Религия, вера
Как нужно понимать эти слова?
То есть, почему Бог сказал эти слова, и почему многие предавшись этой любви пронзили себя многими страданиями? "А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями. ( 1 Тимофею 6 : 9-10 )" Но правда, что это не значит, что Бог совсем против любви к деньгам, если любить их правильно, а не боготворить их? И можно ли избежать этих последствий, если правильно обращаться с деньгами?
Умение зарабатывать - это дар от Бога, но не менее важен и дар правильного использования средств во славу Бога и помощь ближнему.
Большие деньги большая ответственность и требуется большая сила воли, ум, терпение и т. п.
Обычно с таким искушением (большие деньги) трудно не упасть.
***александра Фоменко***
А к чему это может например привести, и где можно упасть?
Дело в том, что в других местах говорится, что нельзя служить двум господам, и что, если человек пытается служить Богу и еще кому-то, то такого человека Бог отвергает.
***александра Фоменко***
Почему это отвергает? Если я например просто люблю любоваться каким-нибудь предметом, то я думаю, что это не значит, что таким образом меня это уводит от Бога. Это имеется в виду в определённой ситуации, насколько я понял?
Можно если живёшь скромно а эти деньги правильно используешь. Но это трудно, жадность развивается, самомнение, подозрительность и заносчивость.
а ты знаешь как этого избежать ))) Богу платить надо!
Любить надо Бога и ближнего. Если вы любите деньги больше Бога, т. е. нарушаете Его заповеди ради денег, то это большой грех.
Если вам нравится вид денег и процесс их зарабатывания, то в этом ничего плохого нет, если вы легко справляетесь с искушениями и используете свое имущество и таланты для служения Господу, а не ради денег как таковых.
***александра Фоменко***
А каким образом я нарушаю Его заповеди ради денег, любя деньги больше Бога? Насколько я понял, это имелось в виду в определённом смысле этого слова? Конечно я осознаю, что Бог должен быть на первом месте.
бог далеко не протиив денег!
все что написано в библии относится тока к духовному, а никак не к мирскому!!
правильно обращатся с деньгами это тогда, когда ты деньгами управляешь, а не деньги тобой...
Заметьте, проблема не в деньгах как таковых. Без них не прокормить себя и своих близких. Все дело в любви к деньгам. Именно она заставляет человека служить деньгам и даже боготворить их.
Что Вы имеете ввиду когда говорите: "если любить их правильно"?
***александра Фоменко***
Я этим имею в виду, если когда например говорю, что люблю деньги, как предмет, и люблю любоваться ими, и люблю на них смотреть, потому что они красивые, и на них можно что-нибудь купить, и поэтому я люблю деньги, потому что деньги, это важное средство, потому что без них иначе ничего нельзя было бы купить, и это цветная бумага, и поэтому я говорю, что они красивые, а так оно и есть. И это я и хочу спросить, что ничего страшного, если я говорю, что люблю деньги, как предмет, и люблю любоваться ими, смотря на них?
Потому что для такого человека деньги уже становятся богом. У него есть, а ему все мало, мало. Ради денег он готов рисковать всем: своим здоровьем, благополучием и своим и других, счастьем. Из за стремления накопительства он может нажить себе кучу проблем, ну и конечно его отношения с Богом пойдут под откос. Для такого человека Бог уже, где то на задворках. Порой стремление к накопительству может привести к смерти. Вот и получается, что он пронзил сам себя многими скорбями, сам себе создал эти скорби. А разве он сможет этим своим боготством выкупить свою жизнь у Бога? (Луки12:16-21)