Религия, вера
"духовное выше материального" что значит и зачем это нужно?
Познания о Боге, Его замысле - это духовное. Как и дружба с Богом. Только Бог может дать возможность жить вечно. Никакие материальные ценности не влияют на Его решение.
духовное это мысль/сознание.
оно не выше, оно первичнее,
ибо мысль является поводом к действию
оно не выше, оно первичнее,
ибо мысль является поводом к действию
нет ..в жизни всегда есть баланс..пример- Деньги-в руках хорошего человека..делают Добро)
Всадник сидит на лошади и совершенно беспомощен, если лошадь неуправляема. Лошадь вместе со всадником здесь - материя! А ум всадника, его опыт управления лошадью - это здесь дух! У лошади тоже есть дух, но более простой, тактический, как опыт мастерства в скачках!
Всадник ведет лошадь к конечной цели, а лошадь сама выбирает дорогу под копытами.
Вывод: духовное выше материального, но оно ничто без материального, без своего фундамента!
Это значит духовное первично, материальное вторично. Это онтологическое свойство существующего.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Св. Евангелие от Матфея 6:19-21)
разберем, что значит "выше". Допустим, сидите вы ровно на стуле, и заботит вас лишь то, что вас касается на данный момент: есть, пить, спать и т.д. Но вот, вы смотрите в окно и видите, что там происходит нечто, что требует вашего вмешательства, теперь ваши низшие, материальные, заботы уходят на второй план, а на первом плане заботы душевные. А затем у вас появляется возможность обозревать не только себя, ближних, а, допустим, весь город с его нуждами и проблемами. И если вы человек совестливый и неравнодушный, то вас уже заботит будущее города, а душевное и материальное уходит на дальний план. И наконец, вы отрываетесь от суеты настолько, что можете видеть Бога, и тогда вам открывается и то, что и почему происходит с вами, и то, что и почему происходит с вашими ближними, и то, что и почему происходит с людьми и в этом мире вообще. И это уже духовное видение. И, сидя на стуле и ковыряясь в носу, этого не достичь.
Духовностью нельзя называть душевные качества, такие как любовь, ненависть, симпатию, антипатию, сострадание, радость и т.д. Духовное позволяет людям творить и созидать, создавая материальные блага и предметы. Сила Духа зависит от морально-нравственных качеств и от силы воли. Потому, дух превыше материи.
Без духа материя мертва и бесполезна.
Александр Чубов
Материя не может быть ни мертвой и не живой, но материя состоит из физической и темная материи. Влияя на темную материю, мы можем изменять ее физические свойства. Не зря, ранее алхимики превращали свинец в золото.
Александр Чубов
Без Духа невозможно создать материю, а то, что создано материальное имеет право на существование.Не будет Духа, не будет материи.
Сколько бы денег у человека ни было, придет время и он умрет. А у тех, кто знает Бога, знает Его законы и хочет по ним жить, есть надежда вечной жизни в раю на земле.
ничего не значит и ни зачем это не нужно
Ислам . духовное - вечное , ... выше материального , - проходящего .
Праведник с светлым духом получит на том свете вечное материальное богатство в Небесном Рае .