Религия, вера
Верите ли вы в свою собственную смерть?
Казалось бы глупый вопрос, разумеется верим. Но ведь на самом деле многие вроде бы и знают что умрут, но не могут дать себе осознаный отчет об этом, потому что житейской суете привыкли подсознательно принимать действительность своей жизни вечной. Легко ли вам поверить в собственную смерть с полным и осознанным признанием?
это приходит с годами. и чем старше, тем ясней.
Верю и жду её.
Только не спешу лезть туда без очереди.
Далеко не все считают свою действительность "вечной". Только те, кто сам себе это внушил, либо поддался внушению со стороны религий. В обоих случаях это возможно только, если человек имеет неполноценный, слабый разум. А разумный человек - просто ЗНАЕТ, что умрет. Приятного в этом, конечно, мало - но кто сказал, что мир обязан давать нам только приятное?
Человек состоит из вечной личности души, т.н тонких одежд души: эго, разум, ум, чувства и тело которое состоит из 5 материальных элементов: земля/условно грунт, вода/жидкость, огонь/скрытый и открытый/соляная кислота, воздух/газ, эфир устаревшее название/ пространство, После смерти тела 5 материальных элементов используется другими живыми существами…
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
не думал..я не болею
А что тут такого?
Нет конечно, я не понимаю что это такое)
Да, верю. Более того, знаю о своей смерти.
Как атеисту, было страшно представить, что меня не будет. Да не может быть такое, чтобы я думающий и видящий сейчас, перестал бы существовать.
Как верующий, знаю, что Господь не оставит во тьме и явит свой свет.
А люди правы Смерти нет, ибо думают люди сознанием - Душой, и эту жизнь они не забудут и как Душа люди вечны.
А тело да.... Умрёт в какой то тысячный раз...
жизнь-эту худшее.тобой постоянно манипулируют через боль,глупец.смерть-избавление от кукловодов.надейчество.