Религия, вера
Что мы вкладываем в слово «простить»? Забыть и сделать вид, что ничего не было?
значит восстановить отношения, как до обиды
"ошибок прошлых мы уже не повторим" - в те же сани уже не сядем
Типа того, но, память не сотрешь.
Понять человека и не держать зла на него
простить и понять)
Никак нет! Прощение и покаяние в православной традиции подразумевают то, что в греческом языке называлось "метания", т.е. изменение сознания. Это только у дурачков атеистов всё так просто: сегодня смертные грехи натворил, а завтра сказал "Каюсь" и тебя простили.
Отбить оппоненту печень и почки и забыть о своих претензиях к нему......
Можно еще ребра, но за это срок грозит.....
Не вспоминать и вести себя великодушно, будто ничего не было.
Да, начать с чистого листа.
обиды могут тянуть назад или вообще не будет будущего, потому что настоящее, это душевная боль...мне проще..я всех послала, меня послали иду дальше..и нет такого понятия простить..я кто поп...мы просто хаотичные частички, столкнулись, оттолкнулись...какие обиды... о чём....
Отказ от наказания.
Русские слова прощать и простить произведены от прилагательного простой, которое в древнерусском имело несколько значений: 'пустой', 'прямой', 'свободный'. В словаре В.И.Даля собраны ещё некоторые значения, бытовавшие в народе: простить - "освободить от мук, страданий, болезни, исцелить, либо разрешить земные узы, упокоить".
Я не скажу, кто что туда вкладывает. А по законам, описанным в Библии это означает изменение характера, мировоззрения и отношения к обидчикам. Такое возможно только при постоянном видении Божьей воли во всем. Мне допустим это удается, но тоже не сразу смог.
любовь и терпение.. вот кто то мимо проходил и вас нечаянно толкнул.. вы ударились и вам больно а тот кто вас толкнул извинился перед вами.. и вы его простите..
Простить значит отпустить, как собственно отпускают грехи