Религия, вера

«Вeлесова книгa» — этo нoвoдел?

Или же нет
Юля Фадеева
Нет, Библия новодел согласен, но не Велесова книга это точно, рассказывающая о временах, когда еще бандиты в лице Бога, вся эта шобла ёбла вторглась сюда и захватили Землю, теперь они выкачивают энергию и все запасы земли, залежи Золота от сюда, да еще мы им сколько предоставляем. Велесова Книга об этом и повествует, вот почему решили ее убрать или спрятать, или точнее назвать ложной книгой, потому те, кого она упоминает в себе и есть наши правители, не люди конечно.
Rasima Sadykova
Лучший ответ
Сочинили в 20 веке , когда опять пошла мода на язычество после крушения атеизма в СССР
Все религии изобрели в 19 веке.
Улпан Абиш
Лена Осень Не в первый раз встречаю эту мысль. Очень удивительно. А есть, где подробнее доводы?
Юля Фадеева Христос с Буддой жили в 19 веке? По какому исчислению?
Лаура Тепикян Откуда тогда век вдруг стал сразу 19, а не 1?)
Это официально подделка....

Вопрос о подлинности «Велесовой книги» решается просто и однозначно: это примитивная подделка. В защиту её подлинности нет ни одного аргумента, против её подлинности приведено множество аргументов… Чтобы доказать подлинность ВК, нужно последовательно оп­ровергнуть большую часть достижений историко-филологиче­ской науки за два последние столетия

Поддельность этого сочинения не вызывает у профессиональных лингвистов никакого сомнения… подделка необычайно груба и примитивна. Сочинитель был крайне невежествен в том, что касается древних языков, не имел никакого понятия о том, как языки изменяются во времени. Он представлял себе язык древних славян просто как смесь современных языков — русского, церковнославянского, украинского, польского, чешского и т. д., и именно так строил свой текст. Кроме того, он произвольно искажал слова, заменяя в них буквы, добавляя лишние слоги, обрубая концы и т. п., — в наивной вере, что всё это создаст впечатление древности. К сожалению, как и в случае с другими сочинениями лингвистов-любителей, фальшь здесь хорошо видна только профессиональным лингвистам. Неподготовленный читатель и ныне может оказаться в плену примитивных выдумок о том, как древние русичи успешно сражались со врагами уже несколько тысячелетий тому назад
Юля Фадеева ИИ-боты, как и чужие цитаты — это все, конечно, замечательно, но.

А ты сама лично читала ВК?
Если верить официальной версии, в нашей стране до Кирилла и Мефодия не было своей письменности. Была только устная речь и только князья и купцы были грамотными. Может, ещё какие начальники. Так что никаких книг не было. В том числе Велесовой.
И Евангелия от Андрея тоже не было.
Да, конечно.
Да, всё что моложе 5 тысяч лет - новомодный новодел.
Дима Юров
Светлана Калашникова а что старше есть
Светлана Калашникова скрыли чтобы....?
глубина была 20 метров недалеко от одной с башен кремля два помещения с сундуками в одном ужэ крах а она жыва ..и там не только перечесления былого там знания милый вот в чом ее ценость ..а эти шо напечатале ..смех ..СРАМОТА.
Сергей Москва
Юля Фадеева Давай обойдемся без оценивания ответчиков.

По теме вопроса какие соображения?
Фэнтези