Религия, вера

Что плохого в учени ГЕРМЕТИЗМА?

Основное свидетельство о герметизме, дошедшее до нас — это ряд текстов, собранных в свод под названием Corpus Hermeticum. Тексты объединены по формальному признаку — подписи именем Гермеса Трисмегиста (Триждывеличайшего). До сих пор существенную про­блему представляет датировка большинства из них, так, например, текст Tabula Smaragdina Hermetis ("Изумрудная скрижаль") датиру­ется временем гораздо более поздним, чем время существования ори­гинального герметизма (предположительно 2 в. до н.э. — 3 в.н.э.).
По свидетельствам ряда ученых базовым текстом этого свода яв­ляется "Поймандр" (пастырь мужей). Это подтверждается ссылками на него в ряде других диалогов ("Асклепий" использует его, а "Священный Логос" и "О Чаше", два других герметических диалога, являются смысловым пересказом его частей). Поэтому имеет смысл попытаться определить место герметизма в синкретической среде, исходя из анализа этого текста.
Вкратце его содержание таково: некий муж (предположительно Гермес), удалившись в пустыню для созерцания, встречает сверхъес­тественное существо (Поймандра), называющее себя Умом могуще­ства, и получает от него (во сне) откровение, в котором представлены космогония, антропология, учение о воздаянии и призыв к пропове­ди; вняв речам божества, Гермес начинает проповедовать учение сре­ди людей.
Таким образом, тематика и наличие мотива откровения, позволя­ют нам предположить сакральное значение данного текста и его по­тенцию к порождению собственной религиозной традиции. Однако выяснить, рассматривался ли он герметиками как священный невоз­можно, к тому же, несмотря на упоминания о нем авторов рубежа эр, у нас не осталось ни одного комментария на "Поймандр", в котором об­суждалась бы его сакральность. Поэтому, не имея формальных под­тверждений, будем предполагать ее, исходя хотя бы из того, что он связан с Гермесом, известной сакральной фигурой эллинистического времени, отмечаемой во множестве местных культов. Кроме того, "Поймандр" претендует на пересказ божественной речи, следова­тельно, можно предполагать, что у него могли существовать адепты, почитающие текст за богодухновенный.
Этика "Поймандра" может в равной мере считаться как философ­ской, так и религиозной, ибо она затрагивает то поле интересов, в ко­тором взгляды обоих этих мировоззренческих типов неразличимы по существу. Онтологический контекст возникновения зла увязан со влюбленностью первочеловека в свое отражение в водной природе. Любовь служит причиной "грехопадения" и утверждает это событие как совершенное случайно и из благих побуждений (ср. гностическая София). Диалог обладает специфической лексикой, причем часть ее двойственна в своем употреблении (дух, душа, сила, энергия, истина, демиург, космократор, и т.д.), а часть имеет исключительно философ­ский характер (сущность, природа, ум).
Подводя итоги, среди философских источников герметизма мож­но указать на: 1) натурфилософскую традицию с ее учением об эле­ментах (предположительно, в аристотелевском изложении); 2) стои­цизм с его трактовкой судьбы управляющей и связанной с семью пла­нетными сферами, принципами гармонии и всеобщей симпатии, ко­торый позднее дал предпосылки теоретического обоснования магии; и платонизм как общий базис их взаимосвязи.
В итоге, имея в виду, что оригинальный герметизм существует в специфической всеобъединяющей среде, его, по видимому, следует считать не слишком удачной попыткой адаптации и взаимосвязи раз­нородных по происхождению, но исторически сопрягшихся культур­ных традиций. Основанием для этого служит то, что его роль и миро­воззренческая ценность оправданы лишь на уровне необходимости культурной ассимиляции, связанной с конкретными социальными процессами, но не на уровне формирования фонда общечеловеческо­го знания.
Светлана Freebsd
Лучший ответ
лживо
То, что ничего абсолютно герметичного в природе быть не может! )