Проповедь Христианства началась с Ближнего Востока - Израиль, территория современной Палестины, Сирия.
Затем был Египет. Достаточно рано христианство появилось в Эфиопии.
Географический термин «Эфиопия» фигурируют в апокрифической литературе довольно часто. Но употребление этих названий является лишь мотивом к искажению предания о распространении христианства. По-видимому, что может быть определеннее термина «Эфиопия» ? У нас сейчас же с ним ассоциируется представление о стране в Африке, где приблизительно теперь Абиссиния. А между тем этот термин не имеет такого определенного значения. Происхождение его связано с родосской колонизацией, и он не бьш строго географическим. У Гомера упоминаются aiqiopeV, вечно счастливые люди. Эфиопия — это страна, лежащая где-то к югу, она лежит там, где бог Илиос стоит в зените (hlioV aiqwn), где живут вечно счастливые и благочестивые люди, приносящие обильные жертвы богам. Затем, по мере развития географических знаний, Эфиопия отодвигается постепенно все далее к югу; под этим именем стали (по основаниям филологическим) разуметь страну, в которой живут люди с темным цветом лица (aiqiopeV), сделавшимся таковым от солнца. Ближе ко временам классическим этим именем обозначали страну, которая полагалась на юге Египта, на месте нынешней Нубии. А когда южная граница Египта стала известна под ее точными этнографическим терминами (как Меройское царство, как земля Нубов) , то Эфиопия подвинулась еще далее к югу, к Судану («Судан» , pluralis арабского языка, значит как раз то же, что aiqiopeV, т. е. «черные») . В греческом переводе Библии термин «Эфиопия» употреблен для передачи еврейского «Куш» . И неизвестно, куда бы загнана была Эфиопия, если бы не нашелся народ, который усвоил себе имя эфиопов, и не сделалось общепонятным, что aiqiopeV — нынешние абиссинцы, древние агазии. Сделавшись христианами, они сгруппировались и приняли название эфиоплян, отождествив себя искусственным путем с теми эфиоплянами, которые упоминаются в Библии. Образовалось у них также предание, что царица Савская (южная) , посещавшая Соломона, была их царица, и они даже стали считать свою династию потомством Соломона. Из этого передвижения понятия «Эфиопии» ясно, как должно относиться к тем свидетельствам, которые говорят об апостольской проповеди в Эфиопии.
Религия, вера
А в Эфиопии христиане откуда появились или это отдельная ветвь?
а вши откуда появляются?
Путем диффузии, броуновского движения, осмоса, диализа и прочей фигни.
Миссионерское движение.
В библейские времена еще проповедь достигла и Эфиопии. В Библии, в Деяниях 8:26—40, рассказывается об африканце, который одним из первых крестился. Это был эфиоп, приезжавший в Иерусалим для поклонения истинному Богу. По свидетельствам историков тех времен, христиане повсюду проповедовали новую религию.
Англичане при королеве Виктории в своих колониях проповедовали веру.
Юрий Маянов
Так вроде намного раньшея. ладно поищу в инэте.
Появились с тех времен, когда вся Северная Африка была христианской.
Оттуда, где и все, но
раньше, наверное, чем православие в России
Египетская церковь была даже выше Константинопольской.
Даже в Антарктиде уже всех пингвинов покрестили, а ты про эфиопов :о)