Религия, вера
Что означает слово "простить"?
Интересно было бы получить ответ в контексте цитаты:"Простив всем до одного, душа вкусила покой" - строка из книги имама аш-Шафии
Простить - это значит ПОНЯТЬ другого человека, его мотивации. Но не это главное. Человеку не нужно будет никого прощать, если он не будет ОБИЖАТЬСЯ. Ведь если вдуматься, то можно понять, какимабсурдом является обида. Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Поэтому, лучшее средство от обиды - это жить в режиме НЕ ожидания, плюс понять простую вещь - Вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И еще один важный момент. Обида - это внутреннее пожелание СМЕРТИ другому человеку. А это, знаете ли очень чревато. Для здоровья. Вашего и Ваших потомков.
Проститься со всеми
простить значит принять
прост... просто... простИЛ... Иль-Божий.
простота... будьте как дети.
Простить - это не искать своего. Когда человек в факте обиды ищет своей "правды" и по ней меряет свершившееся и хочет счастливого завершения этой неприятности, то это внутренняя борьба с ветряными мельницами. Надо увидеть и понять духовное состояние и духовный уровень, на которых находится обидчик и понятна ситуация.
Бывает обидевший сам нуждается в жалости, т. к. сделал это по своему духовному недоразвитию.
А бывает и так, что мы получили правильное и необходимое нам вразумление через жизненное событие или слова, по гордости не хотим принять это и "обижаемся".
Вот, когда всё как должно принято в жизни и понято - оно не грызёт внутри. Оно разрешено и не занимает ум - не нарушет внутренний покой.
КОГДА ПРОЩАЕШЬ, внутри ощущение, как будто камень с души свалился. так хорошо сразу
есть техника прощения
(реально работает) ,
в религиях есть ее отражение,
правда слабенькое....: (
(реально работает) ,
в религиях есть ее отражение,
правда слабенькое....: (
Слово - ничего не значит. Значит действие. Когда держишь на кого-то зло или обиду простить легко, если представишь, что человек этот умер. Или представляешь, что сам умираешь и жить осталось несколько секунд. Желание простить или быть прощённым приходит без трудностей. Когда поссорившись представишь уходя, что можешь больше никогда в жизни этого человека больше не увидеть, возникает желание помириться и все простить. т. к. любые обиды тают преред лицом смерти.