Религия, вера
Можно ли вкушать просфору если не причащался?
Можно ли вкушать просфору если не причащался? И что делать если так получилось?
Просфора и причастии не зависят друг от друга , можешь ее вкушать
Кто ж тебе запретит. Вкушай на здоровье. Тем более, если голодный.
можно, даже нужно, если натощак ,,с утра
Еда к причастности Христу не при чем.
Чтобы стать причастным Христу нужна вера в Его обетования.
Это духовное действо.
Влад Якубенко
Не пон, я пришёл в церковь после конца литургии и там раздавали просфоры, но те люди которые причащались кушали их и я тоже кушал, но я не причащался, это правильно или нет или может грешно?
Верни ее туда, где взял. В любом виде)))
Можно, вот только пропоносит тебя люто и жеско!
Причастие и просфора, это подтверждение принадлежности раба божьего к паразитическому богу Яхве, Христос здесь ни с какого бока не прилеплен.
нужно
Можна, тока с малитвай или если ни знаишь ничиво то думай хорошо о Мире и людях это будит достаточно)
Можно.
«Просфо́ра своим происхождением уходит в первые века христианства, когда верующие сами приносили хлеб, вино, елей (то есть оливковое масло), воск для свечей – все, что нужно для совершения богослужения. Это приношение (по-гречески просфора), или пожертвование, принимали диаконы; имена принесших вносили в особый список, который с молитвой провозглашали во время освящения Даров. Из этих добровольных приношений (просфор) отделялась часть хлеба и вина для преложения в Тело и Кровь Христову, из воска изготовлялись свечи, а прочие дары, над которыми также произносились молитвы, раздавались верующим. Впоследствии просфорой стали называть только хлеб, употребляемый для совершения Литургии. Со временем в храмах стали вместо обыкновенного хлеба специально выпекать просфоры.»
можно