Основное свидетельство о герметизме, дошедшее до нас — это ряд текстов, собранных в свод под названием Corpus Hermeticum. Тексты объединены по формальному признаку — подписи именем Гермеса Трисмегиста (Триждывеличайшего). До сих пор существенную проблему представляет датировка большинства из них, так, например, текст Tabula Smaragdina Hermetis ("Изумрудная скрижаль") датируется временем гораздо более поздним, чем время существования оригинального герметизма (предположительно 2 в. до н.э. — 3 в.н.э.).
По свидетельствам ряда ученых базовым текстом этого свода является "Поймандр" (пастырь мужей). Это подтверждается ссылками на него в ряде других диалогов ("Асклепий" использует его, а "Священный Логос" и "О Чаше", два других герметических диалога, являются смысловым пересказом его частей). Поэтому имеет смысл попытаться определить место герметизма в синкретической среде, исходя из анализа этого текста.
Вкратце его содержание таково: некий муж (предположительно Гермес), удалившись в пустыню для созерцания, встречает сверхъестественное существо (Поймандра), называющее себя Умом могущества, и получает от него (во сне) откровение, в котором представлены космогония, антропология, учение о воздаянии и призыв к проповеди; вняв речам божества, Гермес начинает проповедовать учение среди людей.
Таким образом, тематика и наличие мотива откровения, позволяют нам предположить сакральное значение данного текста и его потенцию к порождению собственной религиозной традиции. Однако выяснить, рассматривался ли он герметиками как священный невозможно, к тому же, несмотря на упоминания о нем авторов рубежа эр, у нас не осталось ни одного комментария на "Поймандр", в котором обсуждалась бы его сакральность. Поэтому, не имея формальных подтверждений, будем предполагать ее, исходя хотя бы из того, что он связан с Гермесом, известной сакральной фигурой эллинистического времени, отмечаемой во множестве местных культов. Кроме того, "Поймандр" претендует на пересказ божественной речи, следовательно, можно предполагать, что у него могли существовать адепты, почитающие текст за богодухновенный.
Этика "Поймандра" может в равной мере считаться как философской, так и религиозной, ибо она затрагивает то поле интересов, в котором взгляды обоих этих мировоззренческих типов неразличимы по существу. Онтологический контекст возникновения зла увязан со влюбленностью первочеловека в свое отражение в водной природе. Любовь служит причиной "грехопадения" и утверждает это событие как совершенное случайно и из благих побуждений (ср. гностическая София). Диалог обладает специфической лексикой, причем часть ее двойственна в своем употреблении (дух, душа, сила, энергия, истина, демиург, космократор, и т.д.), а часть имеет исключительно философский характер (сущность, природа, ум).
Подводя итоги, среди философских источников герметизма можно указать на: 1) натурфилософскую традицию с ее учением об элементах (предположительно, в аристотелевском изложении); 2) стоицизм с его трактовкой судьбы управляющей и связанной с семью планетными сферами, принципами гармонии и всеобщей симпатии, который позднее дал предпосылки теоретического обоснования магии; и платонизм как общий базис их взаимосвязи.
В итоге, имея в виду, что оригинальный герметизм существует в специфической всеобъединяющей среде, его, по видимому, следует считать не слишком удачной попыткой адаптации и взаимосвязи разнородных по происхождению, но исторически сопрягшихся культурных традиций. Основанием для этого служит то, что его роль и мировоззренческая ценность оправданы лишь на уровне необходимости культурной ассимиляции, связанной с конкретными социальными процессами, но не на уровне формирования фонда общечеловеческого знания.
Религия, вера
Что плохого в учени ГЕРМЕТИЗМА?
лживо
То, что ничего абсолютно герметичного в природе быть не может! )