Религия, вера

На каком основании православные поклоняются творению Б-га : людям и особенно святым, которых они же и назначили?

Написано что только Б-ГУ нужно служить, не Петру, не Матрене, не Ваське а только Б-ГУ.
А Б-г разве нуждается в посредниках? Где об этом в библии указано?

Даже Иисус цитировал первую Заповедь Закона Б-жия:

*Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Г-споду Б-гу твоему поклоняйся и Ему одному служи*.
Евангелие от Матфея 4:10
Вы заметили, чтоо Иисус не говорил "Поклоняйся святому Илье" либо "Поклоняйся мне, потому что я Иисус" он говорил о Б-ге, т.е. его Отце.
Enlik Erbolatova
Бог им не нравится с Его заповедями. Для православных Он неправильный какой-то со своей толерастией. Прозападный бандеровец и лютый либераст.
Юрий Рогалев
Лучший ответ
это "поклонение" подразумевает просьбу к святым о молитвенной помощи перед Богом
Простите что не отношусь к семитским сектам я отвечаю как Дхармист!

Оказывать должное почтение представителем Бхагавана допустимо если это не выдумку.
Потому что это представители Бхагавана и при поклонениях нужно понимать что есть поклонение Бхагавану, а что есть поклонение его представителям поклонение родителям и т.д!

В этом и есть важная особенность поклонения.
Irina Kalachevskaya
все современные верования - результат синкретизма.
может кто-то когда-то в вашем отдаленном селении и верил в одного боженьку, но теперь к нему примазался сонм привычных демонов - местных посредников и покровителей всяких профессий и состояний. людям это привычней. понятней. естественней.

как вы выясните чья магия сильнее? кто правильней молится?
Богам ни кто не нужен - они фантазии. А вот посредники очень нуждаются в помощи, особенно в материальной...
«Бог явился во плоти.» [1Тим.3,16] Иисус, совершив Искупление, подарил нам,
жизнь вечную. «Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе.» (Рим.6,23)
Потому и назван - Отцом вечности.

«Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут
имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира.» (Ис.9,6-7)

«И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах.» (Мф.23,9) «Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» [Рим.8,33-34] Аминь!
Св
Сварожич
На песочном, на чём же ещё... подуют ветра и сдует их идолов рисованных
Вероятно святых требует их система мировоззрений. Служить невидимому Богу и почитать его очень сложно без глубоких знаний. Человек должен опираться на совесть (а ее необходимо взращивать) и руководствоваться принципами, а это не просто следование закону, тут думать нужно (и таких, к сожалению, много не найдется). Но религия, поставленная на службу государству это инструмент, который должен как можно в более простой форме исполнять свои функции управления массами. И видимые, материальные святыни и святые с этим справляются лучше и эффективней. Учить паству особо не надо (что даже опасно для системы), а чет им нарисовать или слепить с глины, и пусть почитают это, опираясь на чувственно эмоциональные засады.
на каком основании ты их называешь православными? Кто тебе дал право их так называть и раз ты их так называешь то какие могут быть претензии к правильно славящим бога?)) рука - лицо))
Православные поклоняются только Господу, а Святых и Святыни почитают.
Вот разница между поклонением и почитанием:
https://pravoslavie.ru/91579.html
https://foma.ru/v-chem-raznica-mezhdu-pokloneniem-i-pochitaniem.html
https://obitel-minsk.ru/chitat/den-za-dnyom/2018/pochitanie-ikon-i-poklonenie-idolam-v-chem-raznica
Ardak Uzahbaeva
Стас Хас «Первые христиане чувствовали непреодолимое отвращение к пользованию изображениями в религиозных обрядах... [...] Защитники христианства направляли свой ум против глупых идолопоклонников, которые склоняются перед творениями собственных рук» (историк Эдвард Гиббон. Упадок и разрушение Римской империи)