Религия, вера

Надежда – благо или зло? Когда надежду стоит беречь, а когда с ней стоит попрощаться?

И)
Игорек )))
От человека зависит, если просто надеяться и нечего не делать, то это зло, а если надеяться и творить жизнь то - благо.
Эдуард Кленин
Лучший ответ
Для меня в любом случае - благо. Если я потеряю надежду ( пусть и фантомную), я потеряю смысл жизни и сдамся окончательно.
Надежда бывает разная. В сложных жизненных ситуациях, когда у человека не хватает собственных сил, чтобы справится, надежда может дать ему эти дополнительные силы. А в ситуации, когда человек что-то мог бы сделать сам, но он перевешивает ответственность на других, надеясь, что кто-то сделает за него, то это глупая надежда.
не могу точно сказать..если бы меня спросили что я выбрал бы из ..трех.. вера надежда и любовь?..я бы выбрал ВЕРУ,)
Сергей Еремеев
Это как ножик. Зависит от того кто им пользуется и с какой целью..
Дамир Рахуов
если она настоящая, подлинная, твёрдая, то она не мешает, а помогает жить. Например, надежда на воскрешение умерших любимых на райской земле придаёт сил
Надежда должна быть научно обоснована, а не быть сентиментальной.
1-е Коринфянам 13:13
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь;
но любовь из них больше.

стремитесь к большему ...
Voron3842 ...
Что за манера, жить крайностями. Либо добро либо зло.... учитесь диалектике.
Игорек ))) Не поняла… вроде бы всем ответили, а вроде бы и камень в мой огород)))
Надежда – зло, с ней стоит попрощаться как можно скорее
Tane4Ka Shev4Uk
Жузи Турымова Если надежда недостижима, с ней конечно необходимо попрощаться . Если надежда имеет реальное и твердое основание ,то она окрыляет.
Tane4Ka Shev4Uk например
Если религиозная, то это отсроченная, отложенная на потом жизнь
Пока есть Жизнь - есть и Надежда (Цицерон)