Религия, вера

Просфоры по 10 рублей. Рост церковных тарифов к Рождеству...вы рады?

Не секрет, что дело с финансами, вернее созданием финансовой базы для того, чтобы, например, заплатить социальному работнику, в РПЦ обстоит из ряда вон плохо. Клиру и помощникам в храме тоже нужно чем-то питаться... Епископу тоже нужно иметь определенный запас, чтобы координировать дела в епархии.

Однако попытки "навести порядок" в финансовых церковных делах оборачиваются детализацией "тарифов" за "сакральные услуги", то есть дроблением самой таинственной жизни на почти пошаговые части, требующие оплаты. Назначают фиксированную цену за просфору. Потом, по такой логике, придется ввести плату за саму возможность войти в храм... в канун очередного Рождества... Затем, перед Пасхой - за то, чтобы подойти к иконе (ведь нужно оплачивать работу дежурного, уборщицы), потом....повышать эту плату (как проезд в метро на Новый Год...) А за литургию сколько нужно будет заплатить?
Ирина Чернова
Все это закончиться, как в цивилизованных странах. Человек ставит галочку в налоговой декларации, что он православный и ему снимают 10 % от зар. платы. А если узнают. что ходит в церковь, а налоги не платит, то идет объясняться в налоговую инспекцию. другого пути и нет в современном мире. Может по желанию налог платить, а вот в церковь не ходить. Обществу вот совсем не надо, чтобы создавали приходы, а они не имели возможности даже обеспечить финансово свою деятельность.
Обществу надо, чтобы люди и создавали приходы и обеспечивали финансово их существование. Вот в этом и есть полный свободный выбор вероисповедания и ответственности человека и перед собой и перед обществом.
Надежда Титова
Лучший ответ
нет, не рад
Алиса Хаятова
Подорожание просфор в подсчет инфляции за 2011 год не войдет.
Мне фиолетово. Рождество уже было, а облатки на каждой мессе - бесплатно. :)
Юлия Иванова
Жандос Жумабаев Вы же православный! Как то не логично...
Олег Безруков Если бы все церкви были такими, если бы...
Александра Асланова Стоит не отреставрированная-значит никому не нужна.
Церковь, где идёт торговля, по определению - не церковь. Зачем же туда ходить?
Просфоры вообще то бесплатно даются. Так что ваше вранье вам же и вернется.
Ой-ой.... что-то Куздрой повеяло ))))

А я не вникаю, что там они церкви делают. Они дадут отчёт Богу за все дела....
Рафис Галиев
ну и что ты здесь стонешь и жалишься? Тебя ж за х-й никто в Храм не тынет? Или тянут? десять рублей хаба душит отдать? как на пиво или косяк катеньку не жалко?... вот и не воняй здесь
Иван Агапов
фуйня это, мну никак не касаеццо