есть за что бояться и что терять. И древние это понимали. Любые привязанности делют человека несчастным и управляемым.

Я лично освободившись от первой жены, стал свободным, задумал совершить два кругосвета (в северном и южном полушарии) , НО... вновь женился, родил замечательную дочь и все, ни о каких странствиях ныне не мечтаю. Вполне нормальный член сообщества :)).

Семья (моногамия) - это основа счастья, но ценой свободы.

Вот оно как.
Саша Зарубин
Лучший ответ
что непонятного? Обществу выгодно, чтобы его члены нормально воспитывали детей, чтобы появлялось многочисленное здоровое и обученное потомство.
Если подданные трахаются как кролики, потомство будет заброшенное и больное.
Jangeldi Moldahmetov
Формирование государств, требовало институтов, и их обоснования, Власть, семья все от Бога. А соответственно заложив такой принцип получается инструмент управления.
во первых следует знать что грехом в христианстве называют не то за что наказывают а то что приносит вред самому человеку- его душе или телу,
христианство утверждает что есть духовные законы которые такие же объективные как законы материального мира и человек просто так устроен что если он начинает прелюбодействовать- он наносит страшный вред своей душе- человеку дана чаша любви и вот он эту чашу разбрызгивает направо и налево и остается опустошенным и вроде бы уже готов и хочет и полюбить и семью завести- а нет ничего в душе кроме опустошения и ищет он новые утехи для тела и с каждым разом получает все меньше и меньше удовольствия,
потому и грех что в результате прелюбодеяния человек лишается способности любить и остается несчастным на всю жизнь- посмотрите на нашу тусовку, артистов, светских львиц- они как сильно счастливы в 10-х браках
Давайте будем последовательны. Осуждение прелюбодеяния, то есть нарушения супружеской верности, стало общим правилом морали с тех пор, как сложилась парная семья в обществе, а это случилось еще задолго до появления христианства. Посему не христианство назвало прелюбодеяние грехом, а общество само назвало подобное поведение неприемлемым. С какой целью общество осуждало подобное поведение? Такой вопрос даже странно задавать. Институт семьи - залог как физического, так и нравственного здоровья общества. В своем библейском же воплощении заповедь "не прелюбодействуй" фактически ограждала лишь мужа от нарушения супружеской верности его женой. Христианство вообще обставило эту норму всевозможными аскетическими и домостроевскими предписаниями, которые вели, наоборот, к прелюбодеянию. К мужскому. Ибо патриархат всегда выставлял неравные требования в том числе к мужскому и женскому целомудрию. Достаточно даже беглого ознакомления с историческими документами, чтобы понять - разврат среди духо­венства принимал грандиозно большие размеры. Зачем же христианство назвало прелюбодеяние грехом? Загадка.
была бы возможность ограничить дыхание, они и это бы сделали) ) подчиняется человек когда он слаб, а самый простой способ сделать слабым, объявить грехом основные потребности человека) ) ну а эта религия пошла далее, она даже само существование человека грехом объявила)
Bogdan Shevchenko
Всё очень просто, если сам не можешь, то запрети и другим.
Гор кастрировал Яхве, он стал не дееспасобным, отсюда ненависть
к женщинам, непринятие половой жизни у других .
Артем Фёдоров
Противостояние прилюбодеянию основано на желании властвовать над другим человеком, желанием так скать пользоваться единолично, что в свою очередь проиходит от гордыни.
Сергей Янушко
Для нормализации законов общества. Изначально полигамия была нормой, но из-за этого, вставал вопрос о кровосмешении, что является фактом вырождения популяции, вопрос наследования имущества, и вопрос престолонаследия, скажем так. Тем более, в связи с тем, что рост популяции увеличивал племена в размерах, сложно было контролировать вышеназванные аспекты, и таким образом человечество перешло к соседским общинам, т. е. стало формироваться по принципу семьи. Собственно, чтобы древние анархисты не спали со всем, что движется, и был изобретен сей грех.
Ол
Олег
Во-первых, что бы раб не посмел переспать с женой хозяина.
Во-вторых, христианство заставляет человека испытывать вину за его естественные потребности. То есть у греху блуда относится не только секс с чужой женой, но и мастурбация, секс вне брака, ну и так далее. Помнится, в эпоху фанатичного христианства блудом считали просто мысли о сексе.
Серик Жикенов
Основа нашего общества- семья, а для любой семьи, то есть людей уже достаточно зрелых, проявления разврата есть разрушение семьи, отсюда и "грех". Бог тут не при чём.
Это для того, чтобы раб чувствовал себя виноватым за вполне естественные и здоровые человеческие чувства.
Евгений Заднепрянец измена жене,мужу это естественное человеческое поведение?
Оно всегда ведет к страданиям и лжи и разрушает духовное единение супругов, которое требует откровенности.
*****г***** К
Чтобы людьми управлять надо чтобы было кем управлять.

Заповеди писались для еврейского народа жрецами, которые понимали что спосбствует и что препятствует выживанию, умножению отдельно взятого народа. поэтому крепкая семья всячески поощрялась а поколение педерастов и блядеи обречено на вырождение. Чтобы эти закономерности понять не нужно быть верующим, достаточно почитать демографическую статистику в развитых странах где министры и госсекретари геи и лесбиянки.
самое интересное, что прелюбодеяния в библии куча... через каждую страницу. Наверное, просто не хотят палиться ))))
*****г***** К Поэтому и куча, что это грех.
На этих примерах показаны последствия.
Быдло должно работать и тащить бабло в церковь, а не ходить по блядям и тратить на них деньги, обделяя попов))))
Алексей Рогожников А не быдло должно пендюриться с чужими женами,а не быдловские жены с чужими мужьями?
потому что хрестеанство украло эти заповеди из другой религии