«Просфо́ра своим происхождением уходит в первые века христианства, когда верующие сами приносили хлеб, вино, елей (то есть оливковое масло), воск для свечей – все, что нужно для совершения богослужения.
Это приношение (по-гречески просфора), или пожертвование, принимали диаконы; имена принесших вносили в особый список, который с молитвой провозглашали во время освящения Даров. Из этих добровольных приношений (просфор) отделялась часть хлеба и вина для преложения в Тело и Кровь Христову, из воска изготовлялись свечи, а прочие дары, над которыми также произносились молитвы, раздавались верующим.
Впоследствии просфорой стали называть только хлеб, употребляемый для совершения Литургии. Со временем в храмах стали вместо обыкновенного хлеба специально выпекать просфоры, принимая в качестве пожертвования кроме обычных приношений и деньги.
Просфору можно получить за свечным ящиком после Литургии, подав до начала богослужения записку «О здравии» или «О упокоении». Имена, указанные в записках, прочитываются в алтаре, и за каждое имя из просфоры вынимается частица, почему такая просфора называется еще «вынутая».»
Религия, вера
Сколько стоит просфора? Что такое просфора? Для чего нужна просфора?
Это символический символ тела Христова для символического каннибализма христиан.
Тайны евхаристии –
Верящим закон.
Ведь попы мясистее,
Чем свиной бекон.
Молятся без срама той,
Взятой у жидов,
Тарабарской грамотой
За сирот и вдов.
Не отмыв с опухших глаз
Наканунью тушь,
Пробубнят про божий глас
И спасенье душ.
Но идут скорбящие,
Не поймёшь на кой,
Кто башкой болящие,
Кто слабы кишкой.
Что же тут поделаешь?
Раз к причастью прёшь,
Ты христово тело ешь,
То есть падаль жрёшь.
И шкворчат просвирочки
Меж славянских щёк,
Как в очке у Фирочки
Мойшин елдачок.
Тайны евхаристии –
Верящим закон.
Ведь попы мясистее,
Чем свиной бекон.
Молятся без срама той,
Взятой у жидов,
Тарабарской грамотой
За сирот и вдов.
Не отмыв с опухших глаз
Наканунью тушь,
Пробубнят про божий глас
И спасенье душ.
Но идут скорбящие,
Не поймёшь на кой,
Кто башкой болящие,
Кто слабы кишкой.
Что же тут поделаешь?
Раз к причастью прёшь,
Ты христово тело ешь,
То есть падаль жрёшь.
И шкворчат просвирочки
Меж славянских щёк,
Как в очке у Фирочки
Мойшин елдачок.
"Сколько стоит просфора? " - 0,05$
"Что такое просфора? Для чего нужна просфора?" -
https://youtu.be/0wrwM3ysHCE