Религия, вера

За что католики массово убивали протестантов в канун дня святого Варфоломея? Христиане убивали христиан, как так?

Политика.
Так же и сейчас православная страна нападает на православную страну, чтобы установить над ней свою власть.
Если она не хочет сдаваться и терять независимость, то власть будет установлена посредством геноцида населения.
Варвара Зинченко
Лучший ответ
Олег Стукалов ракеты у границ России, это угроза. Вспомните наши ракеты на Кубе. Американцы много провокаций устраивали. Так что вот.
Семитские секты всегда так делают они не имею концепции и истины...элементарно терпения от того и проблемы...
Христиане как и Христос благовествуют радость спасения людям,молятся за гонителей,благословляют врагов.
Все христиане едины во Христе,в одном духе в одном учении.
Остальные НЕ христиане и у них так не получится,нужно Божье водительство.
Убивают друг друга неверующие Богу,зло исходит из сердца.
Илья Репин
Это ты еще про период иконоборчества в Греции не знаешь. Там сначала врагами народа назначили тех, кто хранил и рисовал иконы, ну и начали их весело и задорно уничтожать. Но потом как то резко переобулись и начали не менее весело уничтожать тех, кто вырезал тех, кто рисовал эти самые иконы. Православные умели развлекаться.
За отказ башлять католической церкви, естестенно...

На момент начала Реформации католическая церковь превратилась в машину для выжимания денег. Мало того, что ей платили десятину (10% дохода), так еще и за обряды надо было платить. Кроме того, существовала практика продажи индульгенций (грамот, подтверждающих прощение грехов). И практика их продажи была достаточно агрессивная.

Все это (плюс массированное использование рабского труда монахов, которые работали буквально за еду) привело к тому, что церковь стала неимоверно богатой. В Англии, например, в шышнаццатом веке у католической церкви земель было больше, чем у короны. И короля Генриха Восьмого это настолько расстраивало, что он издал декрет о роспуске монастырей, забрал себе все церковные земли и достаточно быстро раздал их своим чиновникам и генералам в награду за службу.

Плюс уже был опыт. Последний крестовый поход, например, проводился не на Ближнем Востоке против мусульман, а не юге Франции против катаров...
Елена Иваненко
Деньги разные церкви поделить не смогли, кто то скрысятничал и с подачи священников понеслась резня.
Евангелие от Матфея 10: 34-39 Не думайте, Что я пришёл принести мир на Землю, не мир пришёл принести, но меч, ибо я пришёл разделить сына с отцом его и дочь с матерью её и невестку со свекровью её и враги человеку ближние его.
Сергей Федоров Вы не правильно понимаете Библию, ведь Христос говорил что язычники будут убивать Христиан, а не Христиане будут убивать Христиан.
Жазира Хасенова Библия,это психотронное оружие, нацеленное на разрушение сознания. Авраам мерзавец, сутенёр, подонок и лжец, предатель и негодяй. Давид у Саула (Павла) был в качестве педераста, когда стал царём, представителей побеждённого народа распиливал через промежность пилами и это всё из библии...
В те времена Латыняне теряли власть во многих странах, ведь от Латынян отсоединилась Швейцария, Германия, пыталась отсоединиться Чехия, так же отсоединилась Англия, и конечно же Латыняне никак не могли себе позволить что бы ещё отсоединилась и Франция, ведь тогда бы у Латынян в Европе вообще не осталось бы власти, потому они и подумали что если убьют Гугенотов, тогда сохранят свою власть во Франции, так и получилось Франция до сего дня остаётся Латынянской, хотя ту власть которую имела Латынянская Церковь, она сейчас не имеет власти на правительства тех стран которые остались Латынянскими.
а в итоге вне православия опасность принятия ересей. https://www.youtube.com/watch?v=_iUnNMVV4mE
опасность старообрядчества тоже есть в житие С.Саровского чудотворца, что много лет стоял на камне https://inok-arkadiy.livejournal.com/834196.html
Олег Стукалов
политика
Алла Заморская
За деньги, очевидно.
Илхом Юсуфов
Не правда все религии Мирные. Преломление Хлеба насущного у всех.его привозят с учётом применения по хозяйству и состоянию здоровья , продолжительноcти жизни . людей и творений. потому что жизнь вечная. Срок годности у товара хлеба насущного
Тогда ислам не был еще в моде)
Мартин Лютер положил начало .... Паства начала делиться, а кому ж это понравится ? Вот и хотели искоренить гугенотов... но не срослось....и дальше понеслось.
Т.е человек человека не так ли?
Сергей Котов
Власти они хотели, а не быть с богом.
Loni Lonka
Те кто убивали не были христианами. Как и сейчас есть такие "христиане". Христианам ясно сказано, что ЛЮБОЕ человекоубийство оставляет его без надежды на вечную жизнь (1 Иоанна 3:15 ) "По плодам их узнаете" - сказал Господь про таких "христиан".