Идолопоклонство (от греч. – видение, призрак, видимость, грёза, кумир) в прямом смысле слова означает поклонение идолам, изображениям богов. В политеистических религиях это выражалось в культе различных идолов-богов (например, в греческой религии: культ Диониса – бога вина и веселья, Афродиты – богини чувственной любви и красоты, и др.) . Этим идолам приносились жертвы, иногда даже человеческие.
В переносном смысле идолопоклонство это поклонение таким «похотям» , идеям, кумирам и целям в жизни, которые духовно ослепляют, унижают человека, делают его игрушкой собственной страсти. Идолы-страсти бесчисленны. Идея всемирного господства, культ денег, моральной вседозволенности и произвола под личиной свободы и подобные им идолы служат объектами, часто гигантских по своим масштабам, жертвоприношений . Идолослужением апостол называет, например, страсть к богатству, любостяжание (Кол. 3, 5), чревоугодие (их бог – чрево (Фил. 3, 19)). Действительно, когда скупой ни о чем не думает, кроме наживы и денег, а честолюбец – ни о чем, кроме славы и почестей, и все свои силы отдают на достижение цели, то они в полном смысле слова являются идолослужителями. Авва Дорофей указывает на три основные идола, которые порождают все прочие: «Всякий грех происходит или от сластолюбия, или от сребролюбия, или от славолюбия» .
Идолом для человека может стать любая страсть: телесная, душевная или духовная. И в этом смысле был прав Тертуллиан, когда писал: «Величайшее злодеяние рода человеческого, заключающее в себя все другие злодеяния, злодеяние, составляющее причину осуждения человека, есть идолопоклонство» .
Идолослужителями, т. е. действительными язычниками, могут оказаться люди самых разных мировоззрений и религий: от агностика и атеиста до православного христианина. Ибо верность Богу определяется, в конечном счете, не словом или языком, но делом и истиною (1 Ин. 3, 18). А Господь предупреждает: Не можете служить Богу и маммоне (Мф. 6, 24).
Я неправ?
Религия, вера
РОД
Это высшая энергия изобилия и родящей силы. Его основная функция - рождение новой жизни или нового события, дела. Род - воплощение крепости и защиты семьи. Род не имеет облика, потому что все нас окружающее есть Род. Род определил мир видимый - Явь и отделил от мира невидимого, духовного - Нави, Род отделил Правь от Криви, а поэтому именно к нему обращались за восстановлением справедливости, особенно если кто-то разрушил Вашу семью, если в блудные страсти уходят Ваши близкие, если кто-то покушается на Ваши блага или наводит болезни на здравость Вашей судьбы. Род - это престол правосудия, задач, уроков, проверок и предложений в Вашей жизни. Книга Рода - это книга бытия человека, где записано все о Ваших родовых возможностях, родовых проклятиях, родовом счастье или родовой нежити. Род определяет Вашу карму, а Ваша карма определяет уклад Ваших отношений в семье, в карьере, в жизни.
Ведая и всепроникая, вхож вглубь человека, в дух его, в помыслы, в мечты, в цели, в деяния и даже в контакты делового человека. Велес - божество приворожбы благополучия и достатка, а также чарующего чувства любовного. Покровитель волшбы, заговоров, наузов, притяжения денег. Велес - это златая жила, которую ты сам должен отрыть. Велес всегда в дозоре за изобилием твоих дел и если не делаешь много, то он рассудит, что тебе и не надо и спрячет от тебя капища богатств. Велес вновь и вновь уходит из Сварги, ибо покровительствует людям, дабы обучить их мудрости. Велес возрождает эгрегор России, его дочка Рось спасает бережет и воспитывает нас бедностью. Велес - это «подобное к подобному» .
ВЕЛЕС
Велес - это препятствие, необходимое, но допустимое для того, чтобы ты превзошел себя и достиг своей цели. Божество, высвобождающее скрытые возможности нашего духа и разума. Велес - это связь с источниками жизни, ведовства, мудрости, богатства, приворотной любви и чар обаяния, хитромудрый и оборотливый покровитель и соединитель. Основатель нашего благополучия, если мы научимся накапливать капища силы. Три силы, которыми он владеет - это очарование любви, достаток в деньгах и веданье.
http://www.krimova.ru/images/stories/Tovar/kumir_veles.jpg
ПЕРУН
Перун - высшая энергия покровительства людей во власти, на местах управления, в бизнесе. Это покровитель и защитник высшего уровня, он хранит ненарушаемость территорий и наших благ. Это энергия победы - именно к Перуну стоит обращаться, когда нужно победить негативные события, когда нужно остановить разрушительные силы, когда нужно прекратить распад, тлен, хаос. Но это божество справедливо. Если Вы обратитесь к нему с просьбой о наказании недругов, когда сами не правы, Перун и Вам поможет, если действительно должно, но и Вас накажет: настолько, насколько Вы не правы, ибо это Бог Прави, «правых править направляет, неправых выправляет и из криви выводит тех, кто во блуд ушел» . Именно поэтому он является укрепителем и защитником, основным оберегом брачных союзов.
Он помогает подняться на самый верх, к самым благополучным своим мечтам и реализовать все самые честолюбивые помыслы. Перун помогает очиститься от скверны и от всевозможных насылов и порч, ибо он Бог-Победитель нежити. Перун - та дополнительная сила, которая к вам снизойдет для помощи. Это воинственное добро, добро с кулаками, ибо сказано предк
Столько говорят здесь некоторые и обвиняют других в идолопоклонстве. Что вы понимаете под словом ИДОЛОПОКДОНСТВО?
любостяжание, которое есть идолослужение (Кол. 3:5),

Вы правы. "Не сотвори себе кумира. " Кратко, но емко. Цель нашей жизни - познавать себя. Вот и жить надо сосредоточась на этом. А все, что вокруг, это вспомогательные элементы, для прохождения уроков жизни. Все это временное и делать из чего-то (или кого-то) кумира, только тормозить свой путь.
идолопоклонство - поклонение идолу, например, оскорбление веры христианской. У язычников же любое поклонение - это идолопоклонство, так как они не имеют веры в Бога, считают, что Его нет.
Боги одной религии, являются по совместительству, идолами для другой. И наоборот. А критерием оценки отдельного человека, действительно могут быть только его поступки.

РОД

ВЕЛЕС
ПЕРУН
Идея вечно жить в прекрасном месте так же бессмысленна, как идея заработать все деньги мира. Иисус не лучше Маммоны.