"Развитие" это условно-метафорическое и иллюзорное понятие.
Существует лишь разное чувство состояния сознания "я есть то"... так вот "развитию" или деградации подлежит исключительно это чувство определяющее наше бытие. Это сама концепция того что такое человек.
Вы согласны??
Религия, вера
Что такое "развитие" человечества (человека) на ваш взгляд? (внутри+)
Conspicuous consumption
Людмила Цыпанова
))
Понятие личности – первичное, базовое, ключевое понятие педагогики: в зависимости от того, какой смысл вкладывается в это понятие, будет определяться цель и содержание образования и воспитания личности. Вопросы "чему учить?" и "как учить?" актуальны для любой школы во все времена. Но не они определяют идеологию и стратегию образования. В православной педагогике краеугольным камнем является вопрос "кого учить?". Именно то, как мы отвечаем на этот вопрос, определяет и содержание образования, и методы. Школа всегда определяла свои цели и средства в зависимости от понимания того, что есть личность человека.
Сознание нового времени, отвергнув религиозное мировоззрение, отвергло вместе с ним и многие христианские понятия, подменив их внешне сходными, но противоположными по своей сути суррогатами (например, христианские добродетели – "общечеловеческими" ценностями, жертвенную любовь – альтруизмом и проч.). В качестве одной из важных характеристик нового времени можно назвать утверждение крайнего индивидуализма, ставшего основой идеологии разъединенного, атомизированного общества. А.Ф. Лосев характеризует гуманизм как "свободомыслящее сознание и вполне светский индивидуализм". Религиозное понимание личностного начала в гуманизме было отвергнуто, однако сам термин "личность" прочно вошел в арсенал научного знания, хотя и стал использоваться в "век разума", как правило, для обозначения не личности, а индивида.
Индивидуальность человека, как совокупность его индивидуальных свойств, делающая человека уникальным феноменом, есть принадлежность человеческого естества, то есть природы. Но понятие личности человека в контексте православной традиции превосходит понятие индивидуальности.
Личностью – образом Божиим – человек является, по христианскому учению, с момента своего зачатия, ибо именно с этого момента Господь дает человеку душу, которая вместе с телом непрерывно развивается и совершенствуется. Точнее говоря, образ Божий ("собственно образ") относится к понятию сущности, то есть неповрежденной природы человека, в то время как личность человека характеризует развитие, раскрытие образа, то есть его богоуподобление. Раскрыть понятие "развитие личности" в свете христианской антропологической концепции помогают различия в понятиях образа и подобия Божия, сущности и природы человека, ветхого человека и нового, внешнего и внутреннего. Замысел Бога-Троицы на предвечном совете о человеке – сотворить его по образу и по подобию (Быт.1:26) Своему. Сотворен, однако, человек – в самом акте творения – только по образу Божию: сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (Быт.1:27). Отмечая разницу между образом и подобием, преподобный Максим Исповедник пишет, что "по образу Божию есть всякое существо разумное, по подобию же одни добрые и мудрые". Образ Божий человеку дан – дан как нечто прирожденное его духовной сущности: это общее достояние и отличительный признак всех людей, это внутренние сущностные черты человека, делающие его действительно иконой Творца, это, прежде всего, внутренняя свобода выбора, способность разума, дар слова, любовь, творчество, бессмертие, власть и проч. Подобие человеку задано: мы его имеем в потенции, в возможности; подобие проявляется в том, насколько человек духовно развит, насколько Бог виден в человеке, насколько человек предстоит пред Богом; подобие Божие зависит от произволения и деятельности самого человека.
Скорее выход из комы.
Есть еще знания и навыки, которые подтверждают " что есть ты"! А некоторые, иллюзорно приписывают себе некоторые навыки.