Религия, вера
Какие современные формы идолопоклонства
в России вам известны?
Мамонну, как и во всем мире.
Ирина Атяскина
Я выбрал этот ответ, т.к. даже в этом Россия не самостоятельна, появись новый грех за границей, он тут же будет заимствован и адаптирован в России! Браво!
Пророк Илия боролся с идолопоклонством среди народа Божиего. Поклоняясь ложным богам и идолам, избранный народ пришел к крайнему нравственному разложению, творил мерзости пред Богом и шел по пути погибели. Мужественная проповедь пророка через страдания и наказания с помощью Божией остановила его на этом гибельном пути
Многое из того, что мы видим сегодня в обществе христиан, перекликается с ветхозаветной историей. Люди, искренне считающие себя христианами, превратили в идолов свои увлечения или привычки. Многие греховные проявления стали повседневностью или даже нормой общественной жизни даже тех, кто называет себя христианами.
Сегодня мы видим в мире немало соблазнов, и тут надо понимать, говорим ли мы о людях православных, которые живут церковной жизнью, или о тех, кто церковной жизнью не живет. Между тем идолы нынешние такие же, как и в прежние времена. Сам Господь говорит: не можете служить и Богу, и маммоне. Соответственно, маммона, или имущество, деньги, бытовое благополучие, очень соблазняет людей. Здесь также есть искушение идолов для верующего – он же находится среди окружающих его людей, в обществе, которое большей частью не живет духовной жизнью.
В этом и состоит борьба: вновь и вновь осознавать, где пролегает путь надежды и любви, где заложена истина, и находить спасение. Поистине великое утешение и счастье – быть православным и жить в Православной Церкви.
Второй, практически вездесущий, идол нашего времени для многих людей, в том числе для детей и молодежи – это телевизор и Интернет, которые обрушивают буквально вал информации и дезинформации. Пользование ими при неправильном отношении может стать настоящим идолослужением. За примером далеко ходить не надо: посчитайте, сколько времени проводят дети перед "ящиком", засоряя, мягко говоря, мусором свои мозги и сердца!
Третий идол, с которым надо ежедневно бороться, – это все виды удовольствия, все те увлечения, что связаны с самоутверждением материальных благ. Нередко в комнатах подростков и молодых людей можно видеть фотографии и плакаты "звезд" телеэкрана, шоу-бизнеса. Наши дети поклоняются этим лжекумирам, носят их изображения на своей одежде, бездумно растрачивают себя и свое время на их концертах. А что они получают взамен? Лишь душевную пустоту. Если человек пытается найти свое счастье вне Бога, то это не что иное, как идолослужение.
Да, сегодняшний мир насыщен явлениями, связанными с угрозами идолопоклонства. Но в то же время хочу выразить надежду и радость в связи с тем, что народ православный, паства уже начинает это осознавать, проявляя все большее внимание к наставлениям Церкви в данной сфере, ища путь праведный.
Ирина Атяскина
Тогда уж лучше в пример привести пророка Исайю, насколько мне не изменяет память...
Патриотический певец с лицом Бори Моисеева, где главный с лицом Шуры.
Да, полно
Жадность.
до СВО был - инстаграм для подростков блогер(ш)ы
Ношение изображения идола в виде амулетов/фигурок, а также рисование картин с объектами поклонов.
электронный мозг-вот наисильнейший идол современности..
Люди склонны сосредоточиваться лишь на собственных потребностях, желаниях и чувствах. Но такая эгоистичная жизнь пуста и приводит к разочарованию. Если же мы устремим фокус на Бога и начнём думать о том, как помочь другим, у нас будет меньше страхов и переживаний из-за собственных нужд и потребностей.
Ключ к радостной жизни в том, чтобы отдавать себя другим, а не пытаться всеми силами сберечь то, что нам принадлежит. Если вы переместите фокус со своего «эго» на Бога, Он поможет вам наполнить свою жизнь глубоким смыслом. А главное можно ВСЁ получить для полноценной жизни от Бога, не заморачиваясь о способах,Можно получать от туда, даже откуда и не ждёшь. А люди зациклены только на видимом,и поэтому не могут открыть верой дверь для ВСЕГО наследства от Бога! Вот и получается , что люди служат идолам!
Поклонение мертвым и их изображением
Зайдите в РПЦ..на выбор везде много идолов, а Бога там нет.....
Ирина Атяскина
я не знаю что такое рпц, змеи ведут себя громче
Дмитрий Бабурин
Названия религиозных организаций пишутся в кавычках, т.к. данное название не отражает действительности, т.е. на деле не является Русской да и значение слова Православная в названии этой организации так же является ложным.
Поклонение кому-то или чему-то, кроме Бога на небесах - всё идолопоклонство.
Их идолы — серебро и золото, изделия человеческих рук, они бесполезны.
христианство