Религия, вера

Христиане, разве не чудо, что Моисей описал в своем пятикнижии собственную смерть в прошлом времени?

"И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню; и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора…." (Второзаконие, 34:5-6)

Он описал свою собственную смерть так, будто присутствовал при ней! На такое способен лишь настоящий пророк, - шах и мат, атеисты!
Вообще-то это сделал Иисус Навин, а не Моисей. Тут нет ничего сверхъестественного.
Преемник просто закончил дело жизни вождя народа. Всё как обычно.
ЗЫ:
На будущее: все подобные вопросы адресовать сначала надо иудаистам, а не христианам, кэп. А то как-то непоследовательно и инфантильно поставлен вопрос. Если уж троллить, то троллить надо с умом и без топора.
Дарья Кравцова
Лучший ответ
Лилия Чибрикова Нет, это Пятикнижие Моисеево.
Кристина Небогатова Эти слова дописал Иисус Навин.
Damir Myrzagaliev Моисей не умер, а находится в Духовных мирах, потому что дошёл до подобия Бога по свойствам, пройдя в Душе все пять Духовных мира и 125 ступеней Духовного постижения
Нет, не чудо.
Если Вы внимательно изучали, то поняли бы, что за словами Моисея писал его писарь. И писарь решил от себя добавить пару строк о его смерти.

Какое же это чудо?
Оксана Земцова
В отношении авторства книги Второзакония существует несколько мнений. Первое: составитель книги жил после Моисея. Одушевленный благим намерением, он поставил себе задачей сделать доступным народу закон Господень, который был до тех пор известен только священникам, левитам и небольшому числу людей. Он поставил задачу донести до народа суть законов Моисея. Возможно, что писал эту книгу один из тех, кто был рядом с Моисеем, в частности Иисус Навин. Однако мы видим, что Второзаконие — это собрание цитат из пророческих речей. Достаточно прочесть то известное место (Втор 34:10), где сказано:

«Не было у Израиля пророка такого, как Моисей, которого знал Господь лицем к лицу»

Мы вполне можем допустить, что книга написана или продиктована Моисеем, а последнюю главу мы можем рассматривать как дополнение, написанное, вероятно, Иисусом Навином. Однако в самой книге Моисей упоминается как пишущий закон и псалмопевец (Втор 31:9, 21–24). А знаменитый Иосиф Флавий говорит о том, что Моисей описал свою смерть, прежде чем взошел на гору Нево, где умер. С точки зрения духовной жизни нет ничего особенного и необычного в том, что Господь открывает своему избраннику и пророку место и дату его смерти и то, что будет после его смерти. Мы знаем из житий святых, что Господь часто открывает это святым — например, Илье-пророку было открыто, что Господь возьмет его живым на небо.
Что это, если не чудо господне
Последнюю главу дописал Иисус Навин, поэтому тут нет никакого чуда.
Елена Аббасова Он дополнил Слово Божье?
Моисей не умер, а находится в Духовных мирах, потому что дошёл до подобия Бога по свойствам, пройдя в Душе все пять Духовных мира и 125 ступеней Духовного постижения
Руслан Давлетов И каким образом он до этого дошёл? Медитировал, занимался гимнастикой...? Что надо делать, чтобы стать как Моисей?
Ну понятно же, что кто-то в конце дописал. Скорее всего, действительно Иисус Навин.
Борис Макаров
Dake Dake
Предание о Моисеевом авторстве отстаивается с полным правом и основанием. Другое дело — как понимать это авторство: в буквальном современном смысле слова или шире — по духу. «Приписывание отдельных библейских книг определенным авторам, — указывает академик Б. А. Тураев, — во многих случаях надо понимать не в нашем, а в восточном смысле. Восток не знал литературной собственности; индивидуальность творчества и авторов в почти современном смысле с достаточной ясностью проявляется лишь в книгах пророков» (ИДВ, т. 1, с. 6). Нет никаких сомнений, что основы ветхозаветного Закона и учения восходят к Моисею, но что именно конкретно было написано им, а что передавалось в устном Предании и записано позднее — установить нелегко.
Armine Kolyan
А что, кто-то видел тело Моисея?)))
B.
Baha_From_Tdk... .
Лилия Чибрикова а при чем здесь это?
Все учения положено один ребёнок в семье и всё .Мать Отец и ребёнок . Троица .
Чудо - это ты у нас )
Этот эпизод указывает на то, что Тора далеко не подлинное
Слово Божье и в Библию она попала уже в извращённом виде.
Александр Retro
И никто не нашёл остатки (скелета черепа, руки, ноги, туловище) Моисея. Сам Моисей сказал Богу чтобы его труп никто не видел и не нашёл..
Ириша Ириша
Лилия Чибрикова Даже б если кто-то нашел - никто бы не узнал, кого он нашел. Вполне возможно, скелет Моисея давно хранится как экспонат музея, просто это невозможно проверить))
Евгений Рассохин Моисей не умер, а находится в Духовных мирах, потому что дошёл до подобия Бога по свойствам, пройдя в Душе все пять Духовных мира и 125 ступеней Духовного постижения