Религия, вера

Как нужно понимать эти слова?

"1-e послание Иоанна 2:15-17
«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» "

Насколько я понимаю, что речь не идет о самом земном шарике, и не о мире, в котором светит солнце, и цветут прекрасные цветы. К также всё хорошее в этом мире. Я например люблю смотреть мирские фильмы, и слушать мирскую музыку, и ходить на дискотеки, а это же тоже от мира, но это же не значит, что я не могу всё это любить? Насколько я понимаю, что Христос сказал эти слова не буквально, а в смысле он имел в виду, чтобы мы не любили грех. А получать удовольствие от этой жизни и христианин может тоже. Вы согласны с этим?
Давайте теперь сдохнем со скуки и будет пещерными людьми! Как не есть от отца, если он это создвал?
Короче надо поменьше таких книг вам читать и поменьше идиотов-сектантов слушать. . .
Если вы будете тонуть, то вам помогут именно в этом мире, а не высшие силы (или сами себе поможете).
Акжан Нусипова
Лучший ответ
Не прилепляйтесь ко всему этому настолько, насколько это будет вам мешать думать и стремиться к царству небесному. Здесь все в расстановке приоритетов. Христосне зря говорит: Ищите прежде всего царства небесного и правды его, а всё остальное вам приложится.
Куттыбаева =) Но о чем-то всё равно придется позаботиться, а не так, как говорят фанатики, что не заботьтесь ни о чем, а ищите прежде всего царства небесного. Если ни о чем не позаботиться, то останешься без крыши над головой. Э

Время комментария 19:19 20.06.2014
"Насколько я понимаю, что Христос сказал эти слова... " Христос этого не говорил. Это мысли Иоанна, что не одно и тоже.
Ven Ven
Речь о том, что правит этим миром (обществом людей) Сатана, потому мир становится похож на своего правителя. В нем процветает несправедливость и эгоизм, а не любовь. Ну конечно, Библия не учит быть аскетом! В ней есть уточнение: живя в мире, "не пользоваться миром в полной мере". Т. е. надо быть разборчивым и не мараться в грязи.
Фанис Юсупов
Этот стереотип так укоренился - это чисто эгоистическое качество, природное, чрезмерно раздутое, лукавый мутирует, утончается и все ведутся на это - это не самоцель, в этом нет развития Души.
чел. ты реально думаешь что эти слова христос написал? : -) не пофиг ли что там написано?
Самат Раев
Это уже вопрос посвящения и освящения, насколько вы находитесь в Боге, настолько вы освящены.
Еркин Кошбаев
Фраза.... вот из-за таких фраз и трудно читать Библию. Написано одно, а нужно выискивать противоположное. Первое что приходит к людям которые начинают духовно прогрессировать это мир в душе. Без мира нет ничего ни любви ни радости.
Люба Козлова
Мир в данном месте это как раз мир. Да, сам мир как творение Бога прекрасен, но он повреждён. Природа человека искажена, мир пропитан грехом. И толкают нас в это болото постоянно. Фильмы? Большая часть современных фильмов построены на грехе. Боевики, ужасы, комедии вообще жуть.. . Не любите мира значит не привязывайтесь, будьте готовы в любой миг отдать всё.
Георгий Бугдаев Будьте готовы отдать всё! Но прежде квартирку мне оставьте!
Куттыбаева =) Но например то, что показывают в фильмах, отчасти происходит и в самой жизни. А я как раз люблю смотреть боевики и ужасы. А вот в комедиях не пойму, что плохого на твой взгляд? Поясни пожалуйста!

Время комментария 19:17 20.06.2014
В приведенной вами ссылке под словом "мир" подразумевается отчужденное от Бога общество людей, которое не желает признавать его право устанавливать для людей, на правах Создателя, законы и требования, а желают жить по своим правилам.
Петр Низовский
Куттыбаева =) Согласен, а некоторые люди воспринимают эти слова буквально, хотя такие слова, как "отсеки руку", или "вырви глаз" нужно воспринимать по духу, потому что иначе такие слова воспримят буквально только глупые люди, потому что тут можно самому догадаться, что Иисус ни в коем случае не призывал к членовредительству, потому что это глупость, и было сбы ужасно. Всем нужны обе руки, ноги и глаза, и никто не хотел бы лешиться важной части тела.

Время комментария 22:37 20.06.2014
Это мир только иллюзия, его надо любить как тень Бога, но в тоже время не быть обольщенным ним.
слова очень даже буквальные!! фильмы дискотеки всё это пройдёт всё сгинет потому что всё это безсмысленно !! и веселия мы ищем от страстей своих! ! только человек ушедший от мира от мирского может может сделать свою стезю прямой ко спасению!!!
Куттыбаева =) Нет, не буквальные, а как мне сказали выше, что мы просто не должны прилепляться, но любить можем. И что, если это всё пройдет, так я значит этим не должен пользоваться, а ждать своей смерти, чтобы потом получать вечное удовольствие в раю? Нет уж дудки! Пока я здесь живу, в этом мире, то и буду этим пользоваться. Жизнь христианина не должна быть скучной! И христианин тоже должен получать удовольствие от этой жизни.

Время комментария 19:23 20.06.2014
Возможно, это и так, но мир и его соблазны легко могут отвлечь нас от Бога. Ничто из того, что предлагает мир, не имеет своей целью помочь нам сближаться с Небесным Отцом. Поэтому если мы станем любить что-то в мире — даже то, что не плохо само по себе, — то мы окажемся на опасном пути (1 Тимофею 6:9, 10). К тому же многое из того, что в мире, — это зло, способное испортить нас. Если мы смотрим кинофильмы или телепередачи, в которых подчеркивается насилие, материализм или сексуальная безнравственность, то зло может стать для нас приемлемым, а позднее даже соблазнительным. Если мы общаемся с людьми, для которых главное — вести более обеспеченную жизнь или достичь успеха в бизнесе, то такие стремления могут увлечь и нас (Матфея 6:24; 1 Коринфянам 15:33).
Если же мы находим удовольствие в Слове Бога, «желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком» потеряют для нас свою привлекательность.
Мы знаем, что «и мир проходит, и желания его» . Любые удовольствия, которые можно иметь в этом мире, лишь временны. Но «исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:17).
Evgenia Poberej
Куттыбаева =) Да, всё может быть, но, это не значит, что мы хоть чем-то не можем пользоваться в этом мире. Грех присутствует на каждом шагу, и это неизбежно. Но это не значит, что мы хоть чем-то из того, что временно, не можем этим пользоваться. Жизнь должна доставлять удовольствие.

Время комментария 22:22 20.06.2014
вот всё что ты перечислил и ведёт ко греху.
расскажи про мирские фильмы, в которых не пропагандируется насилие, безнравственность и т. п. Дискотеки - это блуд, пьянство.
Куттыбаева =) Не дискотеки сами по себе, а их содержимое, и в этом можно самому не участвовать. И да, есть фильмы, в которых нет нецензурных сцен, как насилие и прочее. А даже, если и есть, то оно и в самой жизни бывает, поэтому разницы нет. Например, фильм "Брюс всемогущий" является добрым. Хороший фильм, я его смотрел. И кстати, не на всех дискотеках присутствует блуд. Да, есть и такое. Я видел это в одном из порнороликов.

Время комментария 22:29 20.06.2014