Религия, вера
Что означает быть совершенным человеком ?
Самый краткий ответ,- быть совершенным означает быть безгрешным. Адам и Ева были сотворены совершенными, но ослушавшись Бога, утратили совершенство. Иисус был совершенным человеком до самого конца, потому что при рождении не унаследовал адамов грех и сохранил праведность до самой смерти. Все люди на земле НЕ совершенны. "Все согрешили и лишены славы Божьей".
Слова Евангелия о духовном совершенстве. Слова Христа Спасителя о том, что надо сделать, чтобы стать совершенным. А стать совершенным – это значит стать человеком, не имеющим ничего мелочного, временного, смертного, причастного этой временной жизни, жизни несовершенной, это значит стать причастником жизни вечной, стать небесным гражданином.
И нас, как и того евангельского юношу, который подошел с этим вопросом, часто или нечасто, но посещают мысли об этом совершенстве, и слова призывают нас задуматься об этом – о своем совершенстве.
Но совершенство это, причастие жизни вечной понимается по-разному, о нем забывается, мысль о нем ослабевает под натиском суетных попечений, которые, как сорняки на поле, ослабляют стремление к Царству Небесному. И тогда всё попечение наше сосредотачивается на внешнем благополучии, которое рождает комфорт в душе, и мы начинаем искать в нем – в этом благополучии – цель своего земного бытия.
Обращаясь ко Христу со словами "Учитель Благий", в действительности ли мы Его ученики или только так называем Его? Действительно ли Его закон, Его заповеди и Его жизнь – для нас пример? Видим ли мы Бога, пришедшего к нам, или мелкие кумиры повседневных забот дороже и ближе нам?
И когда Господь говорит: "Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог" (Мф. 19: 17), Он отвергается не Своего Божества, но отвергается нашего так называемого ученичества.
Потому что труды усердия нашего посвящены не Богу.
Кто-то надеется обрести бессмертие в приобретении земной славы – на любых путях: науки, искусства, литераторства – путях и добрых, и недобрых. Более того, приобретя известность в этой области, они уже считают себя вправе учить других о том, что такое вера, учить из опыта своего возвышенного и гордого самомнения и самонадеяния о Боге. Но отвергая и хуля Бога, даровавшего им и умственные способности, и саму жизнь для их деятельности, сами не имеют в себе сил следовать своему нравоучению.
Некоторые видят залог прикосновения к вечности в делах рук своих. Неустанно воздвигают, строят, перестраивают, улучшают – от малых зданий до великих сооружений. И не могут остановиться. Но на смену им приходят другие устроители, считающие себя умнее предшественников своих, и начинают всё переделывать и перестраивать заново. И всё это суета и томление духа.
Кто-то полагает свое бессмертие в успешной служебной карьере, читает с великим вниманием различные пособия, которые при их величайшем количестве и разнообразии все можно свести к общему названию – "Как стать успешным за счет своего ближнего".
Кто-то полагает вечность жизни своей в продолжении рода, но вот и наследники рождаются с болезнями или не радуют родителей своими способностями, и любимые умирают, и человек остается, как ему кажется, один на земле, нагим родившимся и нагим сходящим в прах земной.
И мы, маленькие люди, стоящие здесь, тоже печалимся, что пройдет время – и мы сойдем в тень безвестности, что мы не достигли известности и всего прочего, что связано со славой мира сего. И тяжесть эта еще более тяжела бывает от того, что мы увлекаемся печалью о видимом несовершенстве, своей видимой некрасоте.
Мы забываем о своем духовном рождении, о том, как в нас однажды возгорелся огонь желания вечной жизни, желания бессмертия и мы, припав к стопам Спасителя, спросили Его: "Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?" (Мф. 19: 16).
И услышали в ответ:
"Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 19: 18–19).
И услышали в ответ:
Это означает просто фантазию. Теоретически невозможно. Просто набор слов, не несущих смысла.
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(От Матфея 5:48)
Сочетание хорошего здоровья, крепкого духа и нравственности.
Совершенным, это обрести облик и подобие Бога.
Куляс Владислав
Сатана был сотворен тоже по облику и подобию Бога. Но был ли он при этом совершенным?
«Кто соблюдает Слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.» [1Ин.2,4-5)
Иисус приообрёл полную власть над телом и Силу, чтобы, в одно мгновение, исцелить его. «Кто не согрешает в слове, тот человек СОВЕРШЕННЫЙ, могущий обуздать и все тело.» [Иак.3,1-2] Аминь!
Умным, красивым, здоровым, благополучным, счастливым...
Куляс Владислав
И грешным тоже ? )
Совершенными людьми были Адам и Ева , но согрешив они потеряли свое совершенство и передали всем своим потомкам несовершенство и грех.
В наше время несовершенных людей нет.
«Экклезиаст 7:20)
В наше время несовершенных людей нет.
«Экклезиаст 7:20)
Живущий вечно по заповедям Бога
Этимологически значит свершённым, т.е. завершенным, состоявшимся.
Это фантазии верующих.
Совершенный человек , здоров на 100% физически, эмоционально,. нравственно и духовно. Такими Бог создал первую пару Адама и Еву. Но они захотели жить независимо от Бога. Нарушили его закон, стали грешными, потеряли совершенство и передали грех нам, поэтому мы болеем, стареем и умираем. (Римлянам 5 глава 12 стих).
Это значит соответствовать праведным нормам Бога.