Религия, вера

Современный либерализм - это форма иудаизма?

Доклад на конференции "Религия в современной системе международных отношений: либерализм и традиционное сознание". СПбУ, факультет международных отношений, 24 ноября 2006 года:
"...Общепринято считать современный либерализм нерелигиозным, Либерализм уклоняется даже от самоопределения как идеология. Если вы спросите либерала, он скажет, что он против господства любой идеологии, господства любой религии. И действительно, бывали и такие либералы, но мы будем говорить лишь о сегодняшнем либерализме, ставшем идеологической доминантой в США, и играющем огромную роль в Европе и в пост-советской России. В нашем анализе либерализма мы будем опираться на некоторые идеи покойного немецкого мыслителя Карла Шмитта.
После поражения Германии в 1945 году Карл Шмитт провел некоторое время в советской и в американской зонах оккупации, которые потом стали ГДР и ФРГ. Уже тогда Шмитт заметил, что американский либерализм – это воинствующая идеология, менее склонная к компромиссам, нежели советский коммунизм. Так, американцы потребовали от него доказать свою веру в либеральную демократию, русские не требовали клятвы на "Коммунистическом манифесте". Этот личный опыт привел Шмитта к выводу, что новый американский либерализм (в дальнейшем просто либерализм) это не "отсутствие идеологии", но идеология, и более опасная, чем коммунизм (который он крайне не любил) .
Понимание идеологичности агрессивного либерализма победило в научных кругах лишь в последние годы, не без помощи американских войн во Вьетнаме, Ираке, Афганистане. Либерализм стал четкой и оформленной идеологией, требующей повсеместно выполнения одних и тех же установок.
- Права человека ИЛИ отрицание прав коллектива.
- Защита меньшинств ИЛИ отрицание прав большинства.
- Частная собственность на СМИ ИЛИ исключительное право капитала на формирование общественного мнения.
- Защита женщин и гомосексуальных отношений ИЛИ ликвидация семьи.
- Антирасизм ИЛИ отрицание предпочтительных прав коренного населения.
- Пропаганда экономической самостоятельности ИЛИ запрет на социальную взаимопомощь.
- Отделение церкви от государства ИЛИ свобода антихристианской пропаганды и запрет христианской миссии в общественной сфере.
- Выборная форма правления ("демократия"), ограниченная согласием народа и властей с доминирующим дискурсом.
На мой взгляд, учение о "либеральной демократии и правах человека", принесенное силами морской пехоты США на берега Тигра и Аму-Дарьи, представляет собой крипторелигию, секуляризированную форму иудаизма, или нео-иудаизм; его приверженцы воспроизводят взгляды, характерные для иудеев; иудеи часто выступают в роли проповедников новой веры, при этом ее приверженцы верят в сакральность Израиля. США определяет степень лояльности своих союзников в соответствии с их отношением к евреям. Музей (а точнее, Храм) Холокоста находится возле Белого Дома. Поддержка еврейского государства является обязательным пунктом программы всех американских политиков. Иудаизм – единственная религия, с которой запрещено бороться в рамках господствующего дискурса. Вспомним бурю, поднятую "письмом 500" – если бы то же письмо выступало с той же настойчивостью против христианской церкви, его бы беспроблемно напечатали на страницах "Московского комсомольца".
Корни оттуда.
Артем Асоев
Лучший ответ
Много букфф.
Но любой либерализм действительно имеет корни в иудаизме.
"Не делай другому того, что не желаешь себе" - в этом вся Тора, остальное комментарии.
(Ответ иудея Рамбама царю, пожелавшему сократить Тору до одной фразы).
Rena Aliyeva
Современный либерализм это один из инструментов современной глобализации. Конечная цель создание единого центра управления миром.
Инна Эйхвальд
Куздра, давай, запевай:
Боже, Царя храни!
Сильный, Державный,
Царствуй на славу, на славу намъ!
Царствуй на страхъ врагамъ,
Царь Православный!
Боже, Царя храни!
Serikbol Mahabbat
Педагог специальной школы "для особых детей" № 12 принесла к нам в редакцию письмо одной из своих учениц к Богу, которое мы решили опубликовать. В сложившейся обстановке имена и фамилии изменены в целях безопасности действующих лиц.

Здравствуйте, Бог!

Меня зовут Марина Магнифитина. Я учусь в 6б классе 12 школы. Нашу учительницу зовут Мария Николаевна. Она говорит, что мы все дебилы. И лучше бы наши мамы сделали аборты. Я не знаю, что такое аборт, только мне кажется, что это она нас так любит.

Она нам рассказала про Вас. Она говорит, что Вы Самый сильный. И что Вы всем-всем помогаете. А еще, что Вы живете в церкви. Церковь – это где есть алтарь и иконы. На иконах нарисованы святые. Это такие люди, которые Вас сильно-пресильно слушались. И после того, как они умерли, Вы их позвали жить к Себе. Но в церкви они тоже живут. Я не знаю, правда это или нет. Это она так говорит.

А еще она говорит, что в церкви работают священники. Это такие люди, которые дяденьки, но носят черные платья. Она сказала, что они раньше были хорошие. А теперь стали толстые и на всех кричат. И что они хотят много-много денег получать. Потому что их главный священник — он называется патриарх — очень-очень богатый. У него есть много разных домов и машин. И они хотят тоже стать такими же богатыми, похожими на него.

Она говорит, что если кто-то напачкает в доме главного патриарха, то ему придется заплатить много-много миллионов денег. Потому что дом очень-очень дорогой и там все очень-очень дорогое. Я его боюсь. Вдруг, если я его увижу и на мне будет что-то грязное, он случайно запачкается и скажет, что я ему должна много денег. А у меня нет денег. Я их только у Марии Николаевны видела. Я подумала, что если я его увижу, я сразу же закрою глаза, чтобы его не было.

А еще она нам рассказывала про тетенек, которые пришли в самую большую церковь в Москве и там кричали. Она говорит, что они кричали, точно как мы на переменах. И их за это посадили в тюрьму. И теперь суд может сделать так, что они будут там очень-очень долго. Я потом долго-долго не могла заснуть и боялась — а нас тоже посадят в тюрьму, потому что мы кричим, как они? Я ее спросила об этом. Она сказала, что нас не посадят. Но лучше бы посадили мою маму. Тогда бы я не родилась и одним дебилом было бы меньше.
Людмила Павленко Кредо.вру и в вашей школе побывало?