В книге Иезекииля под именем царя Тирского следует понимать не только Итоваала II, но и сатану :
«И было ко мне слово Господне: Сын человеческий! Плачь о царе Тирском и скажи ему: так го-ворит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камня-ми; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, всё, искусно усажено у тебя в гнёздышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершенен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множест-вом беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя вовеки» (Иез. 28:11-19).
Существо, о котором произносено пророчество в общих чертах выглядит так:
1.Совершенный, исполненный мудрости и прекрасный. В Быт. 3 «змий» называется мудрейшим из всех зверей. Церковное предание говорит, что дьявол до своего падения был одним из величественных ангелов, выделявшимся своей красотой и совершенством.
2.Находился в Эдеме. Известно, что после падения Адама, человек был изгнан из Эдема и после этого уже никто из людей в Эдем не входил, т. к. у врат его стоит Херувим с мечом, преграждая путь. О «князе» же этом у Иезекииля сказано, что он находился (имел доступ) в Эдеме. В Эдеме мы находим и «Змия» -искусителя. Двервейшее церковное предание упоминает о том, что дьявол, еще до падения был в Эдеме (Папий) , ибо ему и ангелам, которые находились под его начальством, было вручено Богом следить за человеком и обучать его.
3.Ты был помазанным Херувимом, чтобы осенять. Др. -евр. слово – херувим, можно перевести, как обладание знанием, т. е. Херувим – это ангел, который осеняет (=дает знание) .
4.Ты был на святой горе Божией. Образ «Святой горы» указывает на горний мир, небо, куда имел доступ этот Херувим.
5.Ходил среди огнистых камней. Возможно указание на высших ангелов, предстоящих Богу – Огненносущих Серафимов. Камень может указывать на твердость и крепость этих ангельских чинов.
6.Доколе не нашлось в тебе беззакония… от обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды. Чем мог торговать Херувим, который был поставлен, чтобы осенять? Не иначе как ведением, Богопознанием. Но, он согрешил, исполнившись тщеславия и введя некоторых ангелов, последовавших за ним в грех и бунт против Бога (см. Откр. ).
7.И ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. Согрешивший был изгнан из горнего мира, ибо Михаил и ангелы его воевали против дракона и ангелов его и не устоял дракон, пав с неба, как молния.
8.Я низвергнул тебя на землю. Теперь змий навсегда прикован к земле, как некая духовная сила, лишенная родины и обращающаяся около материи.
9.Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя. Но не угомонился диавол и к беззаконию своему прибавил и другое беззаконие: вовлек человека, посему и говорится о нем, что совершил уже «множество» беззаконий: первое совершив на небе – тщеславием и гордостью, а второе на земле – завистью и погублением человека (Прем. Сол.).
Религия, вера
Христианам! Откуда появился сатана? Прошу отвечать с основаниями и ссылками на Евангиелие...
Про появление Бога, в Евангелие тоже ничего нет.
от туда, от куда и шайтан
из сказок
из сказок
Да нет его. И читатами не надо пестрить.
Сатана появляется в тебе, когда ты не творишь добрые дела.
А задумался, как его искоренить, твори и как можно больше.
Сатана появляется в тебе, когда ты не творишь добрые дела.
А задумался, как его искоренить, твори и как можно больше.
друг, а ты не мог бы прояснить вопрос. Ты имеешь ввиду создал ли Бог Сатану? Или как появился на свет ангел впоследствии ставший клеветником? Или что-то ещё?
Бог создал по Библии
Иоанна 8:44: ." Он [Дьявол] был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи... "
"Отец лжи" - то есть ее источник, а также "убийца от начала", относится только к духовному созданию, манипулирующему змеем в Эдемском саду, змеем, который оклеветал Бога, прельстил запретным плодом Еву, побудил к греху ее и Адама и стал виновником смерти первых людей и всех их потомков, сделавший это из жажды власти и ставший Сатаной (Противником) Бога и Дьяволом (Клеветником) . Ставший, но не родившийся таковым. (Бытие 3-я глава)
Откровение 12:9: ...Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы.
"Отец лжи" - то есть ее источник, а также "убийца от начала", относится только к духовному созданию, манипулирующему змеем в Эдемском саду, змеем, который оклеветал Бога, прельстил запретным плодом Еву, побудил к греху ее и Адама и стал виновником смерти первых людей и всех их потомков, сделавший это из жажды власти и ставший Сатаной (Противником) Бога и Дьяволом (Клеветником) . Ставший, но не родившийся таковым. (Бытие 3-я глава)
Откровение 12:9: ...Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы.
Похожие вопросы
- Откуда появился Сатана?
- (Вопрос для христиан) откуда взялся сатана ?
- если первым был бог, то откуда появился сатана?
- А в Эфиопии христиане откуда появились или это отдельная ветвь?
- И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. (Иов 1:7)
- Христиане откуда в Люцифере(сатана)появился грех?
- Откуда у сатаны появилось чувство гордыни? (+)
- Христиане борются с сатаной, все сатанисты бывшие христиане, по сути христиане это латентные сатанисты ведь к примеру у+
- Вопрос христианам: так откуда же появились люди? Если как в Библии - то откуда появились негры и пр.?
- Откуда взялся сатана?
1. Кто создал сатану?
2. Почему он создан?
3. Из чего он создан? Человек на пример создан из глины...
4. Как он отступился?
5. Если он ангел то почему только он отступился, почему другие нгалы не отступились? и.т.д.