Религия, вера

Откуда появился Сатана?

откуда он взялся?
В Библии об этом рассказывается. Бог сотворил множество сильных духовных личностей, ангелов. Были среди них особенно приближенных ангелы, херувимы осеняющие. Один из них начал завидовать славе Божьей, что все поклоняются Ему, и возжелал себе такой же славы. Первым шагом его стало отвести от Бога Адама и Еву,- так он стал первым человекоубийцей во Вселенной. А сам он получил имя Сатана (Противник) и Дьявол (Клеветник)...Перед Потопом к Сатане примкнули треть ангелов, которые стали демонами.
Алексей Мясников
Лучший ответ
Вадим . Почему именно треть?
Господь сотворил ангелов, он был одним из лучших, но, имея свободу выбора, возгордился и возомнил себя Богом, за что и был свергнут с небес, на проклятую землю, став сатаной, он же дьявол, он же бес, он же черт козлоногий.
Жанна Усова
сат-ана и чит-ана левая и правая рука Бога...одной милует другой наказывает....во благо и блаженство души ...
Падший ангел. История его падения описана в книге Иезекииля (Ветхий Завет, где он назван. херувимом носящим Славу Божию. В результате чего он возгордился и был низвержен.
Аня Ерёменко
Придумали.
Алина Дюсупова
Из зороастризма. У евреев бог был один и един, сам карал, сам миловал, но после того, как евреи в вавилонском плену побывали, откуда их Кир-зороастривец отпустил, прониклись, что типа есть кто-то равный богу, типа Ангро-Манью, противостоящего Ахура-Мазде, вот и приволокли с собой энтого "дракона алчущего". Да и собственные грехи на него так удобно списывать.
Как-то так :))
Вера Разина
Как вы назовете гнилой плод-испорченным,не назовеет его плодом.Так и испорченный ангел уже не называется ангелом,а дьяволом,сатаной.
Например, так:
" – Ну кто-то же должен быть виноват в том, что всё пошло не так?! – воскликнул Элохим.
Он ещё раз посмотрел на картинку в Книге. Потом ещё раз на Вселенную.
Подпись под картинкой гласила: «Вы должны получить что-то вроде этого».
– Почему она не круглая?! – воскликнул Элохим. – Почему она такая чёрная?!
– Не кипятись, – сказал Элохим, – не всё сразу.
– Ну кто-то же должен быть в этом виноват?! – воскликнул Элохим ещё раз.
– Ты и виноват, – сказал Элохим, – а кто тут ещё есть? Ты ж сам всё делал.
Элохим огляделся. Вокруг по-прежнему было либо Ничто, либо Он сам.
– Значит так, – сказал Он, выхватывая что-то из пространства, которое не было Ничем, – вот ты во всём виноват
– А чё я-то сразу?! – воскликнуло существо в очках и свитере.
– Потому что Я так сказал.
– Но я всё равно Ты! Тут всё Ты! Либо Ты, либо Ничто! – кричало существо, пытаясь вырваться и поднимая пыль.
– Не егози, – сказал Господь, – ну чё ты переживаешь. Ну виноват, да. Исправишься. Раз Я всё и Я виноват, а ты Я – значит, ты виноват. Логично?
– Нет, не логично! – крикнуло существо.
– Ну вот ты и будешь главным по логике.
– А чё я-то сразу?! Чуть что, так сразу Хромой! – жалобно сказало Существо.
– Значит так. – Господь приземлил Существо на твердь, отделенную от вод. – Всё, что кому не понравится – твоя вина. Твои козни. Твои проказы и ухищрения. Понял?
– Да чё я-то?!
– А кто ещё?! – Господь развёл руками.
– Ну хорошо, – сказало существо внезапно миролюбиво, – только знаешь что? Это называется паблик рилейшнс. И менеджмент среднего звена.
– Называй как хочешь, – отмахнулся Господь, – только далеко не уходи. Я на тебя скоро буду кричать." (Книга Натаниэля)
Один из сыновей Бога.
Из Древнего Египта.

ⲥⲏⲧ [ˈseːt]), — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти,
Был хорошим ангелом, но возгордился, и решил устроить мятеж против Бога.
Василиса Полякова какой то трёп у вас недалёкий!...БЕЗ ВОЛИ БОГА ДАЖЕ ПЫЛИНКА НЕ ШЕЛОХНЁТСЯ...а АНГЕЛ вдруг вышел из под воли Бога.....МОЖЕТ ПОРА УЖЕ МОЗГИ ВКЛЮЧАТЬ?
Изначально сотворен Богом, впоследствии сделался противником Бога, т.е. сатаной.
Oksana _______
Ангел, который стал Дьяволом, поднял мятеж против Бога и склонил на свою сторону первую человеческую пару. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник». (Бытие 3:1—5; Откровение 12:9.)
Как и остальные разумные создания Бога, ангел, ставший Дьяволом, обладал свободой выбирать между добром и злом. Он допустил, чтобы в его сердце развилось неправильное желание. Он захотел, чтобы другие ему поклонялись. Жажда славы возобладала в нем над желанием угождать Богу. (Матфея 4:8, 9; Иакова 1:13, 14.)
Из под печки вылез.
В истинном учении Адама .
Сатана отец джинов .
это не имя
Сатана не существует.
Гаяне Сварян
От Бога